5 лайфхаков для борьбы с родительским выгоранием

Рождение маленького счастья приносит множество радостных моментов и эмоциональных всплесков, но и забирает многое, иногда полностью меняет жизненный уклад и даже на какое-то время опустошает душу. К тому же, накапливается усталость от ежесекундного ухода за новым человеком.

П рислушайтесь к себе:
- если вы стали осознавать, что в любой момент готовы сорваться на родных из-за любой мелочи,
- если вас всё раздражает и даже несчастная муха в дальнем углу,
- если ощущение опустошённости перекрывает все другие чувства,
- если вы спите и не высыпаетесь,
значит, вы столкнулись с эмоциональным выгоранием.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
В Интернете дают множество советов, как облегчить это состояние. Расскажу о своих лайфхаках. Но приготовьтесь, что за час вы эту проблему не решите. Возможно, пройдёт неделя, две или даже месяц, пока вы не почувствуете облегчение. Применяйте сразу несколько вариантов из статьи, но не беритесь за всё сразу. А лучше составить свой план «лечения» от хандры, чтобы научиться заново получать удовольствие от жизни!

5 лайфхаков для борьбы с родительским выгоранием:

1 лайфхак. Лень - наше всё!

Идеальным быть сложно. А ребёнку от вашей идеальности не горячо и не холодно. Совсем не нужно проводить генеральную уборку каждый день: достаточно влажной уборки и мытья полов. Поверьте, ваш ребенок будет счастлив не от блестящего пола, а от того, что его родители с ним играют.

2 лайфхак. Не сравнивай!

Все знают, что существуют таблицы норм развития детей. И многие родители смотрят в них и хлопают в ладоши, если ребенок эти самые нормы опережает. А если отстаёт от таблиц? А если ещё и подруги хвастаются успехами своего чада?

Все детишки по-разному растут, и нет ничего страшного в том, что ребёнок что-то делает раньше, а что-то позже. Каждый идёт к росту и развитию в своём темпе, иногда ускоряясь, иногда замедляясь. К тому же, если ни один врач не видит проблем с развитием и здоровьем малыша, то не стоит гнаться за успехами других, лучше порадуйтесь успеху своего чада.
3 лайфхак. Оставьте немного времени на развлечения!

При рождении малышей практически все родители задумываются о пользе и вреде прогулок, занятий и многого другого для ребенка, а вот про свой отдых забывают. В конце концов они или ругаются друг с другом, или без сил валятся с ног.

Люди, жившие за века и даже тысячелетия до нас, доказали самим фактом своего существования, что даже без ежедневных прогулок, купаний и тщательной глажки вещей их матерями – из них выросли достойные люди.
Выделяйте время на отдых для себя. А ещё лучше, если ваш отдых будет интересным! Выгорание приходит тогда, когда жизнь меняется, не оставляя ничего из прошлого: походы в кино, поездки и многое другое.

Мой муж раз в месяц собирается с друзьями в бане. Если они приезжают в баню зимой, то все наши соседи по даче слышат, как они прыгают с разбега в снежный сугроб.
А у нас с подругами другая традиция, которая соблюдается раз в три месяца. Мы идём кататься на роликах. Этой традиции уже более 10-ти лет, её начало было положено ещё в студенческие годы.

Есть у нас и варианты совместного отдыха, от которого в восторге все члены нашей семьи: от прабабушек и прадедушек до малышей. Дело в том, что раз в сезон мы ходим в поход. Эту традицию когда-то начала наша мамуля. Она водила нас в походы по горам и лесам. Знали бы вы, как захватывает дух на вершине горы, с которой открывается бескрайнее небо и густая тайга! А сейчас в эти походы ходим все вместе и даже берем с собой наших собак.
Если у вас не получается выделить значительное время для себя, то потратьте то, что есть, на сон. Пока ребенок спит, встаёт выбор: поспать или прибрать дома. Всегда выбирайте сон, его постоянно родителям не хватает. Главное, помните, что малышу нужны весёлые, бодрые и счастливые родители, которые готовы развиваться и стремиться вперёд. А не вялые амёбы, у которых не хватает сил даже на прогулку.

4 лайфхак. Не отвергайте помощь!

Помощь никогда не бывает лишней, так как для родителей это шанс выделить время на что-то ещё. Пока бабушки и дедушки сидят с малышом, вы можете заняться домом, собой, своим хобби или уделить время любимой половинке.

Если же вы пока не можете оставить ребёнка с родственниками, то они могут вам в чём-то другом оказать посильную помощь: купить продуктов, навести порядок, постирать вещи или даже сварить обед.

5 лайфхак. Найдите себе хобби!

Для родителей хобби может стать отдушиной, позволяющей убрать стресс, снять напряжение и развеяться. Свободное время можно тратить с удовольствием и получать эмоциональную разрядку. Найдите свое увлечение: пение, танцы живота, рисование картин, вязание крючком, рыбалка, походы за грибами, футбол или что-то ещё. Главное: это должно доставлять вам удовольствие.
Таким хобби для меня стали поделки для семьи, друзей и родных. Когда я их создаю, то на душе теплеет, становится легче. Ведь я вспоминаю всё хорошее, что связано с этим человеком.

Спокойные и счастливые родители - гарант всесторонне развивающегося в комфортных условиях малыша.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте в нашем блоге другие статьи о борьбе за хорошее настроение

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались