Спасибо маме за уверенность в себе

«За что я благодарна своей маме» - так называется наш конкурс статей ко Дню материа. В этой статье Анастасия Армеро рассказала, как мама вырастила её в тяжёлые 1990-е годы: с талонами на продукты, счастливом детстве и воспитании со смыслом.

Я очень благодарна своей маме за то, что я есть, за то, что она меня воспитала и вырастила. Ей пришлось нелегко. Она поднимала меня одна, помощи никакой, на дворе был кризис 90-х, перестройка, дефицит товаров… Помню, как старший по дому выдавал продукты по талонам на каждую семью. Талоны были на муку, сахар, мыло и водку.

Стиральной машины у нас не было – мама стирала сама. Мыла, которое выдавали, не хватало. Благо, наш старший по дому с удовольствием менял свои талоны на мыло на наши талоны на водку. Сейчас смешно вспоминать этот обмен, а тогда мы радовались, что у нас будет больше мыла. Помню очереди за мукой, куда нужно было прийти всей семьёй, иначе больше двух килограмм не дадут. Были тяжёлые дни, но рядом с мамой, её заботой мы проживали это время, не замечая невзгод.

Помню ваучеры, которые зачем-то покупали или выдавали. Как-то мама продала эти ваучеры, купила посуду и так была этому рада. Она никогда не произносила такие фразы, как: «У тебя не получится», «Ты не сможешь», «Это фантастика». Несмотря на то, что я была ребёнком и придумывала много всего, она всегда говорила, что у меня всё получится. Мама верила в меня, и я шла к своей цели.

Когда я начала учиться в школе, то мне, как и многим другим детям, хотелось, чтобы за успехи мне покупали подарки, чтобы упрашивали получить «пять», а мама ничего этого не делала. И я как-то ей сказала, что не буду хорошо учиться, если мне не купят что-нибудь и не станут со мной делать уроки. На что мама ответила: «Не хочешь хорошо учиться – не учись, но имей в виду, что тогда у тебя ничего не будет в жизни, и на работу возьмут только уборщицей». Она сказала это спокойно и ясно. Весь шантаж с моей стороны быстро прекратился, и я поняла, что учёба не нужна ни маме, ни учителям, никому – только мне для дальнейшего успеха. И я начала учиться, не ожидая за это похвалы, подарков или помощи в домашнем задании.

Мне очень нравился один огромный парк. Каждый раз, когда мама спрашивала меня, куда поедем, я всегда называла этот парк. Помню, как она сидела на лавочке и читала книгу, а я бегала рядом и собирала полевые цветы. Потом мы шли к нашей тёте в гости, и я дарила ей букетик из полевых цветов.
Я благодарна маме за то, что она воспитала во мне тягу к здоровому образу жизни. Мама не была спортсменкой и даже не умела плавать, но я сама научилась плавать в 6 лет. В 7 лет стала ходить на спортивную гимнастику. Это было счастье: 2 часа тренировки на брусьях, бревне, батуте, в поролоновой яме, а потом ещё игры в прятки и догонялки. Целый год я ходила на тренировки, и это было незабываемое время.

С 6 лет я стала посещать кружок рисования во Дворце культуры. Мне очень нравилось там заниматься, и мама возила меня через весь город. Я была самой младшей, но добивалась успеха.

Помню, как научилась читать. Мама каждый день читала мне книгу «Волшебник Изумрудного города». Однажды она сказала: «Дальше читай сама». А мне так хотелось узнать, что же там произошло. На тот момент я читала очень слабо, вслух и по слогам. И тут я как начала поглощать страницу за страницей – меня было не остановить. А так как после этой книги шла следующая, то мои навыки чтения развивались всё больше и больше.
Я благодарна маме за всё, что она для меня сделала. Помню о ней и всегда ей помогаю. Многие мамы поддерживают детей, даже когда тем уже под 40 лет. У нас наоборот. Как только я начала зарабатывать свои деньги, стала помогать маме. У меня была повышенная стипендия в университете, и даже её я умудрялась скопить, чтобы чем-то помочь дома. Сейчас, когда многие говорят, что им помогают родители, я не очень это понимаю. Пришло время нам помогать. Мамы потратили на нас годы жизни. Хочется купить своей маме билет на Мальдивы и сказать: «Мамочка, отдыхай и наслаждайся».

К сожалению, моя мама уже не хочет никуда ехать, и бронирование путёвок приходится отменять. Привыкшая жить в одном доме, мама начинает переживать перед поездкой и отказывается. Но и в такой ситуации можно найти, чем её порадовать: салоны красоты, массаж, выезд за город, просто прогулка по красивым местам. Самое главное – это внимание, которое не купишь ни за какие деньги.

И очень важно самим воспитать своих детей так, чтобы они добились успеха и однажды сказали: «Мамочка, полетели с нами на Мальдивы».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

5 моих «спасибо» маме

Моя любимая свекровь

Дневник одной уставшей мамы

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
психология
16 марта 2024
Абьюз в отношениях: почему люди терпят?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались