«Моим врачом оказался мужчина»

«Всю ночь я промучилась со схватками. Утром ко мне никто не пришёл, а днём в палату заглянула медсестра и сказала, что меня ждут на осмотр. Я пришла, а там врач-мужчина. К этому я была совсем не готова».

Рождение ребёнка для большинства женщин является самым главным днём в жизни. Когда я готовилась стать мамой в первый раз, то, конечно, сильно волновалась. Хотелось, чтобы всё прошло хорошо, поэтому я готовилась заранее. Вместе с мужем мы читали много литературы о родах и об уходе за малышом. Мы заранее решили, что роды будут платные: хоть какая-то гарантия и доверительное отношение. Всё прошло отлично. Роды принимала опытная акушерка, рядом даже врача не было. Она сразу сказала, что мы справимся сами.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Во второй раз мы решили, что платить за роды смысла нет. Врачи в нашем роддоме грамотные, во всём помогут. Если первые роды у меня начались вполне с понятных признаков (отхождение вод), то вторые роды не наступали, и меня положили в отделение патологии беременных. На следующий день я почувствовала схватки. Врач во время обхода сказала, что если роды так и не начнутся, то завтра мне будут прокалывать пузырь и простимулируют родовую деятельность.
Я промучилась всю ночь, не сомкнув глаз. Схватки были редкие, но болезненные. Утром я с нетерпением ждала прихода врача, однако его так и не было. Тем не менее я была на позитиве и знала, что именно сегодня, 15 июня, родится моя дочь.

Утром ко мне никто не пришёл, а днём в палату заглянула медсестра и сказала, что меня ждут на осмотр. Я пришла, а там врач-мужчина. К этому я была совсем не готова. Я чувствовала себя очень некомфортно. Доктор провёл осмотр и сказал, что у меня есть выбор: либо ждать естественного родоразрешения, то есть дальше терпеть схватки, или соглашаться на помощь (проколоть пузырь). Конечно, я согласилась на помощь.

Но меня смущало то, что роды будет принимать мужчина. Однако потом здравый рассудок победил, и я решила, что не стану думать о плохом. С первым ребёнком схваток я практически не чувствовала, так как мне сделали обезболивающий укол. А вот второй раз схватки я терпела от начала до конца.
Я подошла к доктору и попросила обезболить, но он сказал, что ещё рано. А когда он пришёл на очередной осмотр, то ответил, что уже слишком поздно: сейчас начнутся потуги и обезболивающее вряд ли поможет. «Вот так доктор, – думала я. – Мужчина. Ему не понять, какие муки я испытываю».

Мне сделали стимулирующий укол, начались потуги. Так я ещё никогда не кричала. Меня было слышно, наверное, на весь город. Я даже не ожидала, что могу столь громко голосить, ведь первые роды прошли молча. Врач куда-то ушёл в самый разгар потуг, и роды приняла акушерка. Но для меня это было и к лучшему.

Третий малыш тоже не торопился покидать удобный мамин животик и сидел до 40 недель. Ровно в 40 недель меня положили в больницу. За один день до родов сообщили о том, что вес будущего ребёнка больше 4 кг. Я не поверила. Подумала, что врач УЗИ ошиблась.
Роды так и не начинались. Мне прокололи пузырь 4 февраля, а дата родов стояла на 3 февраля. В нашей больнице роженицам не дают перехаживать.

И вот я в ожидании рождения ребёнка. Это третьи роды. Я уверена, что всё пройдёт хорошо. Но тут мои мысли прервал мужской голос – в палату зашёл тот самый врач, который курировал мои вторые роды. Я очень расстроилась, ведь рожать у мужчины мне совсем не понравилось. Мне показалось, ему не хватает эмпатии, желания помочь. Женщины-врачи, принимая роды, понимают роженицу, ведь они сами прошли через это. А откуда мужчине-доктору знать, как это тяжело? Я совсем поникла.

Роды не начинались. Мне поставили капельницу, стимулирующую родовую деятельность. Но ничего не происходило, никаких потуг я не чувствовала. Потом я пыталась тужиться стоя – не помогало. Как сказал доктор, голова ребёнка была очень высоко. Я стала упрашивать сделать кесарево сечение, так как была уже порядком измучена. Но врач строго посмотрел на меня и сказал: «Сама родишь!»
Так и получилось. Я родила сама и без единого разрыва. Очень благодарна доктору за его настойчивость, профессиональный взгляд и твёрдый рассудок. Если бы он не принял на тот момент решение о естественных родах, то, возможно, во время операции я потеряла бы много крови. А я и так её потеряла достаточно, потому что после родов чувствовала огромную слабость и усталость. Ноги распухли из-за кровопотери. Но все эти трудности быстро забылись. Самое главное – рядом со мной здоровые, красивые, умные дети.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Спасибо нашим докторам и акушерам. У них одна из самых полезных и важных миссий в жизни – помочь появиться на свет новому человечку. В этой профессии не важен пол врача, главное – чтобы это был профессионал.

В нашем блоге вы найдёте много историй о родах: 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались