8 правил профилактики плоскостопия

Папа Виталий Самсонов рассказал о своём опыте борьбы с плоскостопием у детей и сформулировал 8 правил, как предупредить развитие этой коварной болезни, которая может испортить ребёнку жизнь.

Лето – прекрасная пора, когда малыш много бегает, прыгает, гуляет на свежем воздухе, знакомится с миром. Именно летом, когда идёт большая нагрузка на ножки малышей, родители могут обратить внимание на некоторые факты, которые с наибольшей вероятностью сигнализируют о плоскостопии, то есть о деформации стопы (понижении или уплощении её сводов).

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Что должно насторожить:

Игнорировать эти факты не стоит, потому что плоскостопие – опасная болезнь. В будущем она может привести к неправильной осанке, а ещё хуже — к искривлению позвоночника. В спорте ребёнок также будет отставать: хуже других прыгать в длину, при прыжках на скакалке показывать худшие результаты, нежели у других детей, плохо бегать на короткие дистанции. И устранить проблему будет уже во много раз труднее. Именно в первые годы жизни закладывается основа будущей правильной стопы. Чем раньше родитель займётся профилактикой плоскостопия, тем лучше будет для ребёнка, для родителей и даже семейного бюджета.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

8 правил профилактики плоскостопия


  1. Плановый осмотр у ортопеда - 1-й, 3-й и 6-й месяц жизни, 1 и 3 года. Грамотный ортопед может диагностировать плоскостопие на ранней стадии развития и порекомендовать меры борьбы с ним.
  2. Дома, где пол ровный и гладкий, ребёнок должен ходить в сандаликах или в закрытых тапочках с твёрдой подошвой. Это правило игнорировать не стоит, так как большую часть времени на ногах малыш проводит дома, экономить на домашней обуви не надо.
  3. В ванной комнате необходимо иметь массажный коврик, по которому во время или после мытья ребёнок будет топать ножками.
  4. Чрезмерно не перекармливать ребёнка, так как лишний вес также влияет на неправильное формирование стопы.
  5. Давать ему витамин D, гулять на солнышке, так как нехватка витамина D приводит к рахиту, а там недалеко и до плоскостопия.
  6. Летом ходить босиком по камушкам, песку, гальке, шишкам – чему угодно. Главное — не травмировать нежную кожу ног малыша.
  7. Любая обувь малыша должна быть удобной.
  8. Не отдавать очень рано ребёнка в спорт, так как стопа окончательно ещё не сформирована. Особенно это касается видов спорта, связанных с большим количеством прыжков, соскоков со снарядов, плюс фигурное катание.

Наш опыт борьбы с плоскостопием

Расскажу про наш способ профилактики плоскостопия у дочки и борьбы с плоскостопием у старшего сына. Это 10-минутная вечерняя ходьба по длинной деревянной палке, которая раньше была гардиной. Ходим с сыном и дочкой перед сном, держась за руки. Поочерёдно в процессе ходьбы осуществляем продольное и поперечное касание стопы по палке.

Эффект от палки поразительный. Плоскостопие ликвидировали у старшего ребёнка наряду с применением других мероприятий, но именно палка оказалась наиболее действенной и эффективной. Ходьба по палке имеет также и психологический фактор, так как взрослый ходит по палке вместе с ребёнком, чтобы палка не съезжала в сторону. Малыш чувствует поддержку папы или мамы и не отказывается от скучной процедуры. Также после ходьбы по палке ребёнок очень хорошо спит, так как на ступне очень много нервных окончаний и массажных точек. Активация точек во время «палочной ходьбы» успокаивает малыша и даёт ему крепкий и здоровый сон.

Если вашему ребёнку поставили диагноз «плоскостопие», то делать необходимо следующее. Обязательное выполнение мер профилактики, а также реализация медицинских процедур, часто дорогостоящих или занимающих много времени: лечебный массаж, который проводит инструктор ЛФК или массажист, физиотерапия, специальная гимнастика для дома, которая каждому малышу подбирается индивидуально, закаливания – контрастные обливания стоп, ортопедическая обувь, сделанная на заказ специально по ноге ребёнка.

Как вы видите, бороться с плоскостопием гораздо сложнее, чем предупредить его. Поэтому пап и мам призываем заранее предупреждать эту коварную болезнь и растить детей спортивными, сильными и гармоничными личностями.

Другие статьи о здоровье детей читайте в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались