«Судьба подарила мне подругу на всю жизнь»

Эта история так прекрасна, что похожа на историю любви. Но это история дружбы. Ведь друзья тоже даются нам судьбой и даются неслучайно, правда?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Мы с моей лучшей подругой мы познакомились случайно, но, возможно, мы были обречены на знакомство. Что если наша дружба изначально была предрешена кем-то свыше? Что если мы были обязаны встретиться? И случайным оказались лишь время и место, когда свершилось то, что было предначертано судьбой?

Осень. Мне 18. Еду на автобусе в маленькую деревушку, где живут мои подруги. Взгляд то и дело цепляется за кондуктора, совсем молоденькую девчонку с очень серьёзным взглядом. Она почти моя ровесница. А ещё у неё крайне запоминающийся голос и толстая чёрная коса.

Зима. Мне всё те же 18. Возвращаюсь от друзей домой на стареньком маленьком автобусе. В салоне холодно. Голос кондуктора узнаю мгновенно, и, поднимая глаза, уже знаю, какое у неё лицо. В её серьёзных глазах промелькнул интерес. Всю оставшуюся дорогу я с любопытством рассматривала девушку и в ответ ловила её заинтересованный взгляд. Мысленно я гадала: кто она, откуда и почему пошла в кондукторы вместо института. Интуиция подсказывала мне, что незнакомка не так проста, как кажется.

Перейти в каталог
Лето. Мне всё ещё 18. Я иду провожать приятельницу на поезд. Уже точно знаю, что мы не станем подругами, слишком разные у нас характеры и увлечения. Но Ленчик – хороший человек, и я с удовольствием болтаю с ней о пустяках. Город залит солнцем, на улице душно, и мы спешим в здание вокзала, внутри которого многолюдно, но прохладно. Как много людей, сколько лиц. Я машинально пробегаю по ним взглядом, и вдруг вижу её! «Идём», – говорит Ленчик и направляется в сторону девушки-кондуктора. Я ничего не понимаю, но послушно иду следом. Они здороваются, обмениваются шутками, говорят друг другу дежурные фразы. Но я вижу по глазам незнакомки, что она меня тоже узнала.

Я первой начинаю разговор с ней, она мгновенно подхватывает. Моя приятельница с интересом смотрит на нас. Её зовут Оксана, и она учится на заочном в том же университете, что и я. Только живёт в другом городе. И запомнила она меня благодаря моей зимней одежде. В то время я носила шубу, а к ней подобрала очень интересную шапку. Я и сама не видела таких шапок ни до, ни после, потому и купила её. И вот по ней-то Оксана меня и запомнила. Забавно, какую роль в нашей жизни могут сыграть вещи.
© mirrorstudio / Фотобанк Фотодженика
Проводив Ленчика домой, Оксана вернулась в здание вокзала в ожидании своего поезда. А я поплелась на автобусную остановку. В голове всё вертелись мысли о новой знакомой. Я резко развернулась и быстрым шагом отправилась догонять Оксану. Её поезд опаздывал на 15 минут. Ещё одна счастливая случайность? Или шанс, чтобы я успела догнать Оксану и взять её домашний адрес?

С того дня началась наша дружба. Тогда, вначале 2000-го не было ещё сотовых телефонов и повсеместного Интернета. Мы писали длинные письма друг другу на обычных тетрадных листах самыми обычными шариковыми ручками. И с нетерпением ждали ответа, ежедневно проверяя почтовый ящик по несколько раз на дню. А когда она приезжала на сессии в университет, мы гуляли по городу, ходили в кино и на концерты.

Оксана оказалась немного старше меня, окончила университет на два года раньше и переехала в мой город. Наша дружба стала ещё крепче. Мы оказались очень похожи по характеру, который у обоих не сахар, но это помогало нам понимать друг друга с полуслова.
© mproduction / Фотобанк Фотодженика

Ещё через несколько лет, она вышла замуж, потом я. Мы разъехались по разным городам, но до сих пор поддерживаем общение: переписываемся через мессенджеры и социальные сети, созваниваемся по телефону. Если мы захотим увидеться, то я точно знаю, что она всегда рада мне, а я – ей. Наша дружба через многое прошла, но именно Оксана – моя лучшая подруга. Удивительно, с друзьями, к которым я ездила на автобусе, я давно не общаюсь и даже не знаю, где они и как сложилась их жизнь. Приятельницу, которая познакомила нас с Оксаной, которую мы вместе провожали на поезд, я тоже больше не видела. А вот с самой Оксаной мы дружим до сих пор.

Живя в разных городах и учась на разных факультетах, мы всё же познакомились и подружились. Если это и случай, то для меня он оказался счастливым. Надеюсь, для Оксаны тоже.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались