«Мои предки обеднели, но остались живы»

Бабушка Ксении почти не училась в школе, была нянькой для младших детей. Её семья была зажиточной, но при советской власти её раскулачили. Ксения написала историю о жизни своей бабушки, а ещё смотрите уникальные старинные фотографии.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Моя бабушка Наталья родилась в 1916 году в зажиточной по тем временам семье. Родители её Анна и Егор были трудолюбивыми людьми. Был большой дом, на первом этаже которого располагалась чайная. Чайной в наши дни можно назвать кафе. Открывалась она очень рано, Анна и Егор оставляли детей на мою бабушку Наталью и шли работать. В чайной обычные рабочие люди могли позавтракать до работы, поэтому с восходом солнца начиналась подготовка заведения к открытию. Помимо чая подавали несколько простых горячих блюд и обязательно хлеб. Алкоголь не продавали.

Детей у Анны и Егора было много. Из 14 человек выжили только 6 (четыре сына и две дочери), остальные умерли во младенчестве. Бабушка рассказывала, как часто дети болели, заражались друг от друга. У кого здоровье посильнее выживал, слабые умирали. Она и сама несколько раз была при смерти. Все дети не бедствовали, у них всё было для жизни, не голодали, в рваном не ходили. Анна очень хорошо шила, к ней даже соседи с заказами приходили.

Большое количество братьев и сестёр не доставляло бабушке радости. Она очень уставала. С раннего утра до позднего вечера она смотрела за детьми, играла с ними, качала новорождённых. Наталья очень хотела пойти учиться в школу. Но после 1 класса серьёзно заболела, и родители приняли решение оставить её дома в няньках. Больше бабушка школу не посещала. До самой старости читать и писать толком не умела.

«Я с такой завистью смотрела, как моя сестра в тетрадках писала», – вспоминала бабушка. Она же рассказывала мне: «Мамка моя, когда в город собиралась в больницу, говорила мне: «Наташка, поеду за маленьким». А я ей отвечала, что не надо, нам хватит».

Семья Анны и Егора недолго была обеспеченной. За год-два до массового раскулачивания государство стало требовать уплаты дани. Постепенно давление на зажиточных крестьян усиливалось и некоторые начали самораскулачиваться, чтобы спастись от государственных репрессий. Ведь раскулаченных лишали имущества, арестовывали, высылали в другие города или в глухие места, некоторые подвергались расстрелу. Кулаками считались зажиточные крестьяне, которые использовали наёмный труд. По историческим сведениям, в первый день операции, 6 февраля 1930 года, были арестованы 15985 человек.

Егор не хотел подвергать семью опасности, закрыл чайную, продал имущество, что-то раздал родственникам и стал работать вместе с Анной в колхозе. В колхозах крестьяне были прикреплены к определённой земле. За работу в них давали трудодни, бывало, деньгами, но чаще продуктами. Был у семьи и свой участок, но небольшой. На нём росли фруктовые деревья, овощи. Также была корова и куры. Работать надо было не только на своём участке, но и в колхозе. Если кто-то не желал вступать в колхоз, то его могли назвать «кулаком», а в таком случае семье не сдобровать. Поэтому большинство крестьян становились колхозниками.
Так и жили. С детьми нянчилась моя бабушка, а родители работали с раннего утра до позднего вечера. Только Егор после того, как закрыл чайную, стал злоупотреблять алкоголем. В семье из-за этого были проблемы. Потом Егор стал часто болеть и умер за три года до войны. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и всех сыновей Анны забрали на фронт. Двое погибли в течение первого года жестокой войны. Двое вернулись живыми, но больными.

К тому времени все дети Анны были уже взрослыми. У моей бабушки Натальи в 1946 году родился третий ребёнок, у бабушкиной сестры тоже уже была семья. Анна жила с сыном и его женой, вела хозяйство и занималась шитьём до самой старости.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались