«Лучше всех!»: модный мульти-спортсмен Артём Дюжаков

Есть дети, у которых с младенчества тяга к спорту. Они готовы часами делать зарядку, ездить на беговеле и плавать в бассейне. Один из них – ставший популярным после телешоу «Лучше всех!» трёхлетний Артём из Воронежа. Мы расспросили его маму о том, как малыш увлёкся спортом и каких высот уже достиг.

Юный спортсмен из Воронежа Артём Дюжаков поразил зрителей очередного выпуска телевизионного шоу «Лучше всех!» по-настоящему богатырским телосложением. Когда же дошло до практики, то ведущий программы Максим Галкин не смог выдержать темпа выполнения физических упражнений, предложенного ему юным силачом. Корреспондент Lucky Child расспросил маму этого супер-спортивного мальчика Зинаиду Дюжакову о том, как воспитываются дети, которые уже с пелёнок знают, что им нужно от жизни.

Как рыба в воде
_____________________


– Зинаида, Артём очень спортивный молодой человек. А чем занимаются его родители? Насколько с мужем дружите со спортом?

– Рождение детей может круто изменить жизнь родителей. Вот и нас рождение сына окунуло в детский спорт. Всё началось с укрепления спины и ног. Теперь мы занимаемся развитием детского беговело- и вело-направления в Воронеже. Это потрясающе, когда дети с 2 лет начинают увлекаться спортом и увлекать им своих родителей.

– Мальчику на самом деле только 3 года? Выглядит, как минимум, на все 4.

– Артём выглядит старше своего возраста. На момент съёмки ему было 3 года 10 месяцев. День рождения – 10 марта 2016 года.

– Из того, что было видно на передаче, можно понять, что Ваш сын больше специализируется на плавании. Так ли это на самом деле?

– Да, всё верно, на передачу мы отправляли заявку по спортивному плаванию. Артём занимается плаванием с июля 2018 года, проводит индивидуальные тренировки с Натальей Александровной Бузовкиной – это тренер от Бога. Прийти в бассейн на плавание изначально было рекомендацией ортопеда. Артём радовал успехами с каждой тренировкой. Когда научился плавать, наш тренер решила экспериментально попробовать учить такого маленького ребёнка технике плавания кролем на груди, кролем на спине, и эти задачи были с успехом решены.

В 3 года 9 месяцев состоялись наши первые соревнования в возрастной категории от 3 лет до 5 включительно. Дистанция – 10 метров. Артём завоевал два первых места в двух дисциплинах: «золото» – грудь, «золото» – спина. И в этом же месяце нам предложили побороться во взрослом 25-метрвоом бассейне с детьми 2013-2014 годов рождения (5-6 лет).
Артём тренируется в 10-метровом бассейне – это детский бассейн с очень тёплой водой и небольшой глубиной. Взрослый 25-метровый бассейн – это, конечно, колоссальные объёмы воды, температура её и глубина не сравнятся с детской чашей. А для него это было в первый раз, и не было времени привыкать к холодной воде: по свистку ты должен плыть. Во время плавания нельзя висеть на бортике, разделительной дорожке, иначе время не будет засчитано. Нас предупредили, что, скорее всего, Артём не проплывёт, так как дети старше его по возрасту приходят и пугаются такого объёма воды. А если не испугались объёма, то после свистка расплакивались от низкой температуры воды.
Я думаю, все понимают, что плыть в тёплой воде намного сложнее, чем в холодной. У Артёма его первые взрослые соревнования прошли успешно: 5 место среди 33 детей в кроле на спине. С первого по четвёртое места заняли дети 6 лет, и 5 место – Артём в его 3 года. В кроле на груди сын занял 20 место в категории 5-6 лет, при этом опоздал со стартом. Артём – единственный ребёнок в 3 года, который проплыл 25-метровку спортивным стилем без остановок на время.

– С какого возраста мальчик умеет плавать?

– На момент первой тренировки Артёму было 2 года 4 месяца. Уже полтора года занимаемся плаванием.

Когда же в телевизор?!
_____________________


– В каком примерно возрасте ясно поняли, что у Вас растёт очень одаренный в физическом плане ребёнок?

– В 2 года уже было понятно, что он будет очень спортивным мальчишкой.

– Как я понимаю, игровые виды спорта юному спортсмену нравятся не особо сильно? Или просто увлечение ими осталось за кадром?

– За кадром остались другие наши увлечения – это беговел, велосипед. Мы ездим в города, где проводятся гонки (Москва, Тула, Белгород, Коломна, Лиски), чаще всего в Москву на мини Гран-При России. В этих соревнованиях он уже год – и там тоже очень много достижений. Без побед не уезжал. Увлечение беговелом подключило велосипед и следом – мотоцикл. Артём с сентября 2019 года является рекордсменом России по выполнению трюков на беговеле и мотоцикле в 3 года.



Командные и игровые виды спорта пока сыну не интересны, видимо, его победа или поражение должны зависеть только от него. Поиграть в мяч он любит, но о желании пойти на футбол, к примеру, ни разу не заявлял.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Как и почему решили, что Артём непременно должен продемонстрировать свои таланты на телешоу «Лучше всех!»? Как такая идея претворялась в жизнь?

– Артём на протяжении года мечтал попасть в телевизор, не зная про передачу «Лучше всех!». Просто в какой-то день он сказал: «Хочу в телевизор. Когда же я уже попаду в телевизор?!». Эта мысль сына не покидала, мог пройти мимо телевизора, вздохнув: «Эх, когда же я там буду?». Мы неоднократно подавали заявки в «Лучше всех!», если быть точными, их было четыре.

Наша первая заявка была сделана полтора года назад – с трюками на беговеле, следующая подавалась с трюками на велосипеде, потом – спортивное плавание из нашего 10-метрового бассейна: владение техникой. И наша победная заявка – что 3-летний ребёнок был допущен до соревнований и может проплывать спортивным стилем 25 и 27 метров. После этого нам перезвонили через 3 часа и пригласили на онлайн-кастинг. Артём – первый пловец в истории программы «Лучше всех».

– Ухо юному спортсмену специально для выступления по телевидению прокололи? Парень сказал, что для того, чтобы он был модным. А что, в его понимании, мода?

– Проколоть ухо Артём захотел летом 2019 года. Два месяца просил, чтобы прокололи. Мы с мужем не были против с самого начала, но нужно было время, чтобы увидеть осознанность этого его решения. Если углубиться в историю, то серьги были мужским украшением, и одну серьгу в ухе носили только князья и богатыри. Во времена царствования Павла I серьгу носили воины – и это был их оберег. А по поводу моды: Артём сам выбирает себе одежду в магазинах, и это довольно стильные вещи.

Быть суперменом – это нормально
_____________________


– Интересно, а упражнения для практического испытания выбирал заранее сам Максим Галкин? Слишком уже подготовленным показался к такому тесту ведущий…

– Упражнение выбирал Артём. Это его каждодневные 100 приседаний, которые сын может с лёгкостью продемонстрировать и продолжить дальше делать зарядку.

– После приседаний Артём предложил Галкину ещё 100 раз отжаться от пола. Регулярно выполняет такое количество этих упражнений за один подход?

– Максим Галкин решил закончить на 100 приседаниях и разрешил Артёму отжиматься самостоятельно. 100 отжиманий он тоже предложил сам, и мы не ожидали такого количества. Они сразу начали отжиматься, на 30-м Максим остановил Артёма во время съёмок и сказал, чтобы ему отдали медаль, и пусть он едет с Богом. (Смеётся.) Это не вошло в эфир.

– Когда Максим назвал вашего парня суперменом, тот ни капли ни смутился. Привык к подобным комплиментам в свой адрес?

– Артём, естественно, получает много восхищений, сам осознает свои успехи и уже не смущается быть суперменом в разных видах спорта.

– Каков режим обычного дня юного спортсмена? Сколько времени в сутки он занимается физкультурой?

– Режим у сына «безсадовский». Когда просто походы в бассейн переросли в тренировки, где мы идём за успехом, детский сад стал мешать нашему графику, так как распорядок садика не подходит под распорядок тренировок. После садика Артём был уставшим, и эти тренировки были тяжёлыми. Сначала мы отменили садик в дни бассейна, а потом – совсем. Вставать в 6 утра и в 16:00 выкладывать по полной – это тяжело. У него две тренировки подряд (сдвоенное занятие) в бассейне. Тут речь шла либо о садике, либо о спорте. Мы выбрали спорт. У Артёма нет будильника, по которому он должен встать, организм просыпается, когда восстановился.

– Чем ещё мальчик увлекается, кроме спорта?

– Артём готов целый день заниматься физкультурой. Порой приходится просто говорить, что на сегодня уже достаточно. Из увлечений игрушками – это железные модельки спортивных тюнингованных машин, железная дорога Brio. Из мультиков на данный момент самые любимые – «Щенячий патруль» и «Вспыш». Любитель ходить в кино на мультики, в батутный центр и в Лего-город. Ещё один досуг – это PlayStation, в котором он разбирается тоже не по годам и может запросто поиграть со своим 8-летним дядей (моим братом) в Minecraft по сети на двоих, прокачать машину в NFS и сразиться в гонки.

Читайте интервью с родителями других участников шоу «Лучше всех!»:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались