Родила для себя

«Родила для себя» – так было раньше, так бывает и сейчас. Почему женщины рожают для себя? Как складывается их судьба? Читайте реальную историю Симы, которая приняла такое решение.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Очень часто в наши дни можно услышать от женщины, воспитывающей ребёнка без мужа, фразу: «Я родила для себя». Так говорят, когда беременность была случайной, и отец ребёнка не пожелал принимать участие в его воспитании. Или когда женщина планировала забеременеть, но не планировала вступать в брак с отцом ребёнка, принимать от него помощь и поддерживать с ним отношения. Моя знакомая Сима тоже всегда говорит, что родила дочку для себя. Почему она так решила? Сейчас я расскажу.

Сима приехала в наш город из Воронежа. Она выучилась в педагогическом училище и устроилась в детский сад воспитателем. Там мы с ней и познакомились. Сима очень ответственная, целеустремлённая, но, как она говорила сама, лицом не вышла. Девушку всегда не устраивал свой собственный нос, зубы, фигура и уши. Претендентов на её руку и сердце долго не было. Она уже думала, что и замуж никогда не выйдет.

В общежитие к её соседке приходил парень, Сима иногда с ними ходила гулять. Так познакомилась с Петей, другом того парня. Он не красавец, но Сима к внешности не придиралась. Не пил, работал, к Симе относился уважительно, в целом её всё устраивало. Через какое-то время Сима забеременела от Пети, и они расписались. Жить стали в двухкомнатной квартире Пети. С молодожёнами жил отец Пети, который всегда внушал сыну не заводить отношения с приезжими дамами, так как он их считал охотницами за его жильём. Он был против Симы.

Когда родился ребёнок, Сима была в декрете почти три года. Петю и его отца стали напрягать эти хлопоты с ребёнком, постоянное присутствие Симы, её порядки. Наверное, привыкли они до неё жить холостяцкой жизнью. Сима не стала терпеть давления и ушла с сыном в свою комнату в общежитии. С Петей развелась, но от ребёнка он не отказывался, исправно платил алименты, брал его на выходные. После школы Петин отец его периодически забирал и помогал делать уроки. Сима поддерживала хорошие отношения с бывшим мужем и его отцом.

Новую семью ни она, ни Петя не создали. У Пети были женщины после Симы, но до брака дело не доходило.

По мере взросления сын Симы стал больше тянуться к отцу. Чаще просился у него остаться на ночь, потом перетащил туда свои учебники, сказал, что там спокойнее уроки делать и места больше. Потом и вовсе приходил к Симе только поесть. Симе стало страшно, что она останется совсем одна. Новые отношения не складывались, а женщина мечтала о дочке. «Дочка ближе к матери», – говорила Сима.

В очередное лето Сима с сыном поехали к её матери в Воронеж. Обычно они проводили там весь отпуск. Оттуда Сима вернулась уже беременной. Как она нам сказала, попросила своего бывшего молодого человека помочь ей забеременеть. Сима была уверена, что родится дочка. Так и случилось. Маргарита родилась здоровенькой и крепкой девочкой. На время декрета Сима уехала к матери в Воронеж, а потом снова вернулась в наш детский сад работать. Туда же и Риточку определила. 
Сначала они жили в одной комнате в общежитии, а потом соседка съехала и предложила ей свою комнату под съём. Сима согласилась, теперь у Риты есть своя комната. С отцом Маргариты женщина почти не общается, но он не смог остаться без участия. Часто присылает Рите подарки, вещи, звонит ей по телефону. У него есть жена и дети, но, когда Сима приезжает в Воронеж, он приходит повидаться с дочкой.

Сын живёт с отцом и дедом. С сестрой дружит, частенько приходит к ним в общежитие попить чайку с пирожками, которые у Симы получаются просто отменные.

С одной стороны, фраза «родить для себя» звучит эгоистично, а с другой стороны, если нет подходящего мужчины для создания семьи, а ребёнка хочется и финансовые возможности позволяют, то почему бы и не родить.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались