История моей прабабушки Дуни

Маленькая Евдокия рано осталась сиротой и должна быть работать в доме отчима. Однако она знала, что необходимо учиться, чтобы исполнить свою мечту – стать учительницей. История об этой смелой девочке передаётся из поколения в поколение в семье нашего автора.

И стория моей прабабушки Дуни – это история о невероятном стремлении юной девочки получить образование и выбиться в люди. История, которая доказывает, что нет ничего невозможного. Биографию своей мамы написала на бумаге моя бабушка. И с тех пор тринадцатилетняя девочка Дуня стала примером для подражания в нашей семье. Может быть, и вы, прочитав эту историю, поймете, что жизнь и благополучие в руках самого человека. И не всегда для этого надо иметь влиятельных знакомых или связи.

Моя прабабушка по папе Евдокия Михайловна 1893 года рождения рано потеряла отца. Её мама вышла замуж повторно за зажиточного купца в провинциальном городке. Мама не жалела времени и сил на умненькую дочку. Всему учила её по хозяйству, но и не забывала ещё про одну вещь, важность которой уже в царские времена понимал средний класс России: ребёнку необходимо образование.

Поэтому в 10 лет девочка поступила учиться в Нерчинскую Софийскую женскую гимназию, основанную 1868 году. Первый год обучения был оплачен семьей Дуни, девочка училась с удовольствием и весьма успешно. А через год умерла мама Дуни. Отчим всегда не особо жаловал падчерицу, поэтому после смерти матери запретил девочке учиться и стал использовать её в качестве прислуги. 

Перейти в каталог
Одиннадцатилетняя Дуня молча согласилась с требованиями отчима и смиренно работала. Но начатое в первый год образование, пылкий и острый ум не оставил в ней тягу учиться, не дал смириться с положением прислуги в доме отчима, где она была вынуждена обслуживать младших братьев и её отца. Дуня два года вынашивала план, как «вырваться из неволи», и осуществила его.

В 13 лет прабабушка, тайно от отчима, продала вещи матери и на вырученные 70 рублей решила продолжить обучение с проживанием в гимназии. Дуня мечтала стать школьной учительницей. В классе на втором году обучения 11-летняя гимназистка Дуня была самой старшей. Маленькие девочки её не обижали, но их родители посмеивались над великовозрастной ученицей. По окончанию 4 класса у Дуни закончились деньги на обучение, право на преподавание с 4-мя классами не давалось, но руководство решило оставить её в гимназии практиканткой.

На проживание и еду Дуня зарабатывала деньги частными уроками. Через год Дуня сдала экстерном экзамены на учительницу и осталась в гимназии работать. В те времена профессия учителя оплачивалась очень хорошо. Учителя получали наравне с чиновниками, а иногда и больше. Дуня была счастлива, что выбилась в люди. И всегда мысленно благодарила свою маму, которая с детства заложила в ней стремление идти вперёд и не отчаиваться, что бы в жизни ни происходило. 
Через некоторое время прабабушка вышла замуж за инженера, который работал у золотопромышленника на приисках. Родила сына. Продолжала учить детей, нося грудного ребёнка в подвязанном на животе платке. Жили они с мужем хорошо и счастливо. Дали образование детям и начальный материальный старт для их развития.

Моя прабабушка на студийном фото сидит крайняя справа. Это фото сделано в начале прошлого века. Фотографии более 100 лет. Я бережно храню снимок и историю родного человека, который с помощью своего характера и знаний пробил себе дорогу в лучшую для него жизнь.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались