Детская ревность: как воспитать детей дружными

Очень часто ревность старшего малыша по отношению к младшему почти не проявляется, и даже родители не понимают состояние ребёнка. Психолог помог Лидии увидеть ситуацию со стороны, а Лидия написала об этом полезную статью.

Недавно одна коллега рассказала мне, что в семье её племянницы большая проблема: старший сын сильно ревнует младшего (разница у них три года). Моя дочка старше брата на 2 года и 2 месяца, но у нас ревности нет. Вроде бы. А потом я задумалась, что, может, ревность есть, но я не вижу её проявлений. Поведение дочери с появлением брата изменилось, но без крайностей.

В Интернете сейчас можно найти множество курсов, вебинаров и марафонов на совершенно любую тему. Моя подружка подсказала мне одного психолога, которая специализируется на воспитании. Я записалась на бесплатный недельный курс. Мне он так понравился, что я прошла ещё и платные занятия на тему «Как воспитать детей дружными». Эти лекции дали мне многое. Мне казалось, что дочка хорошо приняла появление брата, но это не совсем так. Во время курса подсказали, на какие моменты стоит обратить внимание и как их проанализировать.

Основные проявления ревности


1. Соперничество


У неё выражено в физическом насилии. Если дочка на что-то злится или ей мешает брат, то она может ударить его. Если я ей что-то запрещаю, а рядом малыш, то своё недовольство она выражает на нём. Конечно, речь не идёт о том, что она каждый день бьёт брата, но раз в неделю или реже ему прилетало.

Как я выхожу из этой ситуации:

Старалась в этот период сказать, что если нам с папой что-то не нравится, то мы не бьём друг друга. Предлагала бережно относиться друг к другу, обнимала и целовала её.


Смотрите полезный прямой эфир Маши Жуган с мамой двоих детей и блогером Еленой.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Перейти в каталог

2. Регресс


Был период возврата в младенческое состояние: забирала у брата соску, пила из бутылочки, залезала в стульчик для кормления и люльку, брала маленькую ложку, которой мы вводили прикорм, и ела ею.

Как я выхожу из этой ситуации:

Я объясняю, что люблю её в том возрасте, в котором она сейчас. Подыгрываю, говорю, раз она опять маленькая, то теперь ей многое нельзя: смотреть мультики, есть печенье и конфеты. В результате она быстро поняла, что быть грудничком не так здорово, и ушла из этого состояния. Надо давать ребёнку пережить свои эмоции и чувства.

3. Речевое


В январе, до рождения брата, она начинала разговаривать, но, как только он появился на свет, перестала. Однако я связываю этот регресс не только с малышом, но и с пандемией, так как мы всё время сидели дома и не выходили на улицу. У неё не было возможности активно развивать крупную моторику. Запас пассивных слов огромен. Дошло до того, что она мне пальцем показывала предложение.

Как я выхожу из этой ситуации:

Это зависело не только от меня. Когда режим самоизоляции ослабили и разрешили выходить на улицу, дочка стала повторять слоги.
© Dubova / Фотобанк Фотодженика

4. Физиологическое привлечение внимания


Горшок мы освоили уже после рождения сына, но она была готова на улице писаться буквально через каждые 20 шагов. Хотела, чтобы её кормили из ложки, как будто она маленькая.

Как я выхожу из этой ситуации:

Я потакала её желаниям и давала возможность получить то, что она хочет. В итоге это ей стало скучно, и она сама отказалась.

Что я вынесла из обучения

Главная задача родителей – научить детей общаться между собой и помогать друг другу в трудную минуту. Конечно, я допускаю, что ребята могут быть кардинально разными и не находить общий язык, но попытаться стоит.

Сначала казалось, что дочка приняла брата, но я ошибалась. Курс помог мне заметить сигналы, которые мне подавала дочь. Интуитивно из этих ситуаций я выходила правильно – так, как потом прочитала у психолога.

Рекомендовать подобного рода курсы не буду: каждый сам решает, нужно ему это или нет. Я увидела, что можно улучшить отношения с ребёнком, а значит, и обстановка в семье будет комфортнее.

© nd3000 / Фотобанк Фотодженика
После окончания лекций дочка стала спокойней, почти перестала выражать агрессию по отношению к брату и даже поцеловала его по собственному желанию. Отмечу, что я никогда её не прошу проявлять ласку по отношению к малышу, если она не хочет. Поэтому её поступок для меня означает успех. Я рада, что начала закладывать хорошие отношения между детьми, но есть над чем ещё работать.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались