Платья, которые украсили или испортили свадьбы принцесс

Свадебное платье может стать символом любви, верности и счастливой семейной жизни, а может предвещать трудные годы и трагические события. Посмотрим на 5 платьев принцесс и узнаем их дальнейшую судьбу.

У каждой женщины должно быть не только маленькое чёрное, но и большое белое платье. Речь, конечно же, пойдёт о свадебных нарядах. Свадьбы представителей королевских династий – это не только роскошное торжество, но и дань традициям, семейным и государственным ценностям, а также чёткое соблюдение протокола. Рассмотрим несколько удачных и неудачных подвенечных платьев на свадебных торжествах династии Виндзор.

Платье Уоллис Симпсон

Первым нарядом будет платье невесты, которое навсегда изменило судьбу династии Виндзор. Третьего июня 1937 года отправились под венец Уоллис Симпсон и Эдвард VIII, которому пришлось отречься от престола, чтобы сочетаться браком с возлюбленной. Уоллис уже была дважды замужем, к тому же обладала сомнительной репутацией. В связи с этим, англиканская церковь не могла дать разрешение действующему королю на подобный брак. Эдвард без сожаления отрёкся от короны, и на престол взошёл отец нынешней королевы Георг VI.

Платье Уоллис было нежно-синего цвета, которое как нельзя лучше подходило к её глазам. Оно состояло из юбки и блузки. Но фасон их был крайне неудачным. Длинная узкая юбка подчеркнула неестественно худые бёдра. Широкий пояс-кокетка удлинил талию и добавил ей объёма. На блузке были многочисленные сборки, благодаря которым модель платья имела непропорционально объёмный верх. Несмотря ни на что, Уоллис и Симпсон Эдвард прожили в браке почти 35 лет.

Платье принцессы Дианы

Платье Дианы, урождённой Спенсер, вышедшей замуж на принца Чарльза в 1981 году, было сшито по последнему писку моды. Стоит отметить, что в моде тогда был далеко не минимализм. Огромные рукава-фонарики, оканчивающиеся многослойными воланами, большой шлейф, пышная юбка были выполнены из дорогой тафты цвета слоновой кости. Образ дополнял шикарный букет, свисающий практически до земли. Однако дизайнеры, работавшие над этим произведением искусства, не учли того, что ткань очень сомнётся после поездки в карете. Практически всю брачную церемонию невеста вынуждена была провести в мятом, хоть и шикарнейшем, платье. Несложно представить, какие чувства тогда испытывала юная Диана. В дальнейшем многие увидели в этом плохое предзнаменование. 

Платье Дианы имело восьмиметровый шлейф, украшенный кружевной каймой. На данный момент это рекорд дома Виндзор. Голову новобрачной украшала фата и тиара XVIII века, принадлежащая семейству Спенсер, которые, к слову сказать, в родовитости не уступали Виндзорам.

Платье Кейт Миддлтон

Принц Уильям и Кейт Миддлтон поженились в 2011 году. Невеста соблюла все требования, предъявляемые к подвенечному наряду. Она появилась в платье с длинными рукавами из кружева, плечи были закрыты. Пышная юбка была выполнена из атласа цвета слоновой кости, шлейф имел длину три метра. На голове невесты красовалась бриллиантовая тиара, предоставленная Елизаветой II из собственной сокровищницы. Ранее эта тиара принадлежала королеве-матери Елизавете Боулз-Лайонс, она была подарена ей супругом королем Георгом VI. 

Серьги, которые были подарены ей родителями, изготавливались на заказ и повторяли рисунок тиары. Наряд, выбранный Кейт, говорит о её характере. Мы видим продуманные детали, готовность подчиняться традициям английского двора, блистать, но при этом не затмевать мужа-принца, которому суждено стать королём.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Платье Меган Маркл

19 мая 2018 года отправились под венец принц Гарри и Меган Маркл. Платье невесты удивило гостей своей простотой. Но в своей скромности оно выглядело великолепно. Элегантное, с открытыми плечами, платье было выполнено из двухслойного шёлка, нижняя юбка состояла из трёхслойной органзы. 

Фата была длиной пять метров. Она вышивалась вручную, при этом мастерицы за работой мыли руки каждый полчаса, чтобы шикарная ткань не подверглась загрязнению. Но, по мнению критиков, платье тоже выглядело мятым и неопрятным.

Меган Маркл предстала в тиаре, одолженной Елизаветой II из собственной сокровищницы. Это украшение было создано в 1932 года, центр тиары украшает редкая съёмная брошь.

Платье принцессы Беатрис

В 2020 году состоялось тихое торжество, посвящённое бракосочетанию внучки действующей королевы Англии Елизаветы II принцессы Беатрис Йоркской и Эдоардо Мапелли Моцци. В связи с пандемическими ограничениями, на свадьбе присутствовало всего 20 человек, сама же церемония носила тайный характер, и о ней было объявлено позже. Британская королевская семья порадовала своих поклонников, обнародовав некоторое количество снимков, на которых мы можем детально рассмотреть наряд невесты. 

Платье, как и само торжество, выглядит скромным. Но это только на первый взгляд. На самом деле этот наряд имеет более чем полувековую историю. Платье было изготовлено для королевы Елизаветы II, надевала она его дважды, впервые в 1962 году. Выполнено оно из тафты и расшито драгоценными камнями. Для того, чтобы вечернее платье стало подвенечным, его дополнили рукавами из органзы и удлинили подол, при этом убрав пышность.

Голову принцессы Беатрис украшала тиара-франж Марии Текской, в которой Елизаветой II присутствовала на собственной свадьбе в 1947 году, а также предоставляла её своей дочери принцессе Анне для бракосочетания в 1974 году. 

Далеко не каждой девушке выпадает шанс родиться принцессой или выйти замуж за принца, однако организовать незабываемое торжество, облачиться в свадебный наряд, соответствующий собственному вкусу и личному бюджету, может практически любая невеста.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались