Топ-10 странных вещей, которые делают мамы

Одноразовые тапочки для гостей, мытьё полов два раза в день, стирка в хозяйственном мыле – эти и другие, на первый взгляд, правильные, но немного безумные вещи, которые делают многие мамы, когда у них появляется первенец. А вы узнаете себя в этой подборке?

С появлением ребёнка жизнь переворачивается с ног на голову. Мы делаем такие вещи, которые раньше и представить не могли. Нами движет невероятное стремление быть лучшими родителями. Это только через несколько лет я задаю вопросы, почему и зачем я так поступала. Итак, вот мой топ безумств, которые я делала с первым малышом

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Топ-10 странных вещей, которые я делала

1. Не надевали ребёнку подгузники примерно недели две, просто пеленали. Стирали пелёнки, гладили и всё так же по кругу. Гора грязного белья, не выключающаяся стиральная машинка и полная сушка пелёнок для глажки. Откуда эта идея поселилась у меня в голове? Ещё будучи беременной, я прочитала статью «Вырастим ребёнка без подгузников», в которой приводились такие доводы: «Подгузники создают парниковый эффект, а это опрелости и раздражение на коже малыша», «Это аллергические реакции, сыпь на теле», «Это задержка развития, и это страшно». И другие факты, которые повлияли на моё решение однозначно отказаться от подгузников. На этом этапе я не понимала, что совершаю ошибку, усложняя жизнь себе, супругу и ребёнку. Поняв это, наше мнение изменилось. В итоге мы стали использовать подгузники, спать спокойно, проводить больше времени с ребёнком, а не стоять возле гладильной доски.

2. Все детские вещи замачивала исключительно в тёртом хозяйственном мыле, затем полоскала и после этого ставила стирать на кипячение. Здесь можно найти объяснение: я боялась аллергической реакции на стиральные средства. Хозяйственным мылом стирали примерно месяца два, постепенно перешла на детские порошки без отдушки, а затем на обычные.

3. Начинала паниковать после каждого чиха ребёнка. Мне в срочном порядке нужно было записаться к педиатру, показать малыша, удостоверится, что он здоров, и только после этого я успокаивалась.

4. Купила для гостей одноразовые тапочки, потому что ребёнок ползает по полу, а на носках могут быть микробы. А также просила мыть руки перед тем, как взять малыша на руки.

5. Часами переписывалась в чате с молодыми мамами. Мало ли, вдруг что-то не так. У кого-то уже зубы, а у нас их нет, у кого-то пополз ребёнок, а наш ещё и не собирается. Тем для обсуждения было множество, но со временем начинаешь понимать, что дети индивидуальны и не стоит их сравнивать друг с другом.

6. Практически через день мыла игрушки, когда ребёнок стал активно играть. Часть стирала в машинке, а остальные замачивала в ванной. Эта привычка появилась после того, как у сына выявили стоматит.

7. Кормила ребёнка, даже если он отказывался от еды: «Сын голоден, он не ел целых 3-4 часа». Через какой-то промежуток времени я поняла, что если он захочет кушать, то сам попросит. Не нужно заставлять насильно.

8. Мыла полы два раза в день, когда малыш стал ползать. Но это быстро мне надоело, нельзя воспитывать ребёнка в абсолютной стерильности.

9. Не ходила в гости, чтобы не сглазить. Возможно, это было совпадение, но после приезда домой мы долго не могли успокоить ребёнка.
10. Думала, что должна всё успевать, ведь я современная мама. В квартире обязательно должно быть чисто, надо позаниматься с ребёнком, приготовить завтрак, обед, ужин, погулять, постирать, погладить, разобрать игрушки. Потом поняла, что никому я ничего не должна. Необходимо жить здесь и сейчас, наслаждаясь материнством.

Конечно, сейчас всё это вспоминается с улыбкой на лице. А у вас были подобные мамские заморочки? Напишите об этом статью для нашего блога!

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались