Ребёнок и телевизор: два моих эксперимента

Пока не станешь родителем – не знаешь, что правильно. Только на собственном опыте понимаешь, надо ли включать ребёнку мультфильмы до трёх лет или нет. Два ребёнка – один эксперимент в статье нашего автора. А вы «за» мультики с рождения?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Однажды, много лет тому назад, коллеги затеяли спор о том, как телевидение влияет на развитие ребёнка и с какого возраста разрешать им смотреть мультфильмы. Один говорил о том, что не даст своему ребёнку смотреть телевизор до трёхлетнего возраста. Утверждал, что телевизор мешает развитию мозга, что такие дети позже начинают говорить и хуже учатся в школе. Другой уверял, что мир не стоит на месте, и ребёнка надо готовить к нему с рождения, что показать телевизор в три года уже поздно, что он вырастет не адаптированным к окружающей действительности, будет отставать от сверстников в плане компьютерных навыков и может даже стать изгоем. Я слушала спор и молчала. У меня не было своего мнения, так как у меня ещё не было детей. Но тема оказалась интересной, и я всерьёз над ней задумалась. Так вышло, что теперь у меня есть опыт обоих вариантов воспитания ребёнка. Вот им-то я и хочу поделиться.

К тому моменту, как родилась моя первая дочь, я уже изучила этот вопрос. Я решила, что телевизор в младенчестве только вредит, а нагнать сверстников всегда успеем. Когда родилась Алёна, мы с мужем отключили телевидение. Родственники были предупреждены, когда мы приезжали в гости, чтобы телевизор не включался. Телефоны мы тоже убрали подальше, и дочь их не видела. Надо сказать, что мы не страдали без телевизора. Муж давно его не смотрел, а мне в принципе некогда было это делать. Забота о малышке занимала всё моё время. Каждый день массаж, гимнастика, дважды в день ванна и прогулка. Кормление только самым полезным, пальчиковые игры, лепка, рисование и чтение книг. Нам было чем заняться с дочерью.

Книги она обожала, особенно стихи. К году в её лексиконе было 15 приличных слов, а в полтора она рассказывала наизусть стихи и пела песни. Считать до 20 она научилась где-то в 1 год и 7 месяцев. Сама, без моего участия. Я просто считала, когда делала зарядку, и она, похоже, запомнила. На улице все сбегались посмотреть на мою дочь, послушать, как она разговаривает. Конечно, меня распирало от гордости, но я сохраняла здравый ум и понимала, что у каждой медали есть обратная сторона. Я не перегружала дочь, не учила её чему-то специально. Не стала учить её читать в раннем возрасте или играть в шахматы. Она была любознательным и спокойным ребёнком.

Где-то в 2,5 года я решила показать ей мультфильм. Мне не понравилась её реакция. Дочь замерла. Она сидела перед телевизором, раскрыв рот. Она не слышала меня, не реагировала ни на что. Она не шевелилась и просто окаменела. Когда я выключила телевизор, она не смогла мне ответить ни на один вопрос о том, что она видела на экране, понравилось ли ей и хочет ли она ещё. Месяца через два я повторила этот опыт. На следующий день ещё раз и ещё. После трёх дней просмотра пятиминутных мультфильмов я заметила, что дочь плохо спит. Тяжело засыпает, ворочается и видит кошмары. Я простилась с мультфильмами до трёх лет.

Мы ходили на танцы, вокал, на занятия музыкой, иногда на каток. К мультикам на постоянной основе мы пришли лишь тогда, когда она начала на них реагировать. То есть смеяться, называть предметы и понимать, о чём вообще идёт речь. Это как раз и случилось примерно в 3 года.

Мне сложно было сравнить дочь с кем-то, ведь она у меня была первой. Я лишь знала, что она очень рано научилась говорить, считать и очень хорошо разбирается в цветах. В садике мне открыли глаза на то, что у неё просто феноменально развита мелкая моторика: в три года – как у семилетнего ребёнка. Она хорошо рисовала и лепила. В четыре года Алёна полностью сама сшила платье кукле. Папа только завязал узелок на нитке.

В этом году Алёна идёт в первый класс. На подготовительных занятиях её хвалят, а в садике говорят, что она единственная, кто отвечает на самые сложные вопросы. Особенно хорошо ей даётся математика. Она даже обои себе в комнату выбрала с цифрами.

Полтора года назад в нашей семье появилась ещё одна дочка, Мира. Оградить её от телевизора у меня не получилось. Сложно заплести старшую без мультфильма, когда младшая крутится вокруг, а времени в обрез. С Алёной у нас сложившийся распорядок: заплетаемся с мультфильмом, идём в сад, потом с малышкой торопимся домой на завтрак, прогулка, обед, сон, снова в сад забирать Алёну.

Иногда я чувствую вину перед Мирой. Я мало читаю с ней книг, мало леплю и рисую. Она не любит, когда её ручки трогают, что очень усложняет процесс развития мелкой моторики. Она прекрасно знает, на какую кнопку пульта нажать, чтобы включить мультики и таскает телефон, стоит мне отвлечься. Она может послать аудиосообщение в вотсапе. Она научилась всему этому, глядя на старшую сестру.

Себя мы можем контролировать: не смотреть телевизор, не висеть на телефоне, а вот дочь – нет. Мира начинает говорить отдельные слова. Запомнила злёный и красный. Очень любит собак. Хорошо одевается и реагирует на мультфильмы. У неё есть свои любимые, и она просит включить их. Она понимает, что происходит в мультике, и может спокойно уйти в другую комнату, если ей надоело смотреть. Она хорошо спит хоть с телевизором, хоть без.

Конечно, мой эксперимент нельзя назвать чистым. Мои дети очень разные. По характеру, темпераменту, да и по внешности. Но одно я для себя решила: телевизор в раннем возрасте вредит. Нагоняют дети все эти цифровые навыки очень быстро. Бояться, что ребёнок отстанет от сверстников, если начнёт смотреть телевизор и использовать телефон позже других, не стоит. А то, что он сбережёт зрение и осанку – неоспоримый плюс. Конечно, это просто – включить телевизор и успеть помыть пол, приготовить ужин. Я сама каждый раз борюсь с искушением сделать это. Но дети растут так быстро, и, отказываясь от телевизора в пользу прогулки, игры или книги, я верю, что выбираю лучшее для своего ребёнка.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались