Как хранить и использовать лекарства, если в доме ребёнок

Если в доме появился ребёнок, то хранить и использовать лекарства отныне нужно по-другому. 17 важных рекомендаций по этому вопросу собрала для вас наш автор Светлана.

Когда в семье появляется новый член семьи, медицинская аптечка заметно пополняется новыми лекарствами. По мере роста ребёнка количество медикаментов увеличивается, в шкафу становится недостаточно места для их хранения. В этот момент начинается полная неразбериха, маме приходится тратить немало времени, чтобы найти нужное лекарство. Чтобы такого не происходило, родители должны сразу же сортировать детские медикаменты, убирать подальше взрослые лекарства и всегда следить за сроком годности препаратов, иначе они могут стать потенциально опасными для детского организма.

Безусловно, родители не могут постоянно следить за своим ребёнком, порой, им приходится отлучаться на пару минут. Если они ответственно подходят к воспитанию детей и всегда хранят лекарства в недоступном месте, то у них, как правило, не случаются ситуации, приводящие к отравлению медикаментами. Такие родители понимают, что лекарства потенциально опасны, дети в любой момент могут схватить их и съесть.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Рекомендации по хранению и использованию лекарств

 1.  Помните, что любые лекарства, даже самые безобидные, необходимо хранить в не доступном для детей месте. Они должны быть расположены как можно выше, чтобы малыш не смог дотянуться до них, даже если встанет на табурет или стул. Лучше всего использовать закрытые шкафы с ключом.

 2.  Храните самые опасные лекарства в заводской и оригинальной упаковке, так вы точно не спутаете их с другими медикаментами, похожими по внешним признакам.


 3.  Если ящик для хранения медикаментов не закрывается, то установите на него защёлки или замок.

 4.  Перед использованием любого лекарственного средства для ребёнка внимательно читайте инструкцию, обращайте внимание на побочные эффекты и противопоказания.

 5.  Рассортируйте лекарства в соответствии с их целевым назначением, только в крайних случаях используйте взрослые лекарства с уменьшенной дозой для детей и только по согласованию с лечащим доктором.

 6.  Всегда давайте ребёнку лекарство в хорошо освещённом помещении, чтобы не было погрешностей с дозировкой.

 7.  Никогда не принимайте на глазах у детей лекарство, потому что, как известно, они любят подражать взрослым и захотят из любопытства попробовать его на вкус в ваше отсутствие.

 8.  Ни в коем случае не называйте лекарства конфетами. Иначе ребёнок может подумать о том, что раз они такие вкусные, то почему бы их не попробовать в большом количестве. Всегда говорите детям, что любые лекарства могут быть очень опасны, их нельзя употреблять без разрешения взрослых.

 9.  Проводите ревизию медицинской аптечки не реже 1 раза в год. В случае обнаружения просроченного лекарства сразу выкидывайте его в мусорку. Если срок лекарственного средства скоро истекает, то старайтесь делать на нём пометку красным маркером с указанием даты истечения срока действия, так вам будет проще отследить и в нужный момент сразу его выкинуть.

 10.  Никогда не оставляйте лекарства на столе, иначе в случае вашего отсутствия дети могут их взять и проглотить.

 11.  Никогда не полагайтесь на защитные крышки, имеющиеся у некоторых лекарств. Дети сейчас стали более продвинутыми, они смогут раскрутить самую сложную крышку или даже разгрызть её зубами.

 12.  Любые лекарства необходимо хранить в определённых условиях, с соблюдением температурного режима и уровнем влажности, иначе они могут стать непригодными для применения. Следует помнить о том, что медикаменты не следует хранить в ванной комнате, иначе они будут активно впитывать влагу и могут испортиться. Кухня тоже не является оптимальным местом для хранения, особенно в шкафах над плитой, потому что перепад температур не пойдёт на пользу лекарству. Детские свечи, препараты с бифидобактериями и т.д. необходимо хранить только в холодильнике. Лекарства в прозрачной таре следует хранить в тёмном месте, без доступа света. После покупки любого медицинского препарата следует внимательно изучить аннотацию по его хранению, чтобы обеспечить долговечность лекарства до окончания срока его годности. Влажность при хранении лекарства не должна превышать 60%.


 13. Избавляйтесь от ненужных лекарств, которыми не пользуетесь совсем.

 14. При хранении каждая баночка лекарственного средства должна быть подписана, и на ней чётко должна видна дата изготовления и срок годности.

 15. Если каким-то лекарством вы пользуетесь очень редко, то старайтесь приобретать его в маленькой упаковке, так его можно намного быстрее использовать, не дожидаясь окончания срока годности.

 16.  Для быстрого поиска медикамента в аптечке его следует помещать в прозрачный контейнер с крышкой, на котором наклеить соответствующую маркировку: «антибиотики», «жаропонижающие» и т.д. Если в шкафу имеются две полки, то для удобства хранения необходимо отсортировать лекарства, разложить средства для наружного применения на нижней полке, а на верхней полке разместить медикаменты для приёма внутрь.

 17.  При обнаружении пятен на таблетках, странного осадка на поверхности жидкого лекарственного средства, нехарактерного запаха надо незамедлительно выбросить их, так как дальнейшее его использование недопустимо и может привести к тяжёлым последствиям.

Если следовать всем этим полезным рекомендациям, то можно не только обезопасить своего ребёнка от отравления и иных опасных последствий, но и быстро найти нужное лекарство в аптечке.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались