Как рассказать детям про деньги

Как объяснить малышам, что такое деньги? Как научить детей постарше копить на желанные покупки? Ольга Орлова предлагает лайфхаки, игры и рекомендует свой топ-3 книг на эту тему.

В спомните реакцию ваших детей на первые деньги: скорее всего, они сразу же идут их тратить, покупают то, что давно хотели или только что увидели. Но правильно ли это? Я считаю, что нет. Ребёнка следует с детства приучать обращаться с деньгами, учить откладывать часть доходов, приумножать их. Объяснять, что не стоит бежать в магазин и тратить средства на сиюминутное желание, а лучше копить на что-нибудь стоящее и нужное.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Бывало ли у вас такое, что вы идёте в магазин, а ребёнок кричит: «Купи!». Вы понимаете, что эта игрушка ему не нужна, ведь дома уже несколько подобных вещей, и малыш, скорей всего, забросит её через пять минут. Но, соглашаясь на покупку, мы блокируем у детей понимание того, что деньги не появляются сами по себе. А главное – мы не показываем ребёнку пример правильного обращения с финансами. Не помогаем ему учиться копить, чтобы в итоге он смог приобрести что-то стоящее. Я предлагаю несколько вариантов обучения детей финансовой грамотности. Начну с того, что для каждого возраста есть свои нюансы.

Как учить детей до 5 лет

С маленькими детьми одними разговорами не обойтись. Но беседовать нужно, как и подавать личный пример. Детей лучше всего учить через игры, книги, занятия. Начните с самого простого.

1. Хочу и надо

Каждый раз, когда ребёнок просит что-то купить или говорит, что хочет посмотреть мультик, обсуждайте с ним, действительно ли он этого желает. Малыш должен понять разницу между «хочу» и «надо». Расскажите, что «надо» – это яблоки, груши и другие фрукты: в них много витаминов, которые нужны для роста и развития. А «хочу» – это шоколадка, от которой удовольствия хватит на пять минут, но при этом есть риск получить кариес. Иногда можно съесть сладость, но лишь кусочек, для настроения. Скажите, что деньги тратятся, в первую очередь, на «надо», а на «хочу» – по возможности. Со временем ребёнок начнёт понимать иерархию потребностей, учиться думать и копить деньги на «хочу».

2. Копилка

Если ребёнок хочет дорогую игрушку, то познакомьте его с копилкой. Вместе определите, сколько денег вы будете туда класть еженедельно. При этом расскажите, что всю эту неделю вы не будете тратить средства на сладости и мелкие игрушки. Главное, чтобы процесс накопления не был слишком долгим, иначе у ребёнка пропадёт мотивация. Если он захочет дорогую вещь, на которую придётся копить около полугода, то предложите малышу для начала собирать деньги на что-то подешевле. Так у ребёнка появится интерес, и со временем он обязательно накопит на крупную покупку.
3. Игра «Магазин»

Эта обычная ролевая игра хорошо учит детей считать деньги. Постепенно можно будет перейти к практике – отправить ребёнка в магазин.

Как учить детей 5-6 лет

С детьми постарше можно начинать играть в настольные игры. Сейчас на рынке большой выбор. Расскажу о трёх лучших играх.

1. «Монополия» – это стратегическая и экономическая игра для двух и более человек. Цель игры: научиться правильно использовать свой начальный капитал и приумножать его.

2. «Игра в жизнь» – настольная игра-приключение. Вам нужно самому определить, сколько учиться, работать, рисковать или копить. Главное – не забыть, что к финишу нужно прийти с толстым кошельком.

3. «Денежный поток» – эта игра имеет уже миллионы поклонников, создаются сообщества, устраиваются встречи. Изначально игра предназначалась для взрослых, чтобы они понимали пути своего финансового развития. Но сейчас она приобрела большую популярность, и дети могут играть в неё уже с шести лет.

Ещё один источник знаний для детей – это книги. Их много, поэтому расскажу про свой топ.

Все эти простые и интересные идеи можно использовать как с малышами четырёх лет, так и с детьми младшего школьного возраста. И тогда, повзрослев, ваши дети уже будут правильно расходовать деньги, уметь копить и достигать своих целей.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Другие статьи на тему финансовой грамотности читайте в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались