10 безопасных игр с камнями

На улице детей так и манят камни: из хочется подержать, кинуть, пнуть. А ещё с ними можно играть в развивающие игры. Читайте подборку из 10 интересных игр с камнями.

Прогулки с малышом всегда дарят позитив. Мы стараемся разнообразить наши будни интересными играми, которые займут ребёнка и будут полезные для его развития. Особое внимание привлекают камни, которые насыпаны у нас вокруг скейт-площадки, ребёнок мимо них никогда не проходит. Так у нас появились безопасные игры с камнями.

1. Пирамидка или башенка

Для этой игры нужно подобрать плоские камешки разного размера. Самый большой будет снизу, самый маленький сверху. Малыш будет активно участвовать как в подготовке к игре, так и в строительстве башенки. Можно их построить много, а потом сравнивать по размеру, например. Можно между башенками катать машинку или построить крепость. Хорошая игра для развития координации движений.

2. Рисунок из камней

В эту игру можно играть очень долго, фантазировать и подавать идеи малышу. Для совсем маленьких детей лучше сначала нарисовать простой рисунок мелом на асфальте, например, цветок, грибок, тучку, солнышко и т.п. По контуру малыш будет выкладывать камешки, а потом любоваться своим произведением. Так малыш будет тренировать силу и ловкость пальцев. С помощью такой игры можно учиться различать геометрические фигуры, составляя круг, квадрат и треугольник.

3. Стройка

В эту игру любят играть и мальчики, и девочки. Тут хорошо бы взять игрушечные машинки, грузовик и экскаватор, например. Ковш собирает камни и погружает в грузовик. Грузовик везёт на стройку (место стройки обозначить заранее и решить, что будете строить). После перевозки камней закипает стройка. Можно составить садовые дорожки на полянке в виде круглых островков, потом попрыгать или поучиться прыгать по ним на двух ножках.

4. Ходьба змейкой

Эта игра очень нам понравилась, но получилось ходить змейкой далеко не сразу. Для маленьких детей выкладываем камнями дорожку с изгибами. Для детей постарше выкладываем камешки на расстоянии друг от друга. Можно нарисовать с одной и с другой стороны дорожки домики, зверей, лес или ещё что-нибудь. Так малыш будет путешествовать по извилистым дорожкам и учиться соблюдать координацию.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. Попади в цель

Для этой игры нужна устойчивая ёмкость, а лучше ямка в земле или песке. На небольшом расстоянии предлагаем малышу попасть в ямку. Можно кидать камешки по очереди с малышом, задать количество бросков, а потом посчитать, сколько попало в ямку. Малышам достаточно просто закидывать и попадать в ямку, тренировать меткость, не пересчитывая и не соревнуясь.

6. Сортер

Эта игра заинтересует детей до 2-х лет. Детям можно предложить формочки разного размера, чтобы малыш сортировал туда камешки от самых маленьких до больших или от лёгких до тяжёлых. Активизируем у ребёнка мышление, память и внимание.

7. Превращения камней

Для этой игры нужна краска, например, гуашь, вода и кисти, ну и, конечно, фантазия родителей. Удобно раскрашивать плоские камешки. Малыш с удовольствием будет наблюдать, как камни превращаются в божью коровку, пчёлку или сову. А также сам с удовольствием будет на них рисовать, фантазируя и развивая мышление.

8. Кондитер

В этой игре камни будут играть роль украшений для куличиков из песка. Малышу предлагается украсить куличики камешками разного размера. Можно помочь составить узоры, а можно просеять песок через сито, добыв совсем малюсенькие камешки. Ими посыпать куличик, словно орешками. Дети любят играть в поварят, готовить угощение для родителей или друзей.

9. Юный исследователь

Малыш засыпает лужу камнями, наблюдая, как они тонут. Потом предлагаем кинуть в лужу палочку или листочек. Обращаем внимание малыша на то, что тяжёлые предметы тонут, а лёгкие остаются на поверхности. А также показываем, что большие камни, падая в лужу, создают больше брызг.

10. Каменный коврик

По плоским гладким камешкам можно топать босыми ножками, массажируя пяточки.

Это далеко не все игры с камнями. А если у вас найдутся разноцветные камешки, то игры можно разнообразить ими, распределять по цвету, составлять мозаику, дорисовывать картинки, строить домики для фигурок животных и т.д.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались