Безопасная ёлка из фетра

Когда у вас дома подрастает шустрый годовасик, то ставить ёлку довольно рискованно. Но выход есть: можно сшить безопасную ёлку из фетра. Инструкция – в этой статье.

Впрошлом году нашей дочери было чуть больше года, и она настоящий ураган. Поэтому был риск, что Новый год мог превратиться в марафон «Уберечь ёлку от дочери и дочь от ёлки». Но в то же время хотелось создать в доме новогоднюю атмосферу, положить подарки под ёлочку. Так что я решила сделать дочке индивидуальную ёлку из фетра.

Сразу скажу, что я далеко не рукодельница и шить не умею, однако фетр – это такой приятный материал, что справится даже новичок. К тому же у меня был небольшой опыт работы с фетром: накануне 2019 года я принимала участие в мастер-классе по созданию символа года – игрушки из фетра. Наступал год свиньи, образ для игрушки можно было придумать любой, я выбрала девчачий, и, что самое интересное, в конце 2019 года у меня родилась дочь. Вот я и подумала, что с ёлкой справиться смогу, тем более есть, ради кого. Закупилась в магазине всем необходимым и приступила.

Для ёлки из фетра мне понадобились:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Для ёлки лучше выбирать фетр больших размеров, чтобы вырезать её целиком и тем самым сэкономить время. Но у меня были листы формата А4, поэтому сначала я нарисовала ёлку на ткани (можно рисовать на бумаге или ненужных обоях), затем по выкройке вырезала элементы ёлки из фетра и сшила на машинке кусочки, чтобы получилась полноценная ёлка.

Для игрушек я нашла и распечатала шаблоны из Интернета. Кто хорошо рисует, может обойтись и без шаблонов. Я же, как новичок, выбрала самые простые варианты с минимальным количеством деталей. Сначала я вырезала сами шаблоны, затем по ним – детали из фетра. Так как я рассчитывала набивать игрушки синтепоном, в каждой игрушке у меня получилось по две основных детали.
Затем я приступила к сборке игрушек. Сначала пришивала все необходимые элементы к лицевой части, крепила атласную ленту, вышивала глаза, носы, а затем сшивала лицевую и обратную часть. Перед окончанием оставляла небольшую дырочку, набивала игрушку синтепоном и полностью зашивала. Для этого лучше использовать мулине, но у меня были обычные двойные нитки. В итоге у меня получилось 6 игрушек: два оленя, варежка, рождественский сапожок, варежка, имбирный пряник и мишка. Так как ребёнок у меня маленький и всё пробует на зуб, мои игрушки достаточно крупные и в целях безопасности не украшены никакими бусинами и прочими элементами, которые можно проглотить.
Затем я прикинула на ёлке расположение игрушек и пришила на эти места золотые пуговички, а края ярусов украсила тесьмой. На макушку закрепила петлю из атласной ленты, чтобы можно было в дальнейшем повесить ёлку на стену.

Вот и всё – ёлка из фетра готова. Процесс создания занял у меня в общей сложности три дня по два часа. Повторюсь, что я новичок, и рукоделие мне не очень близко. Самое приятное в этой ёлке, что она безопасна для малыша и способствует развитию его тактильных ощущений. А мне понравилось, что игрушки съёмные: можно сшить новые и на следующий год нарядить по-другому. Конечно, моя handmade-ёлка не идеальна, но я результатом довольна.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались