Новый тренд: кто такие «маняни» и зачем они нужны

Вы уже знаете про новый тренд в материнстве — услуги маняни? Кто это и зачем они нужны — читайте в нашей статье. А вам бы пригодилась такая помощь?

После родов маме хочется как можно больше времени проводить с малышом. Смотреть на него, обнимать, целовать, отдыхать рядом с ним. Однако домашние обязанности, которые лежат на женщине, не позволяют ей быстро адаптироваться к жизни с новорождённым и наладить новый быт. В такие моменты на помощь приходят маняни.

Кто такая маняня

Маняня – это няня для ребёнка и для мамы. По сути, она является той самой «третьей рукой», о которой так мечтают и в которой так нуждаются женщины.

Изначально маняни появились в Голландии. Там они приходят к каждой женщине 8 раз после родов, и их услуги оплачиваются страховкой. В России эта традиция ещё не прижилась, но уже постепенно становится трендом. Во многих городах маняни активно предлагают свои услуги, спрос на которые всё растёт.

В отличие от других специалистов по поддержке материнства, маняня не помогает восстановиться после родов с помощью телесных практик и массажа, как послеродовая доула. Маняня не оказывает профессиональную психологическую поддержку, как перинатальный психолог. Маняня не учит маму материнству и способам жизни с младенцем, как это делает инструктор по материнству. У маняни совсем другие задачи.

Что делает маняня

Учёными доказано, что у ребёнка и мамы очень крепкая психоэмоциональная связь. Чтобы мама чаще испытывала положительные эмоции, спокойно восстанавливалась после родов и выстраивала контакт с новорождённым, маняня заботливо берёт на себя обязанности мамы по дому. Она может постирать вещи, сложить их, погладить, вымыть посуду, приготовить еду, убрать в доме.

По началу кажется, что это обыденные функции женщины, и, вернувшись домой из роддома, проблем с их выполнением у мамы не будет. Однако женский организм после родоразрешения нуждается в восстановлении. Маме противопоказана физическая активность, ей необходим отдых и здоровый сон для восстановления нервной системы, иммунитета и налаживания грудного вскармливания.

Маняня как раз и помогает маме обеспечить тот самый качественный и спокойный отдых. Она выполняет функции няни, занимается воспитанием старших детей, играет с ними, выводит на прогулку, забирает их из школы или садика, если это необходимо.

Помочь маме с грудничком маняня тоже может. Например, взяв на себя обязанности по пеленанию, контролю режима сна, прогулке, кормлению, если ребёнок не на грудном вскармливании, а питается смесью. Маняня также может заниматься уборкой детской комнаты, поддерживать игрушки и коляску в чистоте, мыть и стерилизовать детскую посуду.
А ещё она оказывает помощь в организации пространства вокруг мамы и новорождённого. С учётом знаний эргономики, маняня создаёт максимально комфортное и удобное расположение всех необходимых для мамы подручных средств по уходу за малышом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Зачем нужна маняня

После родов в доме оказываются сразу несколько новорождённых: малыш и его новорождённая мама. Они оба только узнают друг друга, только учатся совместной жизни. И, порой, этот процесс проходит непросто. По данным Всемирной организации здравоохранения, на каждую тысячу новорождённых детей у 100-150 женщин возникает послеродовая депрессия, а у 1-2 женщин – послеродовой психоз.

Для того, чтобы трудности с бытом и адаптацией к жизни после родов не являлись причинами, провоцирующими психические расстройства, как раз и существуют маняни.

В отличие от других помощников по дому, родственников, гувернанток, домработниц, маняня особое внимание уделяет и маме, и детям. Она имеет высокий уровень ответственности и подготовки в работе с женщинами и малышами. Маняня не осуждает действия мамы, не навязывает ей свои правила, а бережно и аккуратно помогает максимально комфортно привыкнуть к новому статусу.

Маняня может как жить в одном доме с семьей и ежедневно оказывать помощь маме, так и приходить на какое-то определённое время. И, кстати, маняни поддерживают не только мам в послеродовой период, они могут прийти на помощь абсолютно любой женщине с детьми. Ведь порой каждой из нас хочется взять передышку и почувствовать заботливую руку рядом.

А вы бы хотели воспользоваться помощью маняни или справляетесь сами?

Читайте другие статьи о психологии материнства в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались