5 советов, как вырастить из мальчика мужчину

Именно дома дети получают самые важные уроки, которые им пригодятся в жизни. Назира Бирман поделилась своими советами по воспитанию мальчиков.

Раньше я часто задумывалась, какой стану мамой. Появится у меня сын или дочка? Каким примером мы с мужем будем для наших детей? Ведь значение мамы и папы в жизни ребёнка велико. Зачастую сами родители потакают многим капризам своих детей и воспитывают уже совсем не так, как это представляли себе изначально.

Я – мама двух сыновей. И всё время думаю о том, как воспитать из своих мальчиков настоящих мужчин. Сегодня я хочу поделиться советами, которых мы придерживаемся.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Совет 1. Мужской пример

Конечно, первый пример для моих сыновей – это папа. Я считаю, что именно пример отца является самым важным критерием в воспитании мальчиков. Сильной закалке и характеру может научить только мужчина. Старший сын уже во многом подражает папе, часто повторяет и копирует его действия. Дети всё видят и в первую очередь берут пример с родителей. Поэтому мы должны воспитывать сначала себя, а дети итак научатся у нас всему. Всё свободное время наш папа проводит со своими сыновьями и учит тому, что мне, маме, не по силам.

Совет 2. Не потакать капризам

Когда муж на работе, большую часть времени дети проводят со мной дома. Поэтому я играю основную роль в их воспитании. Это большая ответственность. Дети, конечно, любят покапризничать, но если постоянно потакать мальчикам, то какой же характер сформируется у них в будущем? Мягкость и нежность явно им не будут к лицу. Мы стараемся не идти у детей на поводу, а, наоборот, развивать лучшие качества, соответствующие мальчикам. Поэтому капризам говорим «нет».

Совет 3. Учить с малых лет самостоятельности

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Чем раньше ребёнок станет самостоятельным, тем лучше. Я бы посоветовала учить этому не только мальчиков, но и девочек. Важно, чтобы дети с малых лет имели собственное мнение, сами принимали то или иное решение, какая бы ни была ситуация. Тогда и во взрослой жизни ребёнок будет решительным в своих действиях и поступках.

Совет 4. Воспитывать джентльменов

Я учу своих детей уважению и вежливости. Считаю, что каждый родитель должен прививать ребёнку эти качества. Уважать взрослых, не обижать младших, уметь уступать, когда это необходимо, помогать другим в трудную минуту. Все эти качества мы стараемся развивать в сыновьях. Дети, как губка: чему их учат, то они и впитывают в себя.

Совет 5. Научить не жаловаться по мелочам

Если вы хотите воспитать настоящего мужчину, то важно не бежать к нему и не жалеть по первому же зову, если малыш упал или ударился. Нельзя приучать, что любая царапина – это повод для жалоб или того, чтобы его бесконечно жалели. Необходимо объяснить ребёнку: если ему действительно нужна помощь, то он может подойти и попросить об этом вас при необходимости.

У каждого родителя свои методы и лайфхаки в воспитании детей. Я не ограничиваюсь только этими советами. У нас разносторонний подход, и мы постоянно развиваемся. В будущем старшего сына (и младшего, когда подрастёт) планируем отдать в спорт или туда, где мальчики проявят свои способности. Конечно, решать уже будем тогда, когда они заинтересуются определённым направлением. В детях всегда нужно развивать их лучшие качества с самого детства.

Больше полезных советов для родителей в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались