Почему мы не смотрим телевизор

В детстве Анастасия смотрела телевизор только по выходным, когда показывали мультики Disney. Тогда не было Интернета, сотовых телефонов, DVD-плееров, а всё свободное время детвора проводила на улице. Сейчас дома у Анастасии стоит телевизор самой последней модели, но её семья его не смотрит. Почему – узнаете в этой статье.

Когда я была маленькой, то смотрела телевизор по выходным, и то не всегда. Помню, как в воскресенье в 16.30 все дети бежали со всех ног по домам смотреть мультики Disney. Это были приключения Русалочки, Жасмин и Аладдина, Тома и Джерри и других героев. Для всех нас они были чем-то особенным, праздничным, мы смотрели их на одном дыхании. Тогда не было Интернета, сотовых телефонов, DVD-плееров. Всё свободное время мы проводили во дворах, на дачах или в деревне. Мультики показывали только по выходным. Телевизор был не у всех, и он часто ломался.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Я вспоминаю детские годы, как читала взахлёб книги из библиотеки. Вначале это были сказки. Я прочитала сказки всех стран и народов и многие знала наизусть. Потом познакомилась с Марком Твеном. Во время чтения я будто сама путешествовала вместе с Томом Сойером. Какое это было счастье – читать книги! Потом были безумно любимые детские детективы. Их я тоже брала в библиотеке. Я обожала погружаться в мир, где происходили события книги.

Сейчас у нас дома стоит телевизор самой последней модели со всеми опциями, но мы его не смотрим. Сейчас объясню почему.
«Можно ли смотреть телевизор детям? С какого возраста и сколько времени?» – такими вопросами задаются многие мамы. В моём детстве мама говорила, что норма для школьника – 15 мин в день на расстоянии 3-5 метров от экрана. А уж младенца точно никто не сажал перед телевизором. Раньше голубой экран транслировал футбол, новости и какие-то научные программы – то, что детям не особо было интересно.

Сейчас программ так много, что порой не знаешь, что выбрать и в итоге ничего не смотришь. У многих телевизор работает круглосуточно. После рождения малыша мы с мужем решили, что не будем в присутствии ребёнка ничего смотреть. Если малыш в комнате, то телевизор выключен. Дело в том, что у маленьких детей зрение ещё не сформировано, и, если давать крохе такую нагрузку, как просмотр телепередач, то оно может испортиться. Также очень большой вред психике ребёнка наносят яркие вспышки экрана и огромное количество неуправляемой и нерегулируемой информации.
Плюс ко всему ребёнок зависает перед экраном и не обращает внимания на другие игры, книги и общение с родителями. А постоянный шум вредит слуху ребёнка. Многие специалисты заявляют, что дети, смотрящие телевизор, позже начинают говорить. Что касается родителей, то они тоже постоянно отвлечены происходящим на экране, поэтому не сразу реагируют на просьбы малыша или на общение и игры с ним. В помещении постоянно стоит информационный гул, который мешает сосредоточиться на чём-либо.

Дома мы играем в различные игры, конструкторы, любим книги, читаем и занимаемся по ним. Перед сном малыш берёт книжки, смотрит их, задаёт вопросы по ним и потом идёт спать. Утро мы обычно начинаем с музыкальных игр.

Мы любим музыку. Во время поездки мы жили в отеле, где в холле у нас играла музыка, и мы любили там танцевать. Вначале малыш смотрел, как танцует мама, а потом сам стал танцевать. Дома музыку включать как-то не получается, потому что мы постоянно заняты какими-то играми, разговорами и слушаем музыку только в машине, когда едем на тренировку или в парк.

Мы прекрасно обходимся без телевизора, находим кучу разных дел. Я планирую, что с 3-4 или 5-6 лет, может быть, мы будем иногда смотреть сказки или мультики.
Я хочу сама читать малышу сказки, рисовать с ним картинки, лепить из пластилина, играть в машинки и т. д. Для меня это несложно, я будто опять становлюсь ребёнком. Понимаю, что детство промчится быстро и надо дать малышу как можно больше тепла, заботы и любви.

Когда малыш был совсем маленьким и не особо хотел кушать, то мы брали разные игрушки на столик. Он играл с ними и кушал. Ещё брали книжки и смотрели картинки, учили кто, какие звуки издаёт, знакомились с цветами, цифрами и т.д.

Для каждой мамы всё индивидуально, у всех свой подход к воспитанию. Нам удобно жить без телевизора. Я включаю его крайне редко, от большой скуки, когда глажу бельё, а малыш спит. Смотрю только музыкальные каналы для поднятия настроения и заряда бодрости.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Предпочитаете, как и наш автор, игры и чтение вместо телевизора? Тогда эти статьи вам точно будут интересны: 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались