Правила гостевого этикета для ребёнка

Малыши ходят на дни рождения других детей с самого раннего возраста. И важно учить их правильному поведению, уважению к чужому празднику, гостям. Разберём правила гостевого этикета для детей.

Э тикет – это неотъемлемая часть нашей жизни. Став взрослыми, мы стараемся соблюдать все правила, но одна из задач воспитания – это приучать детей с малых лет к правилам поведения в обществе. Отдельная тема – гостевой этикет. Когда ребёнок с родителями приходит в гости или уже самостоятельно может посещать дни рождения, родителям особенно важно уделять внимание этому вопросу. Мы же не хотим, чтобы нашим детям делали замечания и ставили нас в неловкое положение.

К примеру, когда мы идём на день рождения к другому ребёнку, можно поразмыслить над такими пунктами:


Подарок на день рождения другому ребёнку

Как правило, это самое интересное и увлекательное занятие для детей. Они с восторгом рассказывают взрослым и друзьям, что скоро идут на день рождения. И здесь нам, родителям, нужно помочь с подарком. Очень с нашей стороны некрасиво отделаться конвертом с деньгами: не останется впечатления от подарка. Идём другим путём. Если мы знаем, чем именинник увлекается, то это победа. Можно заранее спросить у родителей, что необходимо приобрести для его хобби, и даже узнать, в каком магазине это приобрести. Это тоже важный момент, потому что бывает, что ребёнок пользуется предметами определённого бренда и качества. Если знаем, что мы покупаем, то берём своё чадо с собой и идём в этот магазин. Вспоминаете, как вы покупали для другого ребёнка подарок? Для наших детей – это целое приятное событие. Конечно, они будут только рады, если посетят с вами магазин, выберут достойную вещь и будут вам благодарны. 

Перейти в каталог
В том случае, если не знаем, что дарить, можно уже выбрать презент по возрасту, как мы это всегда делаем, с учётом новизны и популярности. Ещё один важный момент: к подарку ребёнок может самостоятельно сделать открытку своими руками. Наши дети это очень любят, и у них хорошо работает фантазия в этом русле. 

Приветствие именинника

Когда приходим в гости, ребёнок должен поздороваться со взрослыми и детьми. Взрослым можно подать руку и соблюдать дистанцию. Речь доброжелательная и дружелюбная. В жизни бывают разные ситуации, и, к примеру, ещё до гостей малыш раскапризничался, как у нас это часто бывает, немного может поплакать. Это, конечно, маленькая катастрофа. Приходится успокаивать его, отвлекаться. Мы начинаем спокойно говорить, что сейчас малыша ждёт красивый праздник, много угощений и игры с детьми. Спокойно заходим в дом и продолжаем общаться с гостями.  

Фото из внешнего источника
Что делать с подарком? Здесь импровизация, можно вручить его сразу, ведь обычно дети нетерпеливы и вместе начинают разглядывать его с другими гостями. Если вы дарите открытку, то необходимо индивидуально вручить ребёнку и рассказать, как вы её сделали с большой любовью.

Этикет за столом

Это одна из важных составляющих. Если стол со взрослыми, то у ребёнка, как правило, имеется своё место. Перед посадкой за стол необходимо помыть руки. Если это мальчик, то мы сразу приучаем его пропускать девочек и уступать им место. За столом разговариваем негромко, спокойно, не перебивая других гостей. Если ребёнок самостоятельно ест, то лучше спросить, что конкретно он будет.

Обычно дети начинают увлеченно беседовать и смеяться. Если ваш ребёнок стеснительный, то не нужно постоянно его дергать, дайте ему время освоиться. Если чихнули и кашлянули, то следует прикрыть рот рукой и извиниться. Не стоит ковыряться в зубах, под ногтями. После вкусной еды ребёнка нужно учить благодарить хозяев дома и именинника.

Фото из внешнего источника

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Поздравления

Уже с малого возраста нужно учить детей поздравлять именинника. Это выражение их мнения, дружелюбности и благодарности. Нашим детям по началу бывало сложно говорить тосты, они обычно повторяли фразы предыдущего ребёнка, но мы вышли из этой ситуации. Дома мы спрашивали, чего бы хотел он пожелать имениннику, и мы вместе составляли варианты. Однажды мы учили стихотворение на день рождения и даже пробовали сами его сочинять. Получилось великолепно!

Переходим к моменту задувания свечей на торте. В возрасте до трёх лет дети думают, что день рождения другого ребёнка – это и их день рождения тоже, и хотят первыми задуть свечи. Мы долго привыкали и объясняли, что именинник сам задувает свечи. Но, как правило, когда мы видим таких детей, мы снова зажигаем свечи и даём по очереди задувать другим детям. Все довольны и счастливы.

Фото из внешнего источника

Прощание

После игр и вкусного угощения ребёнку необходимо попрощаться и поблагодарить всех за тёплый приём. Сказать, что также были бы рады, чтобы они были гостями в их доме.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались