Роды – главное приключение в жизни

«Роды – это неоценимый жизненный опыт и чудо, которым наградила нас природа», – считает наш автор. Возможно, это –главное приключение в жизни. А вы что думаете?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Моя дочка не спешила появляться на свет. Именно поэтому гинеколог после планового визита отправила меня в стационарное отделение. Срок был 40 недель и 6 дней. Там мне сообщили, что госпитализировать меня пока не будут, но на следующий день мне нужно будет подойти к ним для сдачи анализов и в случае необходимости быть готовой принять стимулирующие таблетки.

Конечно, я понимала, что со дня на день мне предстоит рожать, но я не хотела верить в то, что меня придётся как-то стимулировать. Очень боялась этого, надеялась на естественный процесс.
Вся информация из стационарного отделения выбила меня из колеи, я поехала домой в расстроенных чувствах. Рассказала всё мужу, сидели на кухне, пили чай. Вдруг звонок из отделения моего роддома: «Вы забыли у нас на приёме свою обменную карту…». Я ответила, что заберу её завтра, чтобы лишний раз не ездить туда–обратно. В любом случае завтра идти с утра на анализы.

Тут у мужа включился здравый смысл. Он предположил, что наша дочка может и не дождаться завтрашнего дня и решит родиться сегодня ночью. Он взял инициативу в свои руки и поехал за обменной картой. И роды в самом деле начались ночью...

«Документы, обменная карта», — говорит мне врач в приёмном отделении родильного дома. «Всё есть!», — гордо отвечаю я. Спасибо моему мужу.

Когда я была беременной, процесс родов меня страшил. Я боялась боли и ещё больше, наверное, боялась неизвестности. Вдруг что-то пойдёт не так, а я буду одна, без мужа, без родных, с незнакомым персоналом отделения.
Когда всё началось, я приехала в родильный дом с гордо поднятой головой и мыслью: «Я РОЖАЮ! Это долгожданный момент встречи с моей малышкой! Вот-вот и мы будем вместе!»

Я не боялась ни боли, ни незнакомой обстановки, не стеснялась врачей. Думала только о дочке и говорила себе, что главное сейчас – это придерживаться положительного настроя, не раскисать.

В конце концов, последние пару месяцев, что я была в декрете, были очень ленивыми для меня: сон, сериалы, подруги и иногда бассейн. А теперь пришло моё время постараться и поработать.

Раскрытие шло медленно, но схватки были нерегулярными и вполне терпимыми. Основной дискомфорт был от ноющих болей в пояснице и постоянно подключённого аппарата КТГ, который не позволял двигаться и заставлял лежать ровно.
Спустя какое-то время меня осмотрела медик–стажёр, и меня перевели в родовую палату. Было сказано: «Раскрытие 4 см». При поступлении было 2 см. Но после осмотра врача была выявлена ошибка стажёра. Раскрытие как было 2 см, так и осталось.

Я не паниковала, так как понимала, что моей паникой лучше точно не сделаешь. Ждала рекомендаций к действию от персонала. Врач назначила дозу окситоцина: «Вколем стимулирующее, потом анестезию, отдохнёшь. А после того, как анестезия пройдёт, будешь рожать». «Отлично, — подумала я, — план хороший, мне нравится».

Но окситоцин подействовал на меня крайне оперативно. Я уже чувствовала головку и понимала, что вхожу в последнюю фазу родовой деятельности. Анестезию ставить было поздно. «Вот повезло», — подумала я с сарказмом о самой себе.

Моя дочка появилась на свет спустя 14 часов после отхождения вод. И она была прекрасна. Это был маленький комочек ростом 52 см и весом в 3 кг 360 г. Все мои опасения и переживания были напрасными. Страхи перед болью, страданиями и другими подобными вещами развеялись. Я могу сказать, что родить без эпидуральной анестезии можно. И я не прочь повторить этот опыт.
Вывод моей истории прост: всегда сохраняйте сосредоточенность в тех ситуациях, где она необходима. Не позволяйте панике или расстроенным чувствам завладеть вами.

Если бы мне не позвонили со стационарного отделения и муж не подстраховал бы меня, моя обменная карта так и осталась бы у них, и с пропуском в родильное отделение были бы проблемы.

Не придумывайте себе в голове картины ужасных болевых ощущений или некомпетентного персонала во время родов. Всё абсолютно не так. Мы живём в 21 веке: мы делаем фото на телефон и через секунду отправляем их по интернету маме в другой город, мы летаем в космос, мы ставим отложенный таймер на стиральной и посудомоечной машинах, чтобы вовремя почистить нужные нам вещи.

Возможность выносить и родить — это наше преимущество перед мужским полом. Можно мечтать покататься на воздушном шаре, скопить деньги и осуществить свою мечту. Можно хотеть спрыгнуть с парашютом, собрать волю в кулак, и сделать это. Можно интересоваться животным миром, поехать в путешествие в Австралию и наблюдать за процессом жизнедеятельности экзотических млекопитающих.
Всё вышеперечисленное осуществимо, пусть для кого-то тяжело, долго, почти нереально, но возможно!

А родить дано не каждому. Не каждому дано почувствовать толчки маленького тельца в своём животике, не каждому дано перерезать пуповину своему малышу, приложить к груди.

У моего мужа нет такой роскоши, и не будет. Несмотря на то, что он очень любит дочь и принимает активное участие в её воспитании, он никогда не будет иметь возможность пережить то, что пережила я. Что пережили мы вместе с ней с самого начала.

Поэтому моё мнение, что роды – это неоценимый жизненный опыт и чудо, которым наградила нас природа. Это очень интересная часть нашей жизни, которая остаётся в памяти навсегда.
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие истории о родах в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались