Правильная интимная гигиена девочек

Многие мамы думают, что знают, чем и как правильно подмывать новорождённую девочку. Но иногда они знают не всё, а спросить совета не приходит в голову. Мы узнали у двух гинекологов о том, как правильно ухаживать за девочкой, чему важно научить её в подростковом возрасте и какие правила гигиены нужно соблюдать во время «критических дней».

 Г игиена девочек – залог здоровья репродуктивной системы подрастающей девушки, поэтому с самых ранних лет необходим грамотный уход. Как ухаживать за девочками с самого рождения и чему стоит научить их в подростковом возрасте – нашему блогу рассказали главный внештатный гинеколог детского и подросткового возраста Московской области, д.м.н., профессор кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ, руководитель центра репродуктивного здоровья подростков Московской области, заведующая хирургическим гинекологическим отделением РДКБ Елена Викторовна Сибирская и врач акушер-гинеколог ООО «Поликлиника.ру» Элла Хажаковна Мовсесян.

Уход за новорождённой девочкой

Новорождённых девочек следует подмывать утром и вечером – не чаще и не реже двух раз в сутки и, конечно, после каждого акта дефекации. Подмывать нужно под проточной водой, по направлению спереди назад, чтобы избежать развития патогенной флоры, которая может привести к вагинитами и вульвовагинитам. Подмывать девочку чаще не стоит, чтобы избежать сухости  влагалища. Температура воды должна быть приблизительно 34-36 градусов, то есть тёплая и приятная.

Подгузник девочке нужно менять часто, каждые 3-4 часа, чтобы избежать попадания содержимого подгузника во влагалище. И не забываем про воздушные ванны при каждой смене подгузника: по 10-15 минут пусть девочке лежит голенькая.

Наверняка, каждая мама замечала у новорождённой девочки белый налёт в складках половых губ. Это смегма, не переживайте – это не страшно. Здесь поможет обычное вазелиновое масло. Нанесите его на ватный диск и аккуратненько проведите спереди назад. Сильно не трите.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Средства для подмывания девочек

До полового созревания можно не использовать мыло, чтобы не пересушить кожу и не нарушить микрофлору. Но если выбирать, то только PH- нейтральные (в норме PН влагалища 3,8-4,5) средства для интимной гигиены. Не нужно подмывать девочек взрослыми гелями для интимной гигиены, хозяйственным мылом, простым мылом. Это может привести к аллергическим реакциям.


При использовании кремов и присыпок под подгузник старайтесь избегать их попадания между половыми губам. Даже самые мягкие средства могут нарушить естественные барьерные функции.

10 правил гигиены девочек-подростков

Это возраст становления менстуральных функций, поэтому важно знать о правильной гигиене в этот период и тщательно отнестись к туалету наружных половых органов.

Правила гигиены в подростковом возрасте

 1. Подмываться девочкам следует не меньше 1 раза в день, в идеале - 2 (утром и вечером) в тёплой (не горячей!) воде. По возможности – после каждого акта дефекации.

 2. Движения при подмывании должны быть строго спереди назад, чтобы избежать нарушения флоры.


 3. Не нужно использовать мочалку при туалете наружных подовых органов. Мочалка – это излюбленное место скопления бактерий.


 4. У каждого члена семьи должно быть своё полотенце.


 5. Для стирки нижнего белья выбирайте гипоаллергенные порошки и. Стирать его нужно отдельно от остальных вещей. Обязательно постирайте бельё после покупки прежде, чем надевать его.


 6. Если вы совершаете длительные поездки, то нужно использовать только специальные влажные салфетки для интимной гигиены.


 7. В этом возрасте можно начать использовать гели для интимной гигиены, но не злоупотреблять. К сожалению, сейчас участились случаи аллергических реакций. Уровень PН в средствах для интимной гигиены не должен превышать 5,5.


 8. Нельзя использовать хозяйственное мыло, обычное мыло, гели для душа и тд. Они приводят к нарушению кислотно-щелочного баланса и могут вызвать рост ненужных бактерий. Выбирайте средства, предназначенные только для интимной гигиены.


 9. Не носите синтетическое и сильно утягивающее бельё, отдавайте предпочтение 100% хлопку.


 10. Не используйте часто ежедневные прокладки (при использовании – менять каждые 3 часа). Они создают герметичную среду, благоприятную для размножения бактерий.

Гигиена во время менструации




Гигиена девочек важна уже с первых дней жизни, и к этому нужно относиться с максимальной ответственностью. Ведь нарушение гигиены может приводить к многочисленным гинекологическим патологиям.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались