Новый год: как отмечать с детьми от 0 до 5 лет

Согласитесь, отмечать Новый год и провести новогодние каникулы можно совсем по-разному с младенцами до 1 года и с малышами 3-5 лет. Какие же особенности есть у детей в каждом возрасте?

Молодые родители с замиранием сердца ждут первый Новый год своего малыша. Ведь с самого детства нас согревают самые тёплые воспоминания о волшебстве и чуде в новогоднюю ночь. А теперь мы сами можем устроить сказку для своего чада. Правда, пока ребёнок совсем мал, оценить по достоинству это событие он не сможет. Ведь понимание праздника к малышам приходит постепенно. Как провести новогодние каникулы, чтобы добрых воспоминаний было как можно больше?

Планировать праздничные мероприятия стоит, учитывая возраст и особенности малыша. Поговорим о каждом возрасте отдельно.

От 1 до 2 лет

Что такое Новый год, деткам этого возраста вряд ли удастся объяснить. Зато новогодние украшения их точно не оставят равнодушными. Мерцающие гирлянды, яркие игрушки на ёлке привлекут внимание крохи. Но родителям стоит побеспокоиться о безопасности. Стеклянные игрушки лучше заменить на пластиковые, без мелких деталей, которые малыши могут оторвать и проглотить. Постарайтесь сделать так, чтобы малыш был не только зрителем, но и активным участником праздника. Слушайте новогодние мелодии, пойте песенки, танцуйте вокруг ёлки вместе.

Развлечения и визиты гостей не должны утомлять ребёнка. Лучше ограничить список гостей семейным кругом. Также в этом возрасте лучше не приглашать домой Деда Мороза и Снегурочку. Незнакомцы, скорее, напугают, чем обрадуют малыша.

Даже несмотря на продолжительные рождественские каникулы, старайтесь соблюдать привычный режим дня. Желательно, чтобы праздничные мероприятия заканчивались не поздно, хотя бы за полтора-два часа до сна. Чтобы ребёнок мог успокоиться и заснуть вовремя.

От 2 до 3 лет

Теперь малыш понимает, что такое Новый год. Ждёт его как волшебного и яркого события. Ребёнка можно смело привлекать к подготовке к празднику. Если вы предпочитаете живую ёлку искусственной, то можно вместе отправиться в лес. Не забудьте оплатить квитанцию на зелёную красавицу. Рекомендую взять санки для малыша, вряд ли маленькие ножки смогут долго шагать по сугробам. А термос с чаем и печенье превратят поход в лес в настоящее путешествие.

Самое интересное – это, конечно, украшать ёлочку. Моему младшему сыну настолько понравилось это занятие в прошлом году, что он украшал её каждый день целых 3 недели. Он снимал шарики, добавлял шишки, менял их местами, вешал свои игрушки: машинки, паровозики и т.д. Ежедневно наша ёлка меняла свой наряд ровно до той высоты, куда дотягивались маленькие ручки Евгения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Проводите новогодние каникулы активно. Маленьким непоседам быстро надоест сидеть дома. Мы традиционно 1 января ездим кататься с горки на санках и ледянках. В каникулы хотя бы раз выбираемся в лес на лыжах и посещаем каток.

От 3 до 5 лет

К этому времени ребёнок уже хорошо общается со взрослыми и сверстниками, понимает суть праздника, может высказывать своё мнение и пожелания. Самое время научиться написать письма Деду Морозу. Делайте это вместе. Используйте красивую бумагу, цветные ручки, фломастеры, нарисуйте картинку для зимнего волшебника, запечатайте в специальный конверт, их сейчас очень много в продаже.

Необходимо научить детей быть вежливыми, поздравлять других, благодарить за подарки. Можно вместе нарисовать открытки для родственников и гостей, испечь печенье для угощения и украсить его. Нехитрые домашние обязанности по приготовлению к празднику помогут ребёнку почувствовать свою вовлечённость, сблизят его с родителями, станут основой для семейных традиций.

С четырёхлетним малышом можно идти на новогоднее представление. В более раннем возрасте малыш не сможет высидеть до конца, да и понять суть происходящего.

Если всё-таки не хочется бывать в общественных местах, то пригласите домой Деда Мороза и Снегурочку. Это могут быть даже не актёры, а знакомые друзья или родственники. Для семей, соблюдающих самоизоляцию, можно заказать видеообращение от Дедушки Мороза.

Читайте также в нашем блоге «7 сайтов с видеопоздравлениями от Деда Мороза»

Новый год – это единственный праздник, который можно отмечать почти половину месяца. Проводите новогодние каникулы так, чтобы добрых воспоминаний хватило на целый год вперёд!

Читайте также в нашем блоге:



Подписывайтесь на наши соцсети: 

                   

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались