Перинатальный психолог и инструктор по материнству: чем они могут помочь

Разбираемся, кто такие «перинатальный психолог» и «инструктор по материнству» и зачем они нужны молодой маме.

Каждая женщина проживает свой приход к материнству по-своему. Кто-то с многочисленными попытками, а кто-то – с первого раза, кто-то – по счастливой случайности, а кто-то – по воле случая. И каждая женщина, увидев две полоски на тесте, испытывает абсолютно разные эмоции. Однако примерно одинаковые мыли приходят на ум каждой маме.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
«Я ещё это не осознала», – подобную фразу можно услышать от женщины, которая не так давно узнала о своей беременности. Несмотря на то, что для большинства мам ожидание малыша – радостное событие, в психологии беременность считается критическим моментом. В этот период женщины сталкиваются со своими страхами, гиперответственностью, у них меняется мироощущение. И, чтобы процесс беременности прошёл для мамы максимально комфортно, с ней работают перинатальные психологи и инструкторы по материнству.

Помощь психолога для беременных

Беременность нередко сопровождается частыми эмоциональными всплесками, переживаниями, тревогами. Оказать поддержку женщине и помочь наладить ей отношения с будущим ребёнком, принять его, осознать тот факт, что он уже существует, способна перинатальная психология.

Работа перинатального психолога часто начинается ещё с момента планирования беременности. Если организм мамы и папы здоров, а зачатие не случается, то есть смысл обратиться к перинатальному психологу, чтобы проработать психологически блоки, страхи, травмы, которые могут мешать мужчине и женщине стать родителями.

Второй этап работы перинатального психолога с женщиной – это момент принятия наступившей беременности. Всё, что происходит с беременной женщиной, влияет на её ребёнка. Поэтому, чтобы сохранить беременность и благополучно выносить малыша, необходимо сосредоточиться на стабилизации настроения и эмоционального состояния мамы. Для этого перинатальные психологи тщательно работают со всеми паттернами и триггерами, которые раскачивают эмоциональное состояние.

Третий аспект работы перинатального психолога – это взаимоотношения между будущими родителями. Чтобы жизнь с младенцем не была похожа на картинки из серии «ожидание/реальность», чтобы реальность не разочаровала, а мечты о милой семейной жизни с малышом не оказались предательски разрушены, перинатальный психолог прорабатывает момент восприятия родительства и помогает личности войти в родительство зрелой и осознанной, без перекладывания своих представлений о материнстве и отцовстве на только что появившегося на свет малыша. Более того, перинатальный психолог работает с парой «муж и жена», подготавливая её к новым статусам отца и матери. Также консультации психолога помогают избежать кризис прибавлении нового члена семьи.
Роды и психологическая готовность к ним – момент, который также сопровождается психологической поддержкой. Если муж и жена выбирают партнёрские роды, то перинатальный психолог готовит обоих родителей к встрече с малышом. Правильный настрой, адекватное отношение к происходящему, психологический комфорт, умение расслабится, а также в нужный момент собраться с силами – очень важны.

Послеродовой период не обходится без помощи перинатального психолога. Он длится 6-8 недель после рождения ребёнка. В первые недели в организме женщины происходят физиологические изменения, которые могут вызвать как прилив энергии и душевный подъём, так и упадок сил, чувство опустошённости. Как и во время беременности, так и уже после рождения, ребёнок очень зависим от психоэмоционального состояния мамы. Задача психолога – вновь подарить женщине поддержку и вернуть состояние душевной стабильности и комфорта. Что же касается построения быта с младенцем, то в этом плане на помощь маме приходит инструктор по материнству.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Инструктаж по материнству

После возвращения из роддома даже самые эмоционально готовые к материнству женщины теряются, сталкиваясь с ведением быта с младенцем. Однако к этому событию тоже можно подготовиться, обратившись к инструктору по материнству.

Это специалист, который консультирует маму по возникшим у неё вопросам. Он помогает наладить грудное вскармливание, даёт рекомендации по уходу за младенцем, помогает выстроить индивидуальный тайм-менеджмент молодой мамы, учит её оказывать первую помощь малышу, объясняет, как на ранних этапах определять те или иные потребности малыша и как не забывать о своих потребностях.

Если женщина после родов не обращается за услугой маняни, о которой мы писали в предыдущей статье, то, пройдя инструктаж по материнству, ей уже будет намного легче в вопросах быта с младенцем.

Материнство – это важный этап в жизни женщины. В последнее время ему уделяется большое внимание с научной и практической стороны. Доказано, что роль мамы в жизни ребёнка колоссальна. И чтобы как можно больше детей имели прекрасное детство и как можно больше мам шли осознанно в материнство, сейчас существуют так много новых профессий, созданных женщинами для женщин с целью помочь справиться им с материнством, сделать его комфортным и счастливым.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Читайте также в нашем блоге:

Маняня: кто такая
и зачем она нужна


Послеродовая депрессия:
мама в опасности

Мои открытия материнства

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались