Крещение в деревенской церкви: как это было

Наш автор решила крестить ребёнка в деревенской церкви и не прогадала. Таинство, совершённое в «намоленном» месте, объединило семью.

К ак только у нас в семье родился малыш, мы сразу поняли, что будем крестить его в соответствии с православными традициями. В соцсетях часто вижу посты молодых мам о крещении детей в более старшем возрасте. Они утверждают, что веру нужно выбирать сознательно. Сколько людей – столько и мнений. Мы же с супругом считаем, что таинство крещения – важный этап в жизни маленького человека, приобретение ангела-хранителя и соблюдение традиций наших предков.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Не секрет, что младенцев крестить проще. Кроха большую часть времени спит, держать его на руках легко. По мере взросления дети часто ведут себя беспокойно в незнакомом месте, осложняя проведение важного обряда. Именно поэтому возраст до 3 месяцев – идеален, на мой взгляд. Мы крестили сына в 2,5 месяца.
Я очень хотела, чтобы таинство проходило не в городе, а в старинном селе за 80 километров от нас – на родине моей бабушки. Деревенская церковь дарит особенное благоговение. Храм в честь святых апостолов Петра и Павла был построен в 2010 году на месте взорванной в 1939 году каменной двухэтажной церкви 1737 года. То есть где-то здесь молились мои прабабушки и прадедушки! Место «намоленное».
Первый шаг – собеседование с батюшкой, довольно молодым человеком в рясе. Были организационные вопросы. Например, такой: полгода назад я, ещё беременная, стала крёстной сына подруги. Могла ли подруга теперь стать крёстной моего сына? Да, батюшка сказал, что в православии это возможно. Также он уточнил, в каком храме и у кого проводилось то таинство. Оказалось, что наш батюшка знает и очень уважает батюшку того храма, где я стала крёстной. Так что повторное собеседование перед крещением для понимания важности происходящего не понадобилось.
Часто родители не знают, что должны покупать крёстные мать и отец на крестины. У нас принято, что крёстная покупает белое вышитое полотенце, рубашку и чепчик (иногда это идёт в наборе), а крёстный приобретает освящённый крестик. Подарить икону с изображением святого, в честь кого ребёнку дано имя, могут и другие близкие.

И вот настал важный день – 11 июля, день крестин нашего малыша. Разделить радость мы позвали близких родственников, и это большой плюс сельской церкви, ведь в городе количество гостей ограничено. В храме было прохладно, тихо, спокойно. Однако сынок спать не хотел и вёл себя беспокойно. С собой я взяла укропную водичку и давала по капельке, но это не помогало. Тогда я попросила батюшку ненадолго прервать таинство, чтобы покормить младенца грудью. Помогло! Ребёнок повеселел, взрослые сосредоточились на процессе. А впереди было погружение в купель. Воды сын не испугался, но заплакал, когда вода полилась ему на голову. Водичка, к слову, была тёплая.
По завершении мероприятия батюшка выдал нам свидетельство о крещении и предупредил, что ребёнка в течение недели нужно будет причастить. Мы наконец выдохнули, перекрестились и отправились на домашнюю трапезу.

Правильно, что я послушала своё сердце. Всё сложилось, как нельзя лучше – индивидуальные крестины, добрый батюшка, лояльно отнёсшийся к желаниям маленького человека. В городе крестины – это конвейер, гул взрослых, плач малышей. Крещение в селе даёт возможность провести таинство в семейном кругу, объединив близких людей в молитве за кроху, который обрёл ангела-хранителя.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
А вы крестили своих детей? Читайте другие статьи о семейных традициях:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались