В школу через год: нужна ли дополнительная подготовка?

Достаточно ли знаний садика? Нужно ли ходить в подготовительный класс при школе или посещать детский развивающий центр? Может, взять репетитора? Наш автор делится своим опытом.

М ногие родители начинают задумываться об образовании ребёнка сразу, как только он родился. Появление всевозможных центров для развития детей с рождения только способствует тому, чтобы мы были в погоне за лучшим для своего чада, отдавали иногда последние деньги. При этом не всегда понятно, насколько это важно и нужно малышу.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Во многих школах сейчас берут без вступительных тестов, и умение писать и читать необязательно при поступлении в первый класс. Но большинство заданий в учебниках первоклассника рассчитаны на то, что он уже знает буквы и цифры, умеет читать по слогам, писать и считать до ста. И это не какое-то новое модное веяние. Ещё в начале 90-х, когда я пошла в первый класс, с нас требовали, чтобы мы всё это уже умели. Родители учили меня сами, без педагогического образования. Я помню, как это было тяжело для всех, и как я со слезами смотрела в книгу, не понимая, что от меня хотят. Родители мужа имели больше возможностей, поэтому наняли для него платного репетитора, который научил его без всяких трудностей читать и писать буквально за пару месяцев перед школой.

Детские развивающие центры

Многие говорят, что если ребёнок ходит в детский сад, то в подготовительной группе его всему научат. Но за полгода мой сын в свои 6 лет только подучил алфавит. Это и понятно, в группе из 30-ти человек есть только один воспитатель, который не может с каждым ребёнком индивидуально разобрать сложные моменты в обучении. Поэтому он проводит занятия чисто для отчётности.

Тогда я решила взять обучение в свои руки. Просмотрев видео в интернете, скачав и распечатав образовательные программы, я с энтузиазмом начала вбивать в голову моего сына знания. Но через две недели я поняла, что просто расшатываю психику и себе, и ребёнку. Понимая, что педагог из меня не вышел, я захотела отдать сына на подготовительные курсы в школе. Многие родители так делают, чтобы ребёнок заодно привык и к учителю, и к школе. Но когда я представила, как мой ребёнок после садика, где они сидят за партами, пойдёт ещё и в школу, в которой он будет делать то же самое, я отказалась от этой идеи.

Я подобрала детский развивающий центр. Мы пришли туда на пробное занятие и остались довольны. Преподаватели вели уроки в игровой форме, в разных направлениях, делая акцент на развитие логики, мышления, памяти, решение логических задач, размышления, анализ и дисциплину. При этом в группе только 5 человек, поэтому каждый получает достаточно внимания.

Конечно, если есть возможность, можно нанять репетитора на дому. Но ребёнку для социализации нужен контакт с другими детьми. К тому же, в развивающем центре есть игровые комнаты, в которые ребята вместе ходят как на переменку на пару минут. С репетитором передышки не предусмотрены, так как оплата идёт почасовая.
Что касается занятий с детьми более раннего возраста. Я не думаю, что в 2-4 года стоит отдавать малыша на подготовительные занятия к школе. Конечно, если ребёнку интересно изучение букв и счёта в таком раннем возрасте, не нужно ему мешать. Но и не надо изнурять его обучением в погоне за другими вундеркиндами. Это может привести к апатии и неуверенности в себе, если у него не будет что-то получаться.

Я ходила для ознакомления на занятия с малышами в 2-3 года. Дети просто бегали по игровой комнате, не обращая внимания на воспитателя и уговоры мам. В этом возрасте с детьми лучше больше играть и развивать их способности в более простых формах. Вместе лепить пластилином, рисовать, нарабатывая мелкую моторику. Развивать воображение, придумывая вместе сказки и нарабатывать память, пересказывая, что видели на прогулке или после похода в детский театр. И для этого необязательно тратиться на дорогие детские клубы. Достаточно больше проводить время с детьми вместе. Меньше брать подработок для оплаты клубов, отдавая это время на общение со своим крохой.

Обучение иностранному языку

Есть ещё одно направление в обучении малышей — это иностранный язык. Родители считают, что чем быстрее они отдадут ребёнка на изучение другого языка, тем лучше он его освоит. А ещё лучше, если он станет билингвом. Но если вы хотите научить ребёнка говорить на двух языках, он должен жить в этой среде. Пары часов в неделю недостаточно.

Моя подруга в раннем детстве переехала в Германию с родителями и помнит, как в садике легко общалась с детьми на немецком языке, но стоило ей вернуться в Россию, язык она забыла. А другая знакомая выучила финский, уехала на стажировку в Финляндию. Там она встретила свою любовь, вышла замуж за финна, и так там и осталась. И её дети, с рождения общаясь с родителями на двух языках, стали билингвами. 

В футболке Львы и леопарды

Подготовка к школе нужна, но постепенная и всесторонняя. Не стоит перегружать ребёнка. Но и бросать на самотёк нежелательно, чтобы он не испытал психологический и эмоциональный шок, когда нужно будет быстро навёрстывать обучение в школе.

Если вы – мама будущего первоклашки, то эти статьи будут вам полезны:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
книги
30 марта 2024
Книги от соседей – возможность расширить кругозор
семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались