«Лучше всех!»: знаток живописи Мирослава Воронина

Мирославе всего 3 года, а она уже является экспертом по художественному искусству. Даже Максима Галкина учила уму разуму. Смотрите видео с её участием в телешоу «Лучше всех!» и читайте интервью с её мамой.

Когда ребёнок уже в 3 года является экспертом в искусстве, это кажется чем-то невообразимым. Но Мирослава Воронина из подмосковного Красково по-настоящему удивила своими познаниями в живописи не только ведущего телевизионного шоу «Лучше всех!» Максима Галкина, но и всех очевидцев выпуска программы с её участием. Рассказать об этой удивительной девочке читателям Lucky Child согласилась мама этого юного искусствоведа Вероника Воронина.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Картина маслом
_____________________


– Вероника, Вы сказали в эфире, что с 3-месячного возраста показывали дочке картинки различной тематики. И как она в таком возрасте на них реагировала?

– Сначала мы ей показывали простые категории картинок: домашние животные, дикие животные, фрукты, овощи. И, честно говоря, уже даже тогда был виден интерес дочки к изучению чего-то нового. Все эти 5-10 минут она лежала и внимательно наблюдала за сменой картинок. На некоторые изображения были особенные реакции. Например, очень нравилась карточка с собакой. Она радостно встречала картинку, на которой была собака породы бигль, размахивая ручками и ножками. Интересно, что даже сейчас если увидит на улице собаку этой породы, очень эмоционально кричит: «Мама, бигль, бигль!» Видимо, в памяти есть тот момент, что это то, с чем она в этой жизни познакомилась, можно сказать, в первую очередь.

– Какого возраста была Мирослава, когда Вы поняли, что она особо выделяет картины известных авторов?

– У неё, в принципе, не было деления на «любимые» и «нелюбимые» категории картинок. Примерно с годика я уже начала дочку, так скажем, тестировать. Раскладывала по четыре картинки, называла название одной из них, а она показывала, где лежит. Так, в полтора годика уже могла показать безошибочно, где какая достопримечательность мира, порода собак, первые английские слова (игрушка, бутылка, кубик, мяч и т.д.), профессии, экзотические животные, марки машин и картины. Но когда Мирослава оказалась в Третьяковской галерее, вот тогда-то проявилось её особое отношение к картинам. Ей было 2,3 годика. Надо было видеть, сколько эмоций было у дочки, когда она встречала там одну за другой знакомые картины. На тот момент Мирослава уже умела разговаривать, поэтому когда бегала по залам и выкрикивала (тихо называть их у неё не получалось, так как эмоции преобладали) названия картин, все посетители вокруг, конечно, были очень удивлены её знаниями.

– Сложные, порой, иностранные имена художников девочке даются легко?

– Запросто. Мирослава разговаривать начала очень рано. В 2 годика она уже говорила большими для её возраста предложениями. И причём сразу как-то стала говорить слова правильно, то есть у неё не было никогда «бибика», «ням-ням», «бо-бо». Это, конечно, и потому, что мы так учили: машина – значит, машина, но и она не ленилась выговорить верно. Поэтому сейчас Мирослава без труда даже слово «синхрофазотрон» скажет. (Смеётся.) И «Энди Уорхол», и «Сальвадор Дали», и «Рене Магритт» ей тоже несложно выговорить.

– Выделяет особо какое-то конкретное направление в живописи?

– Именно направление она ещё пока не выделяет. Но сейчас, в силу того, что у неё такой возраст почемучки, Мирославе очень нравится разглядывать именно сюжетные картины. Например, она может задать тысячу и один вопрос, рассматривая картину Айвазовского «Девятый вал». Хотя уже знает, что там за сюжет, но всё равно ей очень интересно, когда мы вместе рассуждаем над тем, что и кто там изображён и что там произошло. Например, на картинах Иванова «Явление Христа народу», Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» много людей – ей интересно рассмотреть каждого. Нравятся картины с детьми – придумывает сама им имена, истории: Перов «Тройка», Серебрякова «За завтраком», Ренуар «Две сестры». Последнюю она как раз на «Лучше всех!» выделила как любимую.

Не по правилам
_____________________


– Как я понимаю, Вы сами рисуете. Имеете художественное образование?

– Да, я закончила художественную школу и по образованию магистр «Дизайна интерьера». И поэтому я сама и разбираюсь, и очень люблю искусство. И так как у нас дома есть некоторое количество книг, посвящённых творчеству художников, поэтому и знания Мирославы не остановились только на 20 карточках с картинами. Она очень любит подобного рода литературу с изображениями картин.

– Интересно, а дочка Ваша рисовать пробует?

– Да, она любит рисовать. Но пока только портреты. У Мирославы они, кстати, получаются очень забавно. Такие интересные и харАктерные персонажи выходят. Я не преследую цели научить её рисовать именно по правилам, мне нравится, что она проявляет творческую свободу при рисовании.

– А мечты стать стюардессой или уборщицей чем навеяны?

– Честно говоря, этот выбор у дочки меняется при каждом последующем вопросе на эту тему. Она и учительницей, и художницей, и официантом хочет стать. Задумываясь над ответом, скорее всего, тоже вспоминает карточки с профессиями, которые мы с ней смотрели, и называет то, что первое вспомнит.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Как получилось, что вы смогли продемонстрировать способности своего ребёнка на телешоу «Лучше всех!»?

– Я начала наблюдать за страницами проекта в соцсетях ровно с того момента, как у меня появились дети. И увидеть своего ребёнка в этом замечательном телешоу было моей мечтой. И, конечно, когда мы стали замечать, что у Мирославы есть способности и таланты, с которыми она вполне может выступить в этой программе, то тут уже не было сомнений, что нужно пробовать давать о себе знать. Я увидела объявление о кастинге в Москве и позвонила, нас пригласили. На первом кастинге Мирослава рассказала им стихотворения, а на второй мы пошли с картинами. И, спустя примерно неделю, нам перезвонили и сообщили наиприятнейшую новость о том, что приглашают на съёмки передачи. Нашему счастью не было предела.

– Мирослава заявила, что прибыла на съёмки с 19-го этажа. О чём шла речь?

– Тут тоже сложно сказать, почему именно это число пришло ей в голову в тот момент. Она такая непредсказуемая девочка. Наша квартира, вообще, находится на 11 этаже. Но, видимо, в её голове смешалось всё: и номер дома, и номер корпуса, и номер подъезда… И получился 19-й этаж. (Смеётся.)

Звёздный день
_____________________


– Вообще, по Вашим наблюдениям, девочка сильно волновалась под камерами?

– Совсем нет. В день съёмки с самого утра, находясь ещё дома, она уже была в предвкушении того, что скоро будет что-то интересное. Мысль, что уже сегодня будет учить Максима Галкина разбираться в картинах, поднимала дочке настроение. Именно учить – потому как просто рассказывать ей иногда не интересно и не хочется, а учить других любит.

Дорога к студии была неблизкой, но, даже несмотря на это, настроение Мирославы было на высоте – она даже пела в транспорте. Поэтому и при самой встрече с Максимом Галкиным, я думаю, волнения у неё не было. Разве что, может, чуть-чуть растерялась от того, что увидела много людей в зале. А так, в целом, к нашему приятному удивлению, она вела себя уверенно.

– Знали заранее, какого рода испытание ждало дочку в практической части выступления?

– Нет, не знали. При очередном разговоре с редактором программы, она спросила у меня: «Как Вы думаете, сможет ли Мирослава угадать картину, если будет только какой-то кусочек от неё?» Я сказала, что дочка уже буквально, кажется, до дыр разглядела все эти картины, поэтому это у неё должно получиться. И всё – больше никаких подробностей, что именно будет на съёмках, нам не сказали.

Мы думали, что будут на экране показывать какие-то части картин, а она будет указывать название и автора. Но то, что придумали в итоге редакторы – это замечательно. Задание в форме игры, да ещё и как пазлы – это, однозначно, Мирославе понравилось. И, причём, она сразу поняла, что ей предстоит делать, не растерялась. Дочку очень увлекли поиски этих деталей от картин. Даже её братику Демиду понравилась эта игра. Он периодически из зала выкрикивал «Во-о-от!», подсказывал сестре, где стоит нужная картина, которую она искала.

– Какие впечатления остались у ребёнка от дебюта на ТВ? Если эт был дебют, конечно.

– Ой, впечатлений было море и у нас, и у Мирославы. Да, это был её дебют. Когда мы с дочкой встретились после съёмки, она не успевала складывать слова в предложения от переполненных эмоций. И о медали, и о сладостях, и о цветах, о Галкине — ей всё и сразу хотелось рассказать. Мы все с папой и Демочкой Мирославу поздравили, обняли, поцеловали, сказали, какая она была умничка, что справилась с заданием. Это был звёздный день дочки, поэтому даже по приезду домой, она вела себя как звезда: ей хотелось и петь, и танцевать.

Планов громадьё
_____________________


– Как я понимаю, Мирослава очень любит стихи и много их знает. С этим талантом нигде выступать не собирается?

– Да, у Мирославы очень хорошо развита, в том числе, и слуховая память, запоминание стихов ей тоже даётся хорошо. Первый длинный стих, который она сама рассказала, был «Вишня» Исаковского. В нём 5 четверостиший, а дочке на тот момент было 2 годика и 2 месяца. После этого я стала уделять внимание исключительно длинным стихам. Я просто ей их читала, а через какое-то время дочка уже сама их нам рассказывала. Пока ещё с этим талантом Мирослава нигде не выступала. Но, конечно, очень хотелось бы попробовать и в этом направлении поучаствовать в каких-либо конкурсах.

- Чем-то ещё всерьёз увлекается?

– Пока ещё нет, но у нас на неё планов много. (Смеётся.) Поэтому, по возможности и исходя из её предпочтений, будем стараться разнообразно её увлекать различными кружками и секциями. У дочки уже сейчас очень волевой характер – никогда не будет делать того, что ей не нравится, как бы ты ни уговаривал.

– С планами на будущую профессию девочки всё понятно. А кем бы её, когда вырастет, хотели видеть Вы?

– Честно говоря, о профессии Мирославы я ещё не думала, это ещё так не скоро. Но сейчас уже видно, что она творческая личность: и петь любит, и танцевать. Так что может и артисткой станет. Но, в любом случае, мы будем поддерживать и помогать осуществлять желания и мечты дочки при выборе профессии.

Читайте в нашем блоге другие интервью про участников «Лучше всех!»:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались