Как я чуть не стала жертвой мошенников

Нет, не делайте этого! Не публикуйте своё предложение на сайте бесплатных объявлений! Пока, по крайней мере, не прочитаете статью Екатерины Шемаровой о том, как она чуть не попалась на удочку мошенников.

Н едавно я решила воспользоваться сайтом бесплатных объявлений: он когда-то мне помог продать две коляски старшей дочки. Звонили покупатели, приезжали, смотрели товар, расплачивались и уезжали.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Сейчас моей дочке стал маленьким комплект для бальных танцев, и я захотела его продать. Вещь в хорошем состоянии, но хранить её дома смысла нет. У нас итак очень много танцевальных костюмов накопилось, целый гардероб занимают. Вот и решила потихоньку от них избавляться.
Вернусь к объявлению. На сайте я его разместила абсолютно бесплатно. Описала товар, выставила цену и прикрепила фото. Через неделю мне в мессенджере написал первый потенциальный клиент: «Здравствуйте, по поводу платья, объявление ещё актуально?» Я обрадовалась, подумала: «Ничего себе! Только выложила, уже покупатель есть. Отлично».

В профиле была фотография молодой девушки. Я совершенно спокойно отреагировала на сообщение: «Здравствуйте! Вы про комплект для бальных танцев? Если да, то актуально». Мне даже в голову не приходила мысль, что, помимо реальных покупателей, на моё объявление могут откликнуться и мошенники.
Девушка спросила про состояние комплекта. Я ей про него написала, на что она ответила: «Супер». Я ждала от неё вопросов про размер боди, длину юбки, украшение, о том, как часто мы в нём выходили на паркет, и так далее. Но их не последовало. Зато буквально через пару минут она поинтересовалась, не против ли я отправить комплект доставкой, так как она из другого города. Честно говоря, я никогда не сталкивалась с этим и решила сначала дома почитать о доставке, а потом уже решить.
На момент нашей переписки я шла с ребёнком домой из парка, поэтому не могла вдаваться в подробности. Но девушка была настойчива и написала, что она сама всё оформит. Потом, по её словам, со мной должен созвониться курьер и договориться о дате и времени отправки. Она мне объяснила, что от меня потребуется только подтверждение на получение средств. Я согласилась и была уверена, что именно так всё и происходит. Придя домой, я первым делом достала комплект, чтобы ещё раз убедиться, что с ним всё в порядке.

Дальше покупательница скинула мне ссылку. Я перешла по ней, прочитала - ничего не вызывало сомнения. Были указаны инициалы покупателя и адрес доставки. Мне предлагалось ввести данные моей карты, номер, срок действия и три цифры на обороте. Дальше надо было нажать кнопочку «Получить средства». Когда-то мне говорили о том, что иногда нужно указать три цифры с оборота для получения денег. Я всё внимательно заполнила. К моему удивлению, сайт показал ошибку при выполнении платежа.
Клиентка попросила попробовать заполнить ещё раз, написав, что деньги, возможно, на модерации. Вот я наивная! Стала ещё раз пробовать, но снова ошибка. Девушка меня поторапливала, объясняя это тем, что на сайте идёт время. Потом она переслала мне письмо от «службы поддержки». Там было написано: для подтверждения, что данная карта принадлежит продавцу, на ней должна быть сумма, равная стоимости товара.
Только после этого сообщения я задумалась и сообщила покупателю, что обратилась сама в службу поддержки. Я не понимаю, как сумма на моей карте подтверждает, что она моя. Официального ответа на мой вопрос покупательница не дождалась. Время ожидания отклика – пять часов, а то и больше. Узнав это, я удивилась: как это она за минуту получила ответ от службы поддержки? В итоге я не согласилась пополнять баланс своей карты. Фото из аккаунта исчезло, и в сети моей собеседницы больше не было. Тут-то я и поняла, что столкнулась с настоящими мошенниками. Если бы на моей карте были деньги, я бы потеряла 3 500 руб.
На следующий день мне на почту пришло сообщение от службы поддержки сайта, в котором чётко было сказано, что покупатель сначала оформляет заказ, а деньги за него резервируются на карте. Продавец может получить оплату только после выдачи товара. Теперь я стала более внимательной и не так слепо доверяю людям.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи на тему безопасности в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались