Почему родителям нельзя дружить со своими детьми

Секретничаете с дочкой по вечерам? Считаете себя лучшим другом для детей? Клинический психолог Нелли Рушинцева объясняет, почему это плохо и как правильно выстраивать отношения с детьми.

Не секрет, что родители всей душой желают, чтобы между ними и детьми царило взаимопонимание. При этом некоторые абсолютно уверены, что достичь гармонии в отношениях с ребёнком можно только став близкими друзьями. «Мы с дочкой – лучшие подруги», – вещают миру счастливые мамы. Кажется, что дружба с подросшим ребёнком – предмет гордости, один из показателей успешного родительства. Почему же родители должны оставаться родителями, а друзья – друзьями? Оказывается, в хороших отношениях взрослых и детей есть нечто важное, что изначально противоречит понятию дружбы – это иерархия.

Психологическое неравенство

Дружба – это, в первую очередь, равноправные отношения двух людей. Друзьям комфортно обсудить не только моду и погоду, но и личные темы. Детско-родительские отношения – это биологически и психологически сложившиеся отношения «сверху-вниз», ведь авторитет матери и отца неоспорим. То есть между дружбой родителей и детей должна быть определённая грань, которая чётко дает понять, кто здесь взрослый.

Перейти в каталог
Следующий момент: если приятелям стало вместе не интересно, они сводят общение на нет. Прекращение общения родителя и ребёнка противоречит семейным канонам, ведь семья связаны особыми невидимыми узами. За счёт иерархии взращивается чувство безопасности маленького человека.

При дружбе детей с родителями есть опасность нарушения работы семейной системы: мальчик или девочка чувствуют себя на равных с родителями. При родительской несостоятельности дети могут даже ощущать себя главными в семье. Родители бессознательно включают ребёнка в решение своих вопросов, к которым он не готов из-за незрелости.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Психологический инцест

Некоторые мамы обсуждают свою личную жизнь с ребёнком. Поиск партнёра после развода, недовольство фигурой после родов, конфликты на работе – это темы, которые способны нанести детской психике непоправимый вред.

В момент доверительной беседы дети вряд ли смогут поддержать разговор, но вынуждены выслушать и посочувствовать. Однако жизненного опыта у ребёнка недостаточно: понимание родителя оказывается непосильной задачей. Особенно травматичными для ребёнка становятся разговоры, в которых мать осуждает или обсуждает поведение его отца. Посвящая детей в подробности своих отношений, родитель вовлекает их в психологический инцест.

© AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика

Почему родители хотят дружить со своими детьми?

За словами «Я хочу дружить со своим ребёнком» могут маскироваться разные мотивы. Это и желание не терять родительский контроль, и страх одиночества, и потребность в том, чтобы быть кому-то нужным. Например, у родителя были сложности с собственными родителями, и им принимается решение стать другом своему ребёнку, изменив семейный сценарий. О семейных сценариях читайте в статье «Сценарии родительского поведения».

Безоблачные отношения между «отцами и детьми» обычно вызывают восхищение и даже зависть окружающих, но в реальности тормозят психологическое развитие ребёнка. Его чувства к матери и отцу различны, весь спектр от любви до ненависти. Именно поэтому необходимо конфликтовать со старшими, выражая эмоции без их подавления, не рискуя разрушить дружеские отношения. Так растущий человек учится отстаивать «я» и решает важную задачу сепарации от родителей.

© haveseen / Фотобанк Фотодженика
Ирландский психотерапевт Эмер Лафрей считает, что родитель сможет стать приятелем ребёнка, если:



По мнению психологов, до подросткового возраста лучше придерживаться традиционной иерархии и авторитетного воспитания. Тем не менее, хорошие семейные отношения никто не отменял. У родителей и подросших детей могут быть общие взгляды на происходящее в мире, эмоциональная близость, общие интересы. Но это качественно другая дружба, нежели со ровесниками.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались