Почему рожать так больно

Акушер-гинеколог Наталья Карчевская в этой статье объясняет, почему рожать больно, откуда взялся страх перед родами и как сделать этот процесс менее болезненным.

Роды – это естественный процесс. Тело женщины знает, как рожать, но её мозг не всегда бывает готов к этому. Поэтому к родам необходимо готовиться заранее, особенно это касается психологических аспектов. Прежде всего, важно понимать, что боль в родах – это не патологическое явление и это не всегда плохо. В отличие от боли в обычной жизни, боль в схватках, наоборот, свидетельствует о том, что всё идёт так, как нужно. И чем сильнее боль, тем ближе развязка. Но всегда ли роженица должна испытывать боль? От чего она возникает? Очень часто бывает, что женщине в родах страшно как раз из-за неизвестности: что её ждёт и откуда приходит эта боль – вот что пугает больше всего.

Откуда взялся страх перед родами

Большую роль в формировании этих стереотипов оказала история христианства. Более 1000 лет роды трактовались как последствие плотского греха, искупить который можно было лишь страданиями. Ещё одной из версий, почему роды обязательное сопровождаются болью, служат «открытия» учёных. Они связаны с эволюционными изменениями скелета женщины, в результате которых тело стало короче, таз уже, а у ребёнка, наоборот, череп стал больше за счёт увеличения объёма головного мозга.

Перейти в каталог
На самом деле, природой всё продумано до мелочей. Во-первых, кости и сочленения таза у женщины достаточно подвижны и за время беременности раздвигаются до нужных размеров и становятся более пластичные – единицы имеют клинически узкий таз. Во-вторых, кости черепа у новорождённых заканчиваются хрящами, поэтому сочленения мягкие и очень легко поддаются небольшим смещениям, чтобы во время движения по родовым путям не создавать препятствие к выходу на свет.

Причины боли могут быть разные, но чаще всего выделяют следующие:

Как сделать роды менее болезненными

Безусловно, многие задают этот вопрос, но однозначного ответа нет, как и нет «волшебной пилюли». Каждая женщина уникальна, как и её роды. Следуя некоторым рекомендациям, можно свести «боль» во время родов к «дискомфорту». Как же это сделать?

© funfamilyfoto / Фотобанк Фотодженика

5 советов, как уменьшить боль

1. Послушать чужой опыт

Начать нужно с общения с женщинами, которые уже имеют опыт «мягких» родов. Они смогут поделиться своим опытом и не наговорить «страшилок».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

2. Окончить подготовительные курсы

Также немаловажно найти время для посещения курсов по подготовке к родам. Там можно получить очень важную информацию о том, как, когда и что именно происходит во время родов. Какие предвестники сигнализируют о начале процесса, на какие периоды делятся роды. Очень полезно будет знать о правильном дыхании и о поведении в родах. Вся эта информация поможет в понимании того, откуда может взяться боль и когда её стоит ожидать.

3. Выбрать «свой» роддом

К выбору родильного дома тоже стоит подойти заранее, чтобы была возможность посетить его ещё до начала родовой деятельности, познакомиться с врачами и акушерками и наладить внутренний контакт.

© funfamilyfoto / Фотобанк Фотодженика
Ведь «свой» врач поможет быстрее расслабиться, так как зажатость физическая и эмоциональная может только усилить боль и затянуть процесс рождения.

4. «Правильно» думать

Ещё одним важным нюансом является то, какие картины «стоят» перед глазами у роженицы. Это во многом определяет уровень ощущений при рождении ребёнка. Нужно постараться во время беременности избавиться от всех ненужных представлениях о родах, обучиться навыку психологического расслабления. Лучше всего размышлять и представлять, каким будет будущий малыш – на кого похож, какой будет цвет глаз, волос, какую профессию выберет. Разговаривайте с ребёнком во время родов.

5. Дать новые названия

Слово «боль» стоит заменить на те слова, которые более точно описывают характер ощущений. А слово «роды» поменять на слова «работа», которая обязательно закончиться. И вы с радостью пойдёте домой.

Безусловно, роды – это сложный процесс. Но вера в себя и свои силы, вера в то, что «я рождена быть женщиной и мамой» плюс знания, полученные в процессе подготовки к родам, смогут помочь сделать ваши роды менее болезненными и более мягкими и комфортными. Запомните! Боль в родах – конструктивна. И в результате этой боли случится кое-что важное – родится ваш ребёнок.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались