Что делать папе, когда родился малыш

Многие мужчины думают, что женщина после родов автоматически приобретает знания по уходу за новорождённым. Природа, конечно, подскажет, что делать, но молодой маме нужна поддержка. И тут без помощи мужа не обойтись.

П оявление ребёнка – важный период для семьи. А когда малыш первый, становиться родителями особенно волнительно. Хотя материнский инстинкт и гормоны у женщин помогают быстро освоиться с младенцем, мужчины могут ускорить этот процесс. При помощи мужа женщина быстрее придёт в норму, ей удастся избежать послеродовой депрессии, и семья укрепится ещё больше. Что же нужно делать папам после рождения ребёнка?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
1. Обеспечить поддержку молодой маме

Самое главное для мужчины – быть рядом с женщиной в послеродовой период. Это нужно не столько малышу, сколько самой маме, которая ещё не оправилась после родов. Доброе слово от мужа, улыбка, приготовленный завтрак, уборка – огромная помощь. Если в семье есть старший ребёнок, то мужчина может взять на себя обязанности по школе или детскому саду, кружкам, прогулкам.
2. Читать вместе специальную литературу

Некоторые молодые отцы считают, что жена всё знает сама. Но это не так. Новоиспечённые мамы также не умеют пеленать, подмывать ребёнка. Просто они готовятся и читают книги, тогда как папы частенько отлынивают. Но если мужчина прочтёт литературу по уходу за новорождёнными, психологии и поведению малышей, то станет легче обоим родителям.

3. Принять, что большую часть внимания супруга будет отдавать крохе

После родов жена всё внимание отдаёт ребёнку, и это естественно. Не стоит чего-то требовать от жены в период, когда идёт восстановление её организма. Понимание и поддержка на данном этапе просто необходимы.
4. Чаще хвалить

Часто женщины не могут кормить малыша грудью. Для мужчины это может выглядеть странно, но такое бывает. Поэтому важно говорить ей о том, что она хорошая мама и любимая жена. Поддержка словами очень важна. Женщине необходимо знать, что она справляется.

5. Взять на себя часть бытовых хлопот

Мужчина может взять отпуск на период рождения ребёнка и первого месяца его жизни. В это время важна помощь в уборке, стирке, приготовлении еды. Маме с младенцем трудно ходить в магазин за продуктами, в поликлинику. Даже самой сходить в больницу целая проблема. Поэтому можно по очереди вести хозяйство и заботиться о малыше, отпускать жену на пару часов по неотложным делам или ходить с ней и ребёнком.
6. Помогать жене при кормлении и укладывании крохи

Мужчине под силу вставать ночью к малышу и кормить его, если используются смеси. А если грудное кормление, то принести новорождённого маме.

Иногда младенца беспокоят колики, и тогда папа может покачать его на руках и спеть песню. Кстати, мужской голос успокаивает детей, они любят низкий тембр. Конечно, сон необходим всем, а папе ещё и на работу утром. Но ведь женщина тоже устаёт днём, особенно если малыш беспокойный. Тогда выручит ночной график вставания к ребёнку.

7. Обеспечить спокойную атмосферу дома

Первое время после родов женщина хочет сконцентрироваться на малыше и научиться выполнять новые обязанности. Поэтому если жена не желает никого видеть, то мужу нужно сделать всё, чтобы её не тревожили. Необходимо объяснить родственникам ситуацию и попросить их дать пару недель тишины. Женщине нужно отойти от родов и адаптироваться к новому этапу жизни. Бывает, что родные обижаются, если мама не хочет устраивать праздник на выписку. А ей просто нужно принять ванну и как следует выспаться.
8. Позаботиться об общем отдыхе

Если есть возможность, то через несколько месяцев после появления малыша хорошо бы съездить всей семьёй на отдых. Это может быть, например, спокойный отпуск санаторно-курортного типа, где всем будет комфортно. Жена сменит обстановку, расслабится, а малыш будет чувствовать себя уютно рядом со счастливыми и спокойными родителями. Полноценного отпуска не выйдет, но смена обстановки и отсутствие быта вернут немного сил.

Словом, молодой папа тоже вполне способен ухаживать за новорождённым. Папам доверяют купать малышей, укладывать их спать. Ведь мужчина – сильный и надёжный оплот для своей семьи. Конечно, для папы рождение ребёнка – это новый период. Но молодой маме сложнее из-за скачков гормонов, травм родовых путей, болезненности груди при кормлении и т.д. И любая помощь со стороны мужчины будет принята с благодарностью.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Прочитать другие полезные советы родителям вы можете в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
дети
10 апреля 2024
Что надо возить в машине с детьми
семья
8 апреля 2024
Дети – наш постоянный источник радости и смеха
психология
7 апреля 2024
«Я плохая мать и не люблю своего ребёнка?»: всё, что надо знать о послеродовой депрессии
семья
6 апреля 2024
Горький вкус измены
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались