Приучаем детей не мусорить на улице

Антуан де Сент-Экзюпери призывал каждое утро убирать свою планету. Но делать это не понадобится, если никто не будет выкидывать фантики мимо урны. Предлагаем начать с себя и своего ребёнка, а Мария Балыкина расскажет, как приучить детей не мусорить на улице.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Гуляя, каждый из нас замечал на земле валяющиеся фантики, пакеты, жевательные резинки, кожуру банана, скорлупу от фисташек… И если органический мусор может разложиться через несколько месяцев, то неорганический будет тлеть годами, десятилетиями, столетиями и даже тысячелетиями. Конечно, мусор обычно разбрасывают взрослые, многих уже не переучить, но только от нас, родителей, зависит, каким будет следующее поколение. Будут ли они следить за планетой, на которой живут, или не будут видеть проблемы в мусоре вокруг? Смогут ли родители приучить своих детей соблюдать чистоту не только дома, но и на улице? 

Осознание того, что Земля – наш дом, пришло к моему сыну в 6 лет. Однажды, возвращаясь из детского сада, мой ребёнок взглянул на окружающий мир по-новому. Пока мы шли до дома, он начал подмечать, что везде на улице разбросаны окурки, пакеты, упаковки от еды. И вдруг он со слезами спросил меня: «Мам, а почему люди раскидывают мусор? Они хотят жить на помойке? Земля так задохнётся!» Пришлось объяснять, что не все люди неаккуратные, что зачастую в баках роются бездомные животные и раскидывают мусор, а иногда пакеты может выдуть ветер. А также я рассказала, что, к сожалению, мы не сможем убрать всю грязь на планете, но мы можем доносить фантики до урны, тем самым уменьшая мусор на улице.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Мне стало интересно, почему он вдруг задумался о чистоте. Сын рассказал, что в садике им показывали обучающее видео, а затем они долго говорили о том, как важно заботиться об окружающей среде. Хотя я не раз ему говорила, чтобы он убирал за собой, не кидал этикетки от конфет, а относил их к урне, он выполнял это как должное, без понимания важности этих действий.
Получается, мало сказать – нужно и объяснить, почему так нельзя делать и к чему это может привести. И если прочитать интересную и понятную лекцию может не каждый, то найти познавательное видео для ребёнка в Интернете под силу любому.

Лучше всего приучать малыша к чистоте с раннего возраста, чтобы уборка закрепилась на подсознании. Например, вы гуляете, а ребёнок поднял что-то с земли. Вы можете сказать, чтобы он бросил мусор, а можете предложить выкинуть его в урну. При необходимости можете забрать этикету или фантик из рук малыша и сами донести до бака. Так и карапуз будет знать, что все вещи должны быть на своих местах, и другой малютка не захочет поднять этот мусор с земли.
С детьми постарше можно выходить на субботники. Необязательно это делать только раз в год, можно устроить день чистоты в любой момент. Лучше всего заранее обговорить, какой мусор будут убирать дети, а какой – взрослые. Не забудьте подготовить резиновые перчатки, маски, пакеты и совки.

В детских садах и школах периодически устраивают сбор макулатуры, в таких акциях мы обязательно участвуем. На этом примере я объясняю сыну, что использование бумаги должно быть рациональным и что старые газеты и журналы могут получить вторую жизнь.

Сейчас вводится раздельный сбор отходов. В нашем районе уже установлены баки специально для пластиковых бутылок. А в центре города даже есть урны для бумаги, стекла, органических отходов и прочего мусора. Когда мы видим такие нововведения, я рассказываю сыну, что правильная утилизация отходов позволит быстро их переработать и не загрязнять планету.
Лучшим примером для детей выступают их родители. Но бывает и такое, что ребёнок, подрастая, начинает подражать сверстникам. Он говорит: «Им можно мусорить, а почему мне нельзя?» В этом случае стоит объяснить ему, что не стоит повторять плохие поступки. Порой я и сама делаю замечания детям и подросткам и прошу убрать за собой мусор. Особенно часто это случается на площадках, где гуляют любознательные малыши, а любая этикетка приковывает их внимание.

К сожалению, бывают и такие случаи, когда родители некоторых детей, наоборот, приучают их мусорить. Однажды девочка выплюнула жвачку прямо мне под ноги. Я попросила рядом идущую с ней маму объяснить, что так делать некультурно. Но женщина сказала, что дворникам за уборку платят и что это моя проблема, раз я наступила на жвачку её дочери.
Но надо понимать, что если родители не привьют детям любовь к чистоте, то ребят будут учить другие. Так, во многих странах выписывают огромные штрафы за мусор, который не донесли до урны, или за оставленные питомцами экскременты. В нашем городе тоже есть такие наказания, но, к сожалению, они не введены ещё в действие. Зато установлены везде камеры наружного наблюдения, и нарушения фиксируются. В дальнейшем видео публикуются в чатах жителей района. После всеобщего осуждения люди перестают мусорить хотя бы у дома.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Я считаю, что лучше всего в человеке с детства воспитывать любовь к чистоте и аккуратность. Делать это надо не только ради заботы об экологии, но и ради соблюдения культуры общения.

Читайте также в нашем блоге:


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались