Моя любимая свекровь

Про «дорогих родственничков» тёщу и свекровь написано немало анекдотов. И если про тёщу эти шутки смешные, то про свекровь чаще всего обидные, даже ядовитые. Екатерина готова поспорить со злыми байками, ведь со «второй мамой» у неё прекрасные отношения.

Моя подруга называет маму своего мужа «сверникровь». В этом, конечно, есть доля правды: со свекровью ей, мягко говоря, не повезло. Зато свёкор у неё – мировой человек. Восстанавливает, так сказать, баланс добра и зла в отдельно взятой семье. Но это другая история.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
В моём случае мировым человеком оказалась свекровь, свекровушка, свекровище. В 20 лет я вышла замуж. Два года до свадьбы мы встречались и жили вместе с мамой моего будущего мужа. Признаюсь, было страшновато переезжать через месяц после знакомства, но мой будущий муж настоял.
Знакомства и смотрин за «официальным ужином» удалось избежать, так как познакомились и присмотрелись мы друг к другу заранее. Наши мамы работали вместе, а я часто приходила к своей помогать. Решение съехаться принял мой муж, мне лишь оставалось покорно согласиться.

И вот начался наш совместный семейный быт. Целыми днями мы пропадали на работе и учёбе, лишь вечерами встречались на кухне. Готовкой в доме мужа всегда занимался папа, на маме были десерты, какие-то особенные блюда к празднику, стирка и уборка. С выпечкой отлично справлялась младшая сестра. Брат (мой муж) мыл посуду за всеми.

Когда в этой кухне появилась я, то долго не могла привыкнуть к тому, что мне не надо готовить, разве что только любимые роллы или пиццу по выходным. Нашей с мужем задачей было забить холодильник продуктами. Постирать, погладить и прибраться не составляло большого труда для меня. В генеральной уборке всегда участвовали все члены семьи, у каждого была своя часть работы.
Даже ремонт небольшой устроили, все помогали. Ни разу никто не поссорился и не попытался переложить свою ответственность на другого. Спустя 2 года, когда я доучилась, мы сыграли свадьбу, родилась наша доченька. Никакого опыта материнства на тот момент у меня не было. Вот тут-то моя свекровь меня просто спасла. Не нравоучениями и непрошеными советами, а именно свободными руками. Малышка была активная и непоседливая. Я не могла себе позволить сходить одна в душ, не говоря уже о ванне с пеной. Необходимо было постоянно присматривать за подрастающей шкодой: то ящик с инструментами из кладовки вытащит, то кота в стиральной машинке закроет, а то и вовсе на стол или подоконник заберётся.

Моя шустрая свекровь прекрасно ладила с внучкой и давала мне возможность немного отдохнуть. Пелёнки стирала машинка-автомат, пройтись с пылесосом я могла вместе с дочкой на руках, пока все домашние были на работе. Вечерами моя чудо-свекровь переглаживала гору наших пелёнок, а с утра перед работой варила нам отдельную кастрюльку супа. Каждый день!
Основная забота о дочке, конечно же, лежала на мне, но я была уверена, что с лёгкостью могу оставить дочку с бабушкой. Я знала, что бабушка не накормит внучку клубникой или сосисками, а погуляет с ней и вовремя уложит спать. И потом никто не упрекнёт меня в том, что я – неправильная мама, плохо воспитываю ребёнка или не так готовлю.

Дочке было 2 года, когда судьба развела нас с её отцом. Достойно, благородно и без скандалов. Нашлись новые интересы. И я давно замужем во второй раз. Но со своей первой свекровью у нас отличные отношения, и она помогает мне не меньше, чем тогда. Учит мою дочь шить, вязать, готовить. Прошлой осенью они варили варенье и заготовили компот на зиму.

Все каникулы они проводят вместе, в большом деревянном доме за городом. По отношению ко мне свекровь остаётся честной и приветливой, никогда не навязывает своих советов, если её не спрашивают, ни разу не упрекнула, не повысила голос. Когда я с мужем развелась, она хотела, чтобы мы с дочкой остались жить с ней, потому что нас предал супруг. И она его долго не прощала, была на моей стороне. Себя корила, что плохо воспитала сына.
Знаете, в чём секрет? Моя свекровь однажды сказала мне такие слова: «Я всю жизнь прожила со своей свекровью. И никогда не буду такой же, как она». Сработал обратный эффект. На своём примере она показала мне, что можно быть доброй, отзывчивой и дружить со своей снохой. А ведь у меня тоже подрастает сын, и я когда-нибудь стану свекровью для его супруги. Я буду такой, как моя первая свекровь. Я бесконечно ей благодарна за этот опыт.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

В нашем блоге вы найдёте много жизненных историй: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались