Мама школьника и младенца: как всё успеть

Началась школа, и многие мамы оказались в непростой ситуации: надо и школьнику во всём помочь, и грудничок на руках не отпускает ни на минуту. Как же всё успевать? Советами делится Яна Атрачева.

Когда в доме появляются дети – это просто ураган или бегающая катастрофа, сносящая всё на своём пути. Я родила двоих детей с разницей в 7 лет. Первый месяц после рождения второго ребёнка мне помогал муж, у него как раз был летний отпуск. Но к сентябрю для меня настал очень тяжёлый период, так как старший сын пошёл в первый класс. В голове никак не укладывалось: как совместить режим младшей дочки с режимом старшего.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Утром было необходимо всех поднять, а главное – поднять себя. Всех умыть, покормить, одеть. Довести до школы старшего сына, пока младшая орёт в коляске. Вернуться домой, затем бежать в школу, так как у сына завтрак, и нужно измерить сахар (у него сахарный диабет), потом домой, ещё час и нужно забирать сына из школы.
Как успеть сделать всё по дому, когда весь день проходит в беготне между школой и домом? В моей голове никак не укладывалось всё это, и я почти впадала в истерику. Надеяться было не на кого, так как муж с пяти утра до семи вечера был на работе. Надо было всё продумать до мелочей.

Как сейчас помню первый день ребёнка в школе. Я с коляской наматывала круги вокруг школы, ожидая, когда будет завтрак. У сына диабет, и всю еду мы взвешиваем на весах до грамма и, исходя из этого, рассчитываем дозу инсулина. Измерить сахар в крови с помощью глюкометра сын умел уже сам, а вот взвесить и подсчитать количество глюкозы для первоклашки было сложно.
В школе неплохая столовая, всё расписано в меню, как и во всех детских учреждениях. При беседе с завучем школы он меня заверяла, что граммовка пищи вся как в меню, и БЖУ соответственно тоже, и она искренне не понимает, для чего мне взвешивание завтрака и обеда в школе. Уже после двух дней моих визитов в столовую я поняла, что фактическое расхождение еды с тем меню, которое висит у входа – это небо и земля. В подтверждение моим догадкам начались скачки сахара у сына, плюс к этому сын начал жаловаться, что еда совсем не вкусная.

Для меня такие жалобы, стали поводом задуматься. В еде ребёнок совсем не привереда, ест абсолютно всё. С учётом того, что мы повидали с ним около двадцати больничных столовых, плюс к этому санатории и прочие заведения по диабету. Школьная столовая оказалась единственным местом, где по сей день сыну не нравится еда. Выход нашёлся быстро: сын решил, что будет брать с собой домашнюю пищу, а обедать будет дома. У меня отпала необходимость ходить в школьную столовую, но прибавилось другое – приготовление дополнительной пищи.
Утренние подъёмы мы скорректировали за пару недель. Сначала я вставала за час до пробуждения детей, варила кашу, попивая чаёк в тишине, спокойно приводила себя в порядок. Потом будила сына, пока он завтракал – кормила младшую. Затем все одевались и шли провожать Даню в школу. Дочери было два месяца на тот момент, бодрствовала она примерно час-полтора после утреннего пробуждения, и в это время я старалась с ней гулять. Потом скорее шла домой, укладывала её спать, и пока она спала, у меня было время приготовить и немного прибраться в квартире.

После пробуждения дочки мы бежали в школу за старшим, обедали, сын садился за уроки, а я развлекала мелкую. А потом наступал «час икс»: мы все ложились спать в послеобеденное время. В чём плюсы такого сна, я думаю, знают все. Я таким способом стала высыпаться и добирала дневным сном то, что не получила ночью. Старший дневным сном компенсировал школьную нагрузку. После отдыха – опять кормление всех детей, влажная уборка с дочерью на руках. Я даже научилась мыть полы с ней на руках, управляя шваброй одной рукой.
Досконально полы я решила мыть раз в неделю, залезая во все уголки квартиры, а в течении недели вечером просто прохожусь сначала пылесосом, затем шваброй. Оказалось, это самый удобный вариант поддержки чистоты полов.

Вечером приходил муж, мы садились ужинать, немного играли, потом все дружно купали дочку и собирались ложиться спать. Отбой был в 21.00 и уже к 21.30 все засыпали.

На данный момент моё главное достижение – это то, что я научилась распределять своё время, чтобы успевать всё, даже если появляются непредвиденные дела. Как я это делаю?

4 совета, как всё успеть

  1. Вечером я в голове намечаю примерный план, что буду делать завтра, всё по порядку.
  2. Я никогда не откладываю что-то на другой день, а стараюсь делать здесь и сейчас.
  3. Суббота – это выходной для всех. В этот день мы все просто бездельничаем, каждый занимается тем, чем хочет. Никаких уроков и готовки у плиты. В этот день я готовлю только завтрак. Первое и второе блюда я готовлю вечером пятницы.
  4. Самая основная экономия времени – это интернет-магазины. Мы заказываем и одежду, и продукты. Ведь просто уйма времени уходит на посещение розничных магазинов. А свежий хлеб и молоко можно купить в магазине около дома, когда идёшь с прогулки с детьми.
Единственное, с чем мне трудно было справляться – это с вечно раскиданными игрушками. Дочь – любительница всё раскидать по комнате, складывать всё это ей не доставляет удовольствия, и игрушки ей помогает убирать старший. Первое время меня это очень напрягало, и для поддержания чистоты я пыталась всё складывать по сто раз в день, а затрат и так драгоценного времени хватало ненадолго. Но сейчас я пришла к выводу, что проще всё убирать вечером, когда дочь уже точно не будет играть. Плюс ко всему стало спасением приобретение надувного бассейна, дочь в нём и играет, и игрушки в него закидывает. Хаос из игрушек приобрёл терпимый вид. Вечером я просто раскладываю всё по коробкам и спокойно иду спать.
В целом быть мамой школьника и грудничка одновременно, так как совместить разные потребности детей. Младшая требует внимания, а старшему нужно проверить уроки или вместе выучить правила русского языка. Но с другой стороны – это радость, ведь в такие моменты понимаешь, насколько ты незаменима.

Читайте полезные советы о материнстве от наших авторов:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались