«У нас был свой продуктовый магазин»

Непростые периоды в жизни дают колоссальный опыт. Веронике довелось владеть собственным продуктовым магазином, и это незабываемый и увлекательный опыт ведения своего бизнеса. Читайте её историю!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Когда я училась на первом курсе университета, в сентябре 2007 года, нам с будущим мужем предложили арендовать продуктовый магазин. Точнее, предложили нашим родственникам, у которых была торговая точка на рынке, но за ненадобностью они предложили нам. Мы согласились, не раздумывая, потому что были юны и полны энтузиазма, а также потому, что магазин находился на первом этаже дома, в котором я жила, – это было очень удобно.

Арендодатель кратко ввёл нас в курс дела. Времени особо не было на вникание, поэтому разбирались со всей системой на ходу. Помню ночь перед открытием: мы вдвоём с будущим мужем устроили генеральную уборку, а также занялись изучением товара. Поспать перед парами в вузе мне пришлось в ту ночь всего пару часов.

Из двух прежних продавщиц нам предстояло выбрать одну для дальнейшей работы, выбирали чисто по симпатии. Мы довольно быстро освоились в сфере торговли, получили бесценный опыт, ведь нам пришлось выполнять работу бухгалтера, дворника (на уличной территории), уборщицы (внутри магазина), вести переговоры с поставщиками и улаживать разные вопросы с торговыми представителями, а иногда я оставалась за продавца.

Вскоре наша продавщица была вынуждена уволиться, и тогда к нам в качестве продавцов пришли моя мама и сестра мужа. Когда работали все свои, то обходились без пересменок. Мы могли брать любой товар в магазине без ограничения и дегустировать новинки. Тогда моим фаворитом была шоколадная продукция Kinder – ох, сколько тогда я съела разных сладостей!
В ведение магазина мы вкладывали всю душу и силы. Вскоре ассортимент продукции увеличился в разы: мы добавили свежемороженую и копчёную рыбу, клиенты благодарили нас за новый большой ассортимент кондитерской продукции. То, что покупатели были довольны, конечно же, сказывалось на ежедневной выручке, а также наши продавцы стали получить в разы больше.

Сейчас очень много воспоминаний, связанных с тем временем. Например, как покупатели просили в долг товар, не имея на тот момент денег, и оставляли в залог паспорт и сотовый телефон. Или, например, как у нас была продавщица, которая регулярно воровала большие суммы из кассы. Нам удалось не только вывести её на чистую воду, но и выиграть суд. Хотя нам говорили, что доказать вину практически невозможно, но суд её принудил выплатить долг. Правда, в итоге она его погасила частично... Много ещё разных историй, забавных и трогательных. А ещё у нас с мужем в то время был свой собственный водитель!

Через несколько лет, когда в стране наступил кризис, нам подняли стоимость аренды, пришлось отказаться от действующего бизнеса, но опыт, приобретённый в тот период, остался с нами навсегда.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались