6 советов, как перестать паниковать во время пандемии

Из всех СМИ «льётся песня» о зловещем коронавирусе и постоянно растущем количестве заболевших. Особенно тяжело приходится тревожным людям. Как не поддаться всеобщей панике? Клинический психолог Нелли Рушинцева делится ценными рекомендациями.

1. Знать врага в лицо

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Коронавирусы – большое семейство вирусов, которые порождают различные болезненные состояния. Они могут проявиться в виде симптомов лёгкой простуды, а могут вылиться в тяжёлую пневмонию.

По данным исследователей, большинство заболевших выздоравливает без какого-либо направленного лечения. Лишь у 1 человека из 6 болезнь протекает с повышенной температурой, интоксикацией и развитием дыхательной недостаточности. Сложность выявления коронавируса в том, что явных симптомов у него нет, например, характерной сыпи, как при краснухе или ветрянке.

2. Тщательно проводить профилактику

Известно, что коронавирус, как и грипп, относится к группе вирусных инфекций. Поэтому придерживайтесь простых, но работающих рекомендаций, которые помогают защититься от любых микробов вирусной природы: мыть руки с мылом, надевать маску в общественных местах, соблюдать правила гигиены.
3. Поддерживать тех людей, кому тяжело справиться со стрессом

Оптовые закупки туалетной бумаги, смех над мемами про гречку, анализ источников в Интернете – каждый выбирает разные способы пережить то, что происходит.

4. Узнавать что-то по теме новой болезни, максимум, 1 раз в день

Прислали сообщение с очередной статьёй «10 ужасных фактов про коронавирус» – не рассылайте его, просто закройте сообщение.
5. Сделать оберег

Если вам страшно от мысли выйти на улицу, то сделайте себе оберег. Это может быть уже готовый предмет, фигурка или что-то сделанное своими руками. Самое главное, чтобы вы верили в его силу. По такому принципу работают кулоны из чеснока, издавна почитаемые россиянами во время эпидемий гриппа.

6. Арт-терапия

Это мой самый любимый способ избавления от стрессов. Попробуйте изобразить коронавирус красками или карандашами, используя методику арт-терапии «Нарисуй свой страх».

Включите расслабляющую музыку для релаксации, лучше без слов, например, звуки природы, чтобы она помогла погрузиться внутрь себя. Закройте глаза, представьте вирус. Какой он: большой, маленький, круглый, бесформенный, есть ли у него имя, где он живёт. Во время того, как вы будете рисовать эту ужасную болячку, попробуйте отметить, так ли он страшен сейчас, как раньше. При необходимости можно записывать свои фантазии и ощущения в блокнот, чтобы не забыть их.
После окончания рисования рассмотрите свой страх. Возможно, он будет вызывать у вас неприятные чувства. После этого начинается самый творческий и важный этап психологической техники: трансформация объекта страха. Вам нужно преобразовать страх во что-то положительное, включив при этом своё остроумие. Рисуйте всё, что захочется.

Например, когда я рисовала страх перед начальником, то «украсила» его слоновьим хоботом, ноги обула в валенки и дорисовала хвост, с привязанными консервными банками. В результате внутренней работы самосознания ваш страх вируса трансформируется, меняется отношение к нему. Арт-терапия поможет настроиться на нужный лад, успокоиться и снизить уровень стресса без лекарств.

Читайте другие статьи на тему вирусов в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались