«За тебя калым отдам», или Сколько стоит богатая невеста

Иногда и кино смотреть не надо – жизнь сама подбрасывает нам увлекательные сюжеты. Елена написала историю любви своих однокурсников, которая закончилась не так, как хотелось бы. Легко ли жениться на богатой невесте?

Эта история началась в студенческие годы, на первом курсе в нашей группе. Мы, тогда ещё юные и неопытные студенты, не могли думать о каких-либо отношениях, нас интересовала учёба, новые знания, знакомства. В группе училась девушка по имени Сауле с очень необычной восточной внешностью: с утонченными чертами лица, широкими густыми бровями, выразительными глазами, широкой улыбкой. Она будто царица из сказки: яркая, красивая, немного дерзкая, привлекающая к себе внимание, знающая себе цену. И молодой человек по имени Дамир – полная противоположность Сауле – скромный, застенчивый, худощавого телосложения, невысокого роста, самый обычный парень.

У Сауле были довольно обеспеченные родители. Про неё можно было сказать: «Родилась с золотой ложкой во рту». Она не была избалованной девчонкой: дедушка с бабушкой отлично воспитали её, научили уважению к людям, стремлению к учёбе, прекрасному чувству юмора. Дамир был сиротой, жил в общежитии, деля комнату с четырьмя такими же нищими студентами. Существовал на одну стипендию, но иногда ему подворачивалась работа, и он приглашал Саулешу в студенческую столовую пообедать.

Время шло, и мы не успели и глазом моргнуть, как наши одногруппники объявили нам о предстоящей через пару месяцев свадьбе. Приглашение пообещали вручить чуть позднее.

Намечалось знакомство родителей Саулеши и Дамира. Дамир как чувствовал, что нужно ожидать неприятностей, только не мог понять, с какой стороны. Его предчувствие не заставило себя долго ждать. Всё произошло в тот же вечер знакомства с родными.

Встреча прошла в кругу близких и родных в родительском доме Сауле за большим богатым дастарханом, который ломился от угощения. От Дамира пришёл только его друг по общежитию.

Когда речь зашла о свадьбе, дедушка и бабушка начали показывать приданое невесты – это были большие сундуки, набитые различной одеждой, вещами, какой-то утварью. Также был составлен список для покупки бытовой техники. Закончив свой показ, родители невесты потребовали калым за невесту.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Калым – эта древняя традиция, выкуп за невесту. Стоимость может быть различной, но в нашей истории она была просто заоблачной, не по карману даже работающему человеку, что уж говорить о студенте.

В качестве калыма было запрошено:



Список был настолько длинный, что, наверное, уместился на две страницы формата А4. Дамир потерял дар речи, он хорошо знал традиции и обычаи. Изначально планировали, что после института, когда он встанет на ноги, заплатит калым, но родственники были категорически против их свадьбы. Не смотря на беременность Сауле, они желали более обеспеченного и достойного супруга для своей дочери. Калым был очень хорошим предлогом. Этим самым они решили просто избавиться от обычного бедного студента, у которого нет за душой ни копейки.
Сколько Дамир просил руки их дочери, сколько было пролито слёз! Откуда у сироты такие деньги? Разве он не имеет права на счастье? Он пробовал взять кредит, получил отказ – работы нет, жилья нет. Занять было не у кого, друзья были такие же, с пустыми карманами, как и Дамир.

Сауле ушла из института, Дамир перевёлся в другой университет. Наши пути разошлись на долгие годы, но, спустя время, мы узнаём, что Сауле заставили сделать аборт на довольно большом сроке. Замуж она выходила два раза и оба раза неудачно. Мужья употребляли алкоголь, поднимали руку, детей она так и не смогла родить. Нигде не работает, стала вести разгульный образ жизни. Дамир открыл свою небольшую типографию, построил дом, женат, воспитывает двоих детей, ждёт пополнение в семье. У него всё хорошо, он остался таким же простым застенчивым парнем, как был двенадцать лет назад. Разве счастье заключается в калыме?

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались