15 девайсов для развития малыша от рождения до года

Современный рынок детских товаров даёт широкий выбор родителям. Но что из этого обилия действительно нужно, а без чего можно обойтись? Наш автор подготовила подробный список вещей, которые пригодятся для развития малыша первого года жизни. Может, вашим детям они тоже понравятся?

«А вот в наше время такого не было», – часто мы слышим от наших мам и бабушек. Да, сейчас у современных мам много «помощников» для развития малыша. А у наших дочек через 20-30 лет будет ещё больше. Я решила протестировать некоторые предметы в развитии своей дочки от рождения до года.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
1.Комод с пеленальным столиком. Хороший и нужный предмет, если в комнате есть для него место. Пользоваться таким комодом можно до 6 месяцев. Спина не будет уставать при постоянном переодевании и смене подгузника. Также удобно на нём делать упражнения, обрабатывать ранки, чистить ушки.

2. Фитбол. Прекрасный мяч для гимнастики. С дочкой занимались с 4 до 6 месяцев, каждый день по 2 раза. На мой взгляд, он прекрасно укрепляет мышцы.
3.Круг для купания. Многие неврологи не советуют этот предмет, но я практиковала купание дочки с кругом с 3 до 6 месяцев. По времени от 5 до 20 минут. Моей малышке нравилось. Никаких негативных последствий я не заметила. Мне показалось, что гимнастика с мячом и плавание с кругом так укрепили мою дочь, что она рано начала сидеть, а в 10 месяцев пошла.

4. Музыкальный мобиль. Мы покупали хорошую брендовую вещь, но с рук на сайте объявлений, потому что ребёнок может и не заинтересоваться этим предметом. Дочке мобиль очень понравился, она минут по 20 могла смотреть на двигающиеся игрушки и слушать мелодии. В нашем мобиле они были по блокам: звуки природы, классика, современные и другие. Больше всего нравился белый шум.

5. Развивающий коврик. С одной стороны, почему бы не купить, с другой – не факт, что заинтересует малыша. Поэтому я купила коврик с дугами и подвесными игрушками на распродаже в детском магазине за 500 рублей при первоначальной цене в 1500. Мы им пользовались каждый день, но особого интереса коврик не вызвал. Через месяц отдали другой малышке.
6.Электронные качели. Этим гаджетом пользовались с 1 до 4 месяцев. Сначала дочка там укачивалась и спала, а после 3 месяцев просто лежала с игрушками.

7. Слинг. Хорошая вещь. Многим мама очень помогает, но покупать слинг стоит при реальной необходимости. Я пару раз пользовалась из любопытства. В принципе, в нём удобно носить малыша. По крайней мере входную дверь я закрывала без труда.

8. Коврик-пазл. Много пазлов не бывает. Размер нашего коврика в собранном виде был 120 см на 120 см. Этого мало, ведь малыш постоянно уползает. Если есть возможность, то лучше купить коврик на всю площадь комнаты. Можно, конечно, и без него обойтись. Расстелить, например, плед или обычный ковёр.

9.Ходунки. Опять же неврологи запрещают. Но мне нравился этот предмет. Главное – использовать ходунки в течение короткого времени. Дочка каталась по квартире 10-15 минут 1-2 раза в день. А я в это время могла помыть посуду или полы. Я думаю, если недолго и нечасто, то большого вреда не будет.

10. Слингобусы. Заказывала у мастерицы бусины из можжевельника ручной работы. Ребёнку нравилось чесать дёсны при прорезывании зубов, надевать и снимать со своей шеи. Есть ещё слингобусы из силикона. Жалею, что не купила их в то время.
11. Развивающие игрушки, дуги, подвески. Много было таких игрушек в нашем арсенале: на руку, на пальцы, на запястья, книжка-раскладушка, на присоске, на кроватку, коляску. Но надолго они не занимают. Даже не могу припомнить какую-то конкретную игрушку, с которой дочь любила играть.

12. Манеж. У нас был надувной. Места он занимал много, а времени ребёнок в нём проводил мало, поэтому мы его сдули и больше не пользовались. Но многие мамы отмечают, что их дети любили находиться в манеже. Из чего я сделала вывод, что нужно было покупать обычный манеж, а не надувной.

13. Игрушка-грелка. Это была наша любимая помощница. Змея длиной 1 м, внутри которой семена проса и трава лаванды. Наша малышка просыпалась после перекладывания с рук в кроватку. Мы решили с помощью этой игрушки создать тепло, как на маминых руках. Грели 3 минуты в микроволновке, клали на спальное место и укрывали одеялом. Через пару минут место для сна было тёплым, и дочка уже не просыпалась. Ещё такую игрушку-грелку можно использовать при коликах, положив её ребёнку на животик.
14. Сумка-термос. Действительно, долгое время в бутылочке молоко оставалось тёплым. Летом дочь была на грудном вскармливании, но очень хотелось долго гулять. Чтобы не заходить домой кормить, я просто брала бутылочку со сцеженным молоком, помещала в сумку-термос и кормила дочь на улице по требованию.

15. Органайзер на кровать. Кармашки висели на кроватке. В двух больших отделениях хранились памперсы и пелёнки, а в трёх маленьких – кремы, ватные палочки, ножницы и многие другие мелкие предметы. Очень удобно, всё под рукой и на своих местах.
Методом проб и ошибок я пришла к выводу, что необходимо пробовать современные девайсы для порядка, для развлечения, для физкультуры. Особенно, если у вас первый ребёнок. К рождению последующих детей определённая картина того, что нужно, а что нет, прояснится.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие полезные статьи в нашем блоге: 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались