Советы всем, работающим в карантин

Семья нашего автора продолжила работать в карантин. Как живётся им, «несамоизолированным», тем, кто на переднем фланге опасности? Какие советы они могут нам дать?

М еня и жену всеобщая изоляция не коснулась. Я – работник здравоохранения, жена – энергетик. В силу закона мы обязаны продолжать работать. И мы трудимся во благо общества и своей семьи, бережем себя и наших детей. Ловите памятку для «несамоизолированных».

На работу старайтесь ходить пешком, лучше через городской парк с деревьями. Или добирайтесь на личном авто. Как можно меньше общественного транспорта. Если путь на работу «лежит через маршрутку», требуйте у работодателя «удалёнку». Пока идёте до места работы и обратно, подышите свежим воздухом, приведите мысли в порядок. Если ни с кем не контактировать, заразу не подцепишь. По улице не обязательно ходить в маске.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
На рабочем месте каждые три часа влажная уборка с дезинфекцией со специальными средствами. Распыляете антисептик на чистые поверхности: стол, ручки, стулья, стены, телефон, компьютер. Затем протираете сухой тряпкой.
Проветривайте помещение. Если есть бактерицидные облучатели, включайте их на 15 минут 2 раза в день.

Пейте больше жидкости. Чай с лимоном и имбирём, зелёный чай, минеральная вода. Жидкость улучшает обмен веществ в организме и не позволяет копиться в вас лишним микробам.

Ограничьте контакты с коллегами, больше общайтесь по телефону, если есть такая возможность. При частых контактах с посторонними людьми используйте одноразовые перчатки и медицинскую маску.

После каждого выхода из кабинета обрабатывайте руки специальными средствами, старайтесь не прикасаться к лицу.
Еду желательно брать из дома, исключите на время быструю доставку обедов на работу. Выходите на перерыве на улицу.

Если чувствуете недомогание, садитесь сразу на «больничный». Большинство летальных исходов по COVID-19 среди людей молодого и среднего возраста – люди, которые в первые дни болезни пытались перенести инфекцию «на ногах», тем самым подвергая свой организм дополнительным нагрузкам. Если в период болезни больше спать и отдыхать, любая инфекция пройдёт легче. И COVID-19 не исключение.

После работы периодически обрабатывайте нос и горло ультрафиолетовым кварцевым облучателем «Солнышко». Такие препараты есть в большинстве семей с детьми.

Если у вас пониженный гемоглобин, кушайте больше мяса, гречки, яблок, принимайте железосодержащие препараты. Низкий гемоглобин – верная дорожка к быстрому заражению любой вирусной инфекцией. А по последним исследованиям, заболевшие COVID-19 переносят вирус тяжелее, если у них низкий уровень гемоглобина.

Занимайтесь физкультурой. Даже 15 минут зарядки в день повысят иммунитет, заставят организм сопротивляться любым болезням, улучшат настроение. Ведь хороший позитивный настрой – 60 % здоровья.

Очень важный момент! Для таких семей, как моя, где оба родителя работающие, в детских садах созданы специальные «карантинные» группы. Туда собирают детей работников опасных сейчас для здоровья профессий.

Мой совет: не водите деток в сад, отправьте к изолированным бабушкам, дедушкам, на дачу. У нас бабушек - дедушек нет. Поэтому дети 5 и 10 лет, после нудных для них инструктажей, сидят дома одни. Так безопаснее. И спокойнее. И мы пока справляемся.

В конце хотелось бы подвести некоторые итоги нашей вынужденной «несамоизоляции», в которой есть и положительные и отрицательные моменты.

Главный минус, конечно, — это возможность заразиться и переболеть COVID-19. Но больничных никто не отменял. Поэтому при малейших признаках инфекции можно спокойно посидеть дома, не опасаясь того, что ты останешься без средств к существованию. Больничный же оплачивается! Ко всему прочему, вероятно, что COVID-19 переболеет всё человечество, поэтому хоть какой-то иммунитет выработается у всех людей. Конечно, беречься и проводить профилактику против инфекции нужно обязательно, но не обязательно себя накручивать разными страхами. Другой минус - дети не посещают школу, секции, детский сад, «развивашки». Но, думаю, в дальнейшем упущенные знания нагоним - тем более, что они занимаются дома.

Плюсы тоже есть. И их немало. Нам удалось сэкономить в семейном бюджете некоторую сумму денег. Сейчас деньги не тратятся на школу и детский сад, развлечения, секции, проезд и карманные расходы старшего сына по пути из секции. А это оказалась весьма существенная сумма.

Несмотря на напряженный график работы, у нас с супругой появилось время на себя: жене утром не надо собирать, а мне развозить детей по местам назначения. Вечером не надо просиживать на секциях, ожидая младшую дочку. А можно просто погулять с собакой или неспешно в маске пройтись по магазину. Раньше мы по-быстрому хватали всё подряд, уставшие, держа в голове ещё кучу домашних обязанностей. Теперь стали больше заниматься с детьми дома, читать им сказки. Пересмотрели фотографии в семейном альбоме, навели там порядок.

Мы пообщались с собственными детьми! Заметили, что старший сын сутулится и использует в своей речи слова паразиты, а у дочки плоскостопие. Сейчас всё приводим в норму. Так что из любой ситуации можно извлечь много плюсов, главное - не паниковать.

Всем здоровья, крепких нервов и хорошего настроения!

Читайте другие статьи на тему вирусов в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались