Раннее укладывание: плюсы и минусы

Трудно представить, что ваш ребёнок может уснуть в 19 или 20 часов? А в некоторых странах родители часто практикуют раннее укладывание и видят в этом много плюсов. Хотя и минус тоже есть. Читайте статью!

Что представляет собой раннее укладывание ребёнка на ночной сон? Ранним укладыванием считается время с 19.00 до 21.00 часа. Примерно год назад я начала изучать эту тему. Это связано с тем, что мой ребёнок стал очень раздражительным, чересчур эмоциональным. Также из-за плохого, некачественного сна появились истерики и частные смены настроения. Многие скажут, что, возможно, проблема была вовсе не во сне, но упорядочив режим сна, большая часть их решилась.

В некоторых странах активно практикуют раннее укладывание: в США, Австралии, Великобритании. В нашей стране тема раннего укладывания не так полноценно раскрыта. Мелатонин (гормон сна) вырабатывается примерно в 20.00, именно в этом время уснуть будет проще всего. Даже взрослые в это время чувствуют сонливость, упадок сил. Детям дошкольного возраста необходимо спать по 11-12 часов. За это время организм полностью отдыхает, восстанавливаются все системы жизнедеятельности.

Основные плюсы раннего укладывания

1. Продолжительность сна

Одним из самых главных плюсов считается продолжительность ночного сна. Организм маленьких детей настроен на довольно раннее пробуждение. Это обусловлено биоритмами ребёнка. С периодами взросления время подъёма меняется. Вы замечали, что малыш просыпается в одно и то же время, независимо от того, во сколько он лёг спать?

Если ребёнок ходит в садик или школу, то у него режим подъёма фиксированный. Но от продолжительности сна зависит то, в каком настроении проснётся малыш, будет ли он раздражительным или капризным, либо отдохнувшим и в прекрасном настроении. Таким образом, если он встаёт рано, то такое укладывание – прекрасный способ выспаться.

Если малыш недобирает ежедневно по полчаса сна, то недосып накапливается и, несомненно, будет сказываться на состоянии ребёнка.

2. Качество сна

Помимо определяющей важности времени, в которое дети ложатся спать, нужно рассматривать и качество самого сна. Желательно предпринять всё необходимое для того, чтобы улучшить качество сна. Каждодневные ритуалы, которые лучше проводить в одно и то же время, помогут справиться с быстрым укладыванием.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ритуалы для укладывания

  1. Купание, тёплый душ или ванная. Вода расслабляет организм и доказано, что при повышении температуры кожи люди быстрее засыпают.
  2. Проветривание помещений. Перед сном желательно проводить проветривание, чтобы температура воздуха в комнате не превышала 18-20 градусов. Но если температура воздуха гораздо выше, то лучше спать в лёгкой пижаме и под лёгким одеялом.
  3. Исключить источники перевозбуждения нервной системы: убрать мультики, подвижные игры за 1,5 часа до сна, так как из-за излишних эмоций ребёнку будет сложно уснуть. Лучше почитать книгу перед сном или заниматься спокойными видами деятельности, например, рисованием.

3. Свободное время у родителей.

Многие родители ждут, когда дети уснут, чтобы спокойно, не отвлекаясь, заниматься своими делами. У мамы появляется 2 или 3 часа свободного времени, которые она может потратить на любимое дело и лечь спать не слишком поздно.

Но у раннего укладывания также есть и минус: многие работающие родители возвращаются домой поздно, поэтому им меньше времени удаётся проводить с детьми.

Несомненно, если ваш ребёнок хорошо высыпается, прекрасно себя чувствует в течение дня, то только из-за раннего укладывания не нужно полностью менять режим. Все семьи разные, поэтому ориентируйтесь исключительно на свою семью и подстраивайте режим сна так, как вам будет удобно.



Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались