«Мама, кого ты больше любишь?»

Сын от первого брака и новый муж – как им поделить внимание мамы? Как ответить на вопрос «Кого ты любишь больше?» старшему и младшему сыновьям? Есть один мудрый ход – ищите его в истории этой мамы.

Во время бракоразводного процесса на одном из заседаний у нотариуса эта умная мудрая женщина сказала моему первому мужу: «Глупый! Никто не будет любить твоего сына так, как отец!» Я тогда не придала значения этой фразе и про себя подумала: «Как можно не любить детей?»

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Прошло время, я вышла замуж второй раз. И оказалось, что совсем не просто ужиться вместе взрослому мужчине и мальчику 5 лет, а ещё делить внимание и любовь мамы.
Мой старший сын и мой муж – два абсолютно разных человека. Сына с раннего детства я воспитывала практически одна с минимальным присутствием родного отца. Поэтому Алексей очень мягкий, нежный, ранимый, эмоциональный, начитанный, творческий мальчик. Вся моя любовь и нежность доставались только ему. Мой муж – брутальный мужчина, привыкший всё делать и решать сам.

Как-то вечером за семейным ужином мои мальчики спросили: «Мама, а кого ты больше любишь?» Что я могла ответить? «Одинаково. Одинаково сильно я люблю вас обоих. Только Алексея как сына, а мужа – как мужчину», – сказала я, чтобы никому не было обидно. За столом все сделали вид, что такой ответ их вполне устраивает. Но позже каждый отдельно меня спросил: «Ну, скажи, что меня ты любишь больше?» И, конечно, каждому я подтвердила, что люблю его больше всех на свете.
Я не скажу, что у сына была какая-то сильная ревность, он быстро привык и принял мой выбор. А вот мужу было сложно. Как взрослому человеку, не имеющему в своем окружении маленьких детей, ему было многое не понятно.

Например, почему ребёнок может есть неаккуратно, иногда руками, даже в кафе; почему у сына всегда грязная обувь, и в машине после него остаётся куча песка; почему ребёнку постоянно нужно покупать новую одежду, обувь, игрушки. Неужели нельзя пользоваться всем аккуратно? Почему он не засыпает сам, а я обязательно должна полежать рядом, рассказать сказку или просто поговорить. 

Евгений в шапке и комбинезоне Крутой парень

Ну, и коронная фраза: «Мой сын так точно не будет делать!» Эта фраза у меня всегда вызывала улыбку. Так может говорить только человек, у которого нет детей и совсем не знающий, какие они на самом деле – дети.

Всё решилось само собой, когда у нас появился общий ребёнок – сын Евгений. Папа быстро понял, почему ребёнку нужна новая одежда и обувь. Потому что он растёт! Если старшему сыну достаточно менять одежду раз в сезон, то вот младенцу приходится полностью менять гардероб раз в месяц. 

Евгений в комбинезоне Северный ветер

Вы когда-нибудь видели младенцев, засыпающих самостоятельно? Я нет! Теперь мы укладываем детей оба: один старшего, другой младшего. И не всегда папа справляется первый. А иногда и вовсе засыпает быстрее всех.

Маленький ребёнок и беспорядок в машине – с этим можно только смириться. Теперь песок есть не только на полу и ковриках, но и на сиденьях. Маленькие ножки из автокресла упираются как раз в спинки передних сидений и оставляют грязные следы. В дороге дети всегда едят. А это крошки и разлитый сок, йогурт, размазанное мороженое или конфеты. Даже большой запас влажных салфеток в машине не всегда помогает.

Теперь, когда младший что-то натворит, я с усмешкой цитирую папе фразу: «Мой сын никогда так делать не будет!»

С появлением Евгения папа стал мягче и лояльнее относится к Алексею. Многое стало более понятным и простым. Сыновья оба называют его папа, слушаются и уважают.

Конечно, папа больше любит младшего. Они друг в друге просто души не чают. Пока Евгений был совсем маленьким, я тоже проводила с ним больше времени. Это вызывало ревность у старшего и в очередной раз вопрос: «Мама, ты кого больше любишь?» Понятно, что в этот раз ответ «Одинаково» его не устроит. Сказать, что кого-то люблю больше – это значит выделить любимчика и кого-то сделать важнее. Вот какой откровенный разговор у нас состоялся:
– Мама, кого ты любишь больше?
– Я не могу любить кого-то больше. Я всех люблю: тебя, Женю, папу, даже кошку нашу люблю. А вот тебя я люблю дольше!
– Как это – дольше?
– Вот так. Тебя я знаю и люблю с самого рождения, как только тебя родила, сразу и полюбила – целых 8 лет назад. Значит, я тебя люблю уже 8 лет. Жене всего 2 года, и я его люблю тоже всего 2 года. С папой мы вместе 4 года, значит я его люблю 4 года. Получается, что тебя я люблю дольше всех!

Сын был очень счастлив, услышав такой ответ. Он весь сиял от того на сколько больше лет ему досталось моей любви, чем остальным. И пускай сейчас мама больше времени проводит с младшим братом, но любит она его дольше.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Больше статей о воспитании читайте в нашем блоге: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались