Можно ли мальчикам драться с девочками?

«…Девочка из группы крикнула, что она убийца и начала замахиваться пластмассовым ящичком из-под игрушек на ребят. Мой сын отказался играть в такую игру, о чём и сообщил ей, за это получил в нос этим сундучком. Тогда он оттолкнул её от себя, и девочка упала...»

В заимоотношения между людьми – довольно сложная вещь, и не всегда даже взрослые могут договориться между собой. Что уж говорить о детях… Ребёнок может оттолкнуть или ударить другого малыша, если тот ему помешал или что-то у него отобрал. И мальчики ещё не понимают, что девочки слабее и бить их нельзя.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Конечно, родители учат не драться, а договариваться, они объясняют, что мальчик должен уметь постоять за себя, но может дать сдачи только другому мальчику, а вот девочек бить нельзя, так как они не могут себя защитить. Однако некоторые «умницы» начинают этим правом злоупотреблять и колотят мальчишек, понимая, что не получат отпора. А ведь в детсадовском возрасте многие девочки бывают сильнее мальчиков. Поэтому иногда не стоит сына ругать за то, что он сумел себя защитить...от девочки. Да, слабых и маленьких бить нельзя, но и они не должны нападать. Объясните сыну, что лучше попробовать уйти от удара, остановить замах чем-то или обратиться за защитой к старшим. Если ничего не помогло, тогда оказать сопротивление. Именно сопротивление, а не нападение.
В нашем садике девочка била мальчишек слабее её. Сколько бы с ней воспитательница ни проводила бесед, девочка игнорировала все увещевания. В тот самый день, когда и произошла эта история, я как раз объясняла сыну, что надо давать сдачу противнику, так как у него в группе было много драчливых мальчишек, и мой худенький и слабенький ребёнок часто становился их мишенью.

Вечером забираю из садика 5-летнего сына с разбитым носом, спрашиваю, что случилось. Оказывается, эта девочка из группы крикнула, что она убийца и начала замахиваться пластмассовым ящичком из-под игрушек на ребят. Мой сын отказался играть в такую игру, о чём и сообщил ей, за это получил в нос этим сундучком. Тогда он оттолкнул её от себя, и девочка упала. Только после этого она поняла, что может получить отпор, и больше не задиралась на ребят. А я с сыном ещё раз поговорила, что нападать первым нельзя, но уметь защищаться надо.
Теперь каждую драку рассматриваю со всех сторон и не делаю поспешных выводов. Примером должны выступать взрослые, которые объяснят ребёнку, как можно было решить проблему без физического воздействия.

Так, однажды на площадке я увидела, как мой сын бежит ко мне от разъярённого мальчика лет 12, явно настроенного его ударить. Сын спрятался за мою спину, а его противник опешил от того, что на его силу может найтись еще большая сила. Я спросила, что случилось, и мальчик сказал мне, что мой сын толкнул его 6-летнюю сестру. Тогда я уточнила у сына, зачем он это сделал, а он ответил, что та его загнала в угол в игровом комплексе, в трубе, и не выпускала. Тогда ему пришлось оттолкнуть её, чтобы выбраться. Мы все подошли к девочке, которая уже забралась на руки бабушки, чтобы узнать, зачем она так сделала. Но пожилая женщина совершенно не хотела ничего уточнять, а набросилась с обвинениями на меня с сыном, выставляя внучку несчастной жертвой. Своими действиями она дала неправильную установку ребёнку, что можно другим причинять неудобства и получать похвалу взрослых за такое. Сыну я посоветовала в следующий раз звать на помощь взрослых и уже потом, если никто не откликнется, противостоять обидчику.
Конечно, с малышами трудно разговаривать на подобные темы, а вот с детьми постарше уже можно общаться и объяснять им, как нужно поступать в разных ситуациях. Ребёнка, который уже ходит в старшие группы детского сада, можно отдать в спортивную секцию, чтобы он владел навыками самообороны: там его научат защищаться, не причиняя вреда противнику, правильным захватам и уходам от удара. Например, Крав-мага, Айкидо, Вин Чун – именно эти направления боевых искусств рассчитаны на самооборону.
Не стоит пускать на самотёк драки между детьми или списывать их на пресловутые ухаживания и проявления симпатии – зачастую это не так. Нужно следить за детьми и учить их правильному взаимодействию друг с другом.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте в нашем блоге другие материалы о взаимоотношениях: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались