Как я стала воспитателем

Учитель информатики стала воспитателем детского сада. И не пожалела: язык любви, на котором она общается с малышами, оказался гораздо понятней языка программирования.

В 16 лет я не представляла, кем хочу стать. Определиться мне помогли двоюродная сестра и родители, и, послушав их совет, я поступила в педагогический колледж на учителя информатики. Первое время, как и, наверное, многим студентам, мне было сложно, но очень интересно учиться, особенно нравились предметы по специальности, связанные с написанием программ на разных языках программирования.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Через некоторое время началась практика в школе, и я очень волновалась, проверяла каждое слово в конспекте, репетировала речь и готовила интересные задания ребятам. Со стороны кажется, что провести урок – это просто. Но нет, тебе нужно объяснить материал так, чтобы тему поняли все дети в классе. Осложняло подготовку и то, что я не знала этих школьников, их способности и особенности. Но мне всё равно нравилось работать с детьми: очень здорово, когда видишь, что им интересно, что они стараются выполнить задание и показать тебе.
Три года обучения в колледже пролетели очень быстро, и я многое там почерпнула. Однако поняла, что, хотя и я хочу работать с детьми, в школу точно не пойду.

После окончания колледжа я решила попробовать свои силы в детском саду. Я волновалась, ведь там меня ждали маленькие девочки и мальчики, их в группе было больше 20 человек, да и работа эта ответственная.


Я нашла вакансию воспитателя в одном саду, сходила на собеседование, а потом прошла медкомиссию. Затем меня несколько раз приглашали в группу к другим педагогам, чтобы я смотрела, как они проводят занятия, эксперименты и упражнения с детьми – в общем, набиралась опыта. За это время ребята подходили ко мне, знакомились и приглашали вместе поиграть, и я, конечно, соглашалась.

Послушав родителей, я поступила в университет на специальность «Дошкольное образование». Перед тем как прийти к детям уже в качестве воспитателя, я очень переживала, вдруг они не станут слушаться? А если им будет скучно? И множество других вопросов терзали меня… Однако я поговорила с опытными коллегами и поняла, что всё зависит только от меня: если я заинтересую детей, то они будут играть, если я дам им увлекательное задание, то они его выполнят. Поэтому я готовилась к каждому занятию, писала конспекты, придумывала, как подружиться с детьми, подбирала разные раскраски с учётом интересов, возраста и особенностей малышей. В этом мне очень сильно помогали напарница и старший воспитатель. Они хорошо знали детей, поэтому им было проще подобрать задания и придумать занятие. Они подсказывали, кому надо будет помочь, а кто может быстро выполнить задание и попросить ещё одно.
Помню, что до второго декрета я дома готовила занятия и пробовала их с сыном. По реакции Ромы понимала, надо ли что-то добавить или, наоборот, убрать. А если мне нравились уроки других воспитателей, то я брала их на вооружение и проводила сначала в своей группе, а потом дома с малышом.

Мне очень приятно, когда детки признаются, что скучали по мне на выходных или каникулах, и рассказывают, где они были и что делали. А бывает и так, что мои малыши дарят мне рисунки или аппликации, сделанные специально для меня. Я храню все их поделки, иногда пересматриваю и помню авторов.
Я понимаю, насколько моя работа ответственна, и я её очень люблю и не представляю себя в другой профессии. Благодаря опыту воспитателя мне проще со своими детьми, я знаю много полезных упражнений, гимнастик и экспериментов. Я понимаю, для какого возраста подходят те или иные игрушки. Даже сейчас, находясь в декрете, изучаю что-то новое и нахожу интересные упражнения и задания.

По понятным причинам не могу показать фото с детского сада, поэтому покажу, как занимаюсь со своими мальчишками дома.
В конце хочу сказать, что детям нужен сад: им там интересно, они учатся играть вместе, быть в коллективе и соблюдать режим. Также в группах проводятся занятия по математике, развитию речи, рисованию, лепке, аппликации, физической культуре и музыке. Мой старший сын долго адаптировался к саду, мы прошли и через капризы, и через болезни, но это всё – уже в прошлом, и сейчас он с удовольствием ходит туда, ведь там его друзья.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи наших авторов об их профессиях: 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались