«Мы с мужем не пьём алкоголь больше 10 лет»

Можно ли сознательно и навсегда отказаться от алкоголя? Да, и эта история тому подтверждение. Главное – иметь в союзниках мужа, тогда всё легко и возможно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Мы с мужем отказались от спиртного осознанно и очень давно. Просто поняли, что это занятие не имеет смысла. Оно отнимает деньги, здоровье, иногда даже семью и жизнь и не приносит никакой пользы.

За то время, что мы не пьём, у нас появилось достаточно много знакомых, которые придерживаются такого же образа жизни, но всё равно много тех, кто выпивает. Сейчас уже прошло много времени, и вопросы задают только новые знакомые, но сначала было много косых взглядов и предложений выпить тайком от мужа. Мои друзья и родственники считали, что мне не разрешает пить муж, а знакомые мужа – что не разрешаю я, и никто не предполагал, что мы добровольно отказались от спиртного.

Тяжелее всего, конечно, мужу, так как он работает в мужском коллективе, где считается нормой пиво после работы и больничный после дня рождения. Но я всё же заметила, что в последнее время всё больше становится непьющих мужчин.

Я росла в обычной семье, где алкоголь я в детстве видела в основном на больших праздниках, когда все собирались за столом. Но чем старше я становилась, тем чаще стала видеть спиртное на кухне. Отношения у родителей становились всё хуже, пропорционально росло и количество выпивки. Возможно, на меня повлияло именно это. А, может быть, семейная история наложилась на все услышанные мною истории знакомых и родственников, просто осознала я это чуть позже.

Конечно, я, как все подростки, пробовала в юности алкогольные напитки. Но делала я это только за компанию. Мне казалось, что меня не будут никуда звать, если я не буду пить, так как это шло как бы в комплекте, отказаться как будто нельзя. Видимо, мне не хватало уверенности в себе.

Пить мне не нравилось никогда. Когда я впервые попробовала пиво, подруги меня уверяли, что я привыкну и мне потом понравится. Но этого не произошло. Это ощущение, что всё вокруг вертится, мне хотелось поскорее прекратить и вернуть контроль над собой.
Когда мы познакомились с мужем, он выпивал иногда пиво по вечерам. Я не возражала, так как привыкла, что молодые люди выпивают. Но через полгода знакомства тогда ещё будущий муж сказал, что решил больше не пить, что ему это не нужно. Но оставались ещё праздники. Тогда у нас не было мысли вообще бросить пить. Мы, как и многие, верили тогда в миф о культурном питие и считали, что на праздник надо обязательно выпить что-нибудь спиртное.

В то лето мы были в Крыму и, попробовав местное хорошее вино, поняли, что до этого пили просто подкрашенный спирт. Мы решили, что будем покупать только дорогое и качественное спиртное. Прошла пара праздников, и мы задумались о смысле всего этого. И единогласно пришли к выводу, что нам это не надо. Мы не хотим портить своё здоровье, мы не хотим выглядеть так, как выглядят пьяные люди, мы не хотим, чтобы наши будущие дети видели выпивку в доме и тем более выпивших родителей. Так началась наша трезвая жизнь.

Первое время нас часто встречали язвительные шуточки, но потом все привыкли, а мы обросли новыми знакомыми с похожими взглядами. В нашем мире просто нет алкоголя, и мы прекрасно себя чувствуем без него.
Считаю, что каждый человек волен сам сделать свой выбор, но я надеюсь, что наш пример вдохновит людей на изменения в жизни.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались