Порядок в доме — порядок в мыслях

Игрушки разбросаны по всему дому, фантики от конфет валяются по углам, в шкафу вещи скручены в большой ком. Всё, как в стихотворении Эдуарда Успенского: «Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко…» Знакомо? Тогда эта статья для вас.

В течение нашей жизни вещи копятся, передаются по наследству, иногда их так много, что они не умещаются в нашей маленькой квартирке. А с появлением новых членов семьи, их становится ещё больше. Захламлённость в доме сокращает квадратные метры и начинает давить на его обитателей не только физически, падая с антресолей, но и морально. Беспорядок отвлекает наше внимание, мы становимся более раздражительными, рассеянными, подавленными. Чтобы такого не возникало, стоит придерживаться нескольких правил для организации своего быта.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Правило № 1.

Выбрасывать, продавать или отдавать то, чем не пользуетесь долгое время. Хотя я понимаю, что многие вещи хранят память о каком-то событии, например, билетик в Лувр или в кино на первом свидании, свадебное платье, туфли с выпускного… Но лучше хранить воспоминания, а не вещи, потерявшие свой функционал. Чтобы расстаться с хламом, я представляю, что бы взяла, если бы пришлось экстренно собираться, например, в случае пожара, наводнения и т.д. Помимо детей и кошки, я схватила бы документы и деньги. Это понимание помогает мне легче избавляться от ненужных вещей.

Правило № 2.

Каждому предмету нужно своё место. Для лучшей организации можно использовать коробки, пакеты, сумочки, шкафчики. Разделяйте то, чем вы пользуетесь регулярно, а чем – от случая к случаю. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте в нашем блоге полезную статью:«16 необычных способов хранения игрушек»

Правило № 3.

Не приобретать новых изделий, не расставшись со старыми. Сломался чайник – выкиньте и купите новый. Не надо приобретать то, чем вы воспользуетесь пару раз, а затем оно будет пылиться в шкафу. У нас так ждут своей очереди электро-шашлычница, йогуртница и робот-пылесос. Увы, уговорить мужа расстаться с ними пока не могу.

Выкинув ненужное, организовав правильное хранение важных вещей, вы почувствуете, как стало легко и свободно в доме, появилось больше пространства для нового. Теперь осознавая, как тяжело жить среди огромного количества вещей, вы можете понять, как трудно это для ребёнка.

6 советов, как приучить ребёнка к чистоте

1. Не убирайте за малышом. Многие мамы жалеют своих детей и убирают всё за ними сами. Тем самым осложняют жизнь и себе, и своему чаду. Ребёнок вырастет и должен будет сам наводить у себя в доме порядок. А как ему это делать, если его не научили? Не надо ждать, когда вашему малышу исполнится 10 или 15 лет. Надо прививать любовь к чистоте с самого раннего возраста.

2. Проговаривайте свои действия. Ребёнок как губка: впитывает и повторяет всё. Даже сейчас, глядя на свою годовалую дочь, я вижу, что она пытается запомнить и повторить мои действия. А я проговариваю ей всё, что делаю, например, «Сейчас я заправляю постель» или «Я мою твои бутылочки». Иногда мы вместе складываем игрушки после игры. Разные фигурки конструктора в отдельные коробки, мягкие игрушки в контейнер, детский боулинг в сумочку. Дочка видит, как я и её старший брат это делаем, и повторяет за нами.

3. Разрешайте ребёнку вам помогать. Не расстраивайтесь, что у малыша что-то не получается, не отнимайте у него возможность помогать вам. Ребёнок решил помыть посуду? Дайте ему его пластмассовые чашечки и подстелите полотенце у раковины. Ничего страшного, если он перепачкается или обольётся водой, зато так он будет приобщаться к труду и порядку.
4. Не переделывайте работу малыша у него на глазах. Это обесценивает его труд и отбивает в дальнейшем желание наводить самостоятельно порядок. Его будет преследовать навязчивая идея, что он всё равно не сможет сделать идеально. Покажите, расскажите, предложите попробовать сделать уборку самому. Ребёнок неаккуратно заправил постель? Скомкал рубашку и кинул в ящик? Покажите, как вы заправляете свою кровать, как складываете свою рубашку. Предложите малышу исправить работу или попытаться сделать в следующий раз лучше.
5. Установите распорядок дня. Так легче планировать и выполнять работу. Но очень тяжело следовать распорядку, если жизнь нужно кардинально поменять. Так, например, случилось во время карантина. Мы сидели на самоизоляции, и сын начал говорить: «Зачем заправлять постель? Я всё равно никуда не иду и хочу валяться подольше. Смысл убирать конструктор, если через час я буду в него опять играть».
Тогда я прочитала ему мою любимую книгу «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. В сказке Маленький Принц долго никуда не улетал и жил на маленькой планете, но каждый день убирал и чистил её. Я сравнила маленькую планету героя с комнатой сына и предложила утром поступать, как Маленький Принц. Сын стал с удовольствием не только прибирать у себя в комнате, но и поливать цветы в горшках, как это делал Принц, ухаживая за своей Розой.

6. Конкретизируйте свои просьбы. Например, не просто убрать комнату, а сложить книжки в ящики, выкинуть фантик от конфеты в мусорное ведро, расставить игрушки на свои места. Если ребёнок уже умеет читать, то можно составить список дел, как и распорядок дня. Это приучит ребёнка к дисциплине и правильной организации времени.
Формирование хороших привычек у ребёнка требует кропотливой работы и терпения. А чтобы они закрепились, родителям, в первую очередь, нужно начать с себя, ведь они – главный пример для своих детей. Стоит чаще наводить порядок в доме, чтобы навести порядок в мыслях.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие полезные советы в нашем блоге: 

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались