Кто такая доула и зачем она нужна

Ещё совсем недавно мы ничего не знали про доул. А сегодня уже становится модно пользоваться её услугами. И не только на родах, но и перед ними, и в послеродовой период. Собрали всю информацию о доулах в одну статью.

С первых дней беременности все мысли мамы заняты её малышом. Но кто позаботится о маме? Кто поддержит её? Кто ответит на все её вопросы? Хорошо, когда рядом с будущей мамой находятся любящие члены семьи или подруги, готовые поддержать и подсказать. Но что делать, если этой помощи недостаточно? Когда материнство становится не таким радужным, как представлялось, когда собственное тело кажется чужим, когда складывается ощущение, что тебя никто не понимает? В этом случае на помощь приходят, так называемые, «мамы для мам». Это доулы, инструкторы по материнству и перинатальные психологи. Сегодня мы подробнее расскажем о помощи, которую может дать женщине доула.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Кто такая доула

Доула – это Google для мамы. Она помогает женщине комфортно прожить беременность, роды и послеродовой период. В переводе с греческого «доула» означает «служанка». В какой-то степени это действительно так, ведь доула всегда на связи и всегда готова оказать женщине максимальную профессиональную поддержку.

Существует международный стандарт обучения доул. Программа обучения утверждена международной доульской сетью и позволяет отучившимся специалистам помогать женщинам в любой точке мира.

Функции доулы

В течение беременности доула оказывает женщине эмоциональную поддержку, отвечает на все интересующие будущую маму вопросы, консультирует её.

В родах доула не является заменой медицинского персонала или акушерки по той причине, что она не руководит процессом и не оказывает медицинскую помощь. Но помогает женщине справится с болью, делает ей специальный массаж, по желанию женщины, даёт ей воду и еду. Она следит за гуманностью процесса, является представителем женщины в том случае, если в родах нарушаются её права или не учитываются её пожелания. Также доула информирует женщину о протекании родов, и, если будущей маме предлагаются какие-то вмешательства, то доула рассказывает ей подробно о плюсах и минусах того или иного вмешательства.

В родах доула не является партнёром, так как не заменяет мужа, мать или подругу. Так что на роды с доулой можно смело брать человека, которому доверяете, если партнёрские роды разрешены роддомом.

В течение послеродового периода доула помогает женщинам психологически «закрыть роды», принять с благодарностью то, как они прошли, даже если они были не идеальны, и переключиться на материнство. Доула участвует в процессе налаживания грудного вскармливания и быта с младенцем.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Этика доулы

Женщины близко общаются с доулой, доверяют ей, делятся тем, что их тревожит, рассказывают о своём здоровье, о своей семье и о ребёнке. А профессиональная, сертифицированная доула, в свою очередь, согласно европейскому этическому кодексу, уважает частную жизнь женщины и признают всю полученную от неё информацию конфиденциальной.

Также, опираясь на кодекс, доула не производит никаких медицинских манипуляций, не ставит диагнозов и не даёт медицинских рекомендаций будущей маме. Она поддерживает информированный выбор и информированное согласие, не влияя на решения, которые принимают родители. Она честно и открыто предоставляет информацию о своих навыках, опыте и профессиональных границах. Она обязана общаться с родителями, семьями и другими специалистами, с которыми она взаимодействует, с уважением и вежливостью.

А ещё, как прописано в кодексе, доулы должны постоянно развиваться личностно и профессионально, а также стремиться к внесению своего вклад в жизнь людей вокруг себя и тех мест, где они живут.

Под этой фразой подразумевается то, что профессиональная поддержка женщин в родах благотворно влияет на родовой процесс. В 2011 году команда докторов провела на эту тему 26 исследований. В них приняли участие 15 тысяч женщин из 17 стран. Итог исследования оказался следующим: как выяснилось, «с непрерывной поддержкой во время родов увеличивается число естественных вагинальных родов, уменьшается их продолжительность, количество кесаревых сечений, количество инструментальных вмешательств в роды и использование анестезии».

Где найти доулу

Несмотря на то, что доула – это молодая профессия в нашей стране, у женщин не возникает проблем с её поиском. Доулу можно найти на сайте Ассоциации Профессиональных Доул, в социальных сетях, либо спросить об услугах доулы в роддоме.

В частных родильных домах и перинатальных центрах есть доулы, с которыми они сотрудничают. В государственных родильных домах присутствие доулы на родах стоит обговорить заранее с врачом.

Несмотря на все плюсы поддержки доулы, обращаясь к услугам этого специалиста, женщине стоить четко понимать, что её беременность, роды, материнство, здоровье и её ребенок – это только её ответственность. Доула – это не добрая фея, которая даст волшебную таблетку, и всё пройдёт идеально. Доула – это мама для мамы, которая будет рядом, поддержит и окажет вам помощь, но только в рамках своего рода деятельности.

Читайте другие статьи о родах в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались