«Я никогда не буду рожать»

Наш автор – акушерка, которая не хотела рожать, но в итоге всё-таки оказалась «по ту сторону», дважды. И забыла всё, чему учила рожениц.

Нас было 10 человек в бригаде, и мы все, шокированные, стояли забрызганные околоплодными водами – такими запомнились наши первые роды вживую. Мы – девчонки с первого курса медицинского колледжа – в свои 17 лет ещё не были морально готовы, наверное, пережить такое. Я же для себя тогда решила: рожать не буду. Никогда.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Время шло, и чужие роды превратились в рутинный процесс, но эмоции и переживания, а ещё, конечно, чувство ответственности никто не отменял. Мне часто снилось, как я сама у себя принимаю малыша, и так лихо это было, что страха рожать не осталось совсем.

С акушерством я рассталась в 2000 году, и я грущу по этому поводу до сих пор, а вот сама стала мамой впервые только в 2015 году. Скажу честно, по другую сторону баррикад чувствуешь себя совсем иначе: ты вроде бы и знаешь, как всё должно быть, но в самый ответственный момент голова становится пустой.
Конечно, я, как и многие, хотела родить сама, но первая беременность протекала не совсем в пределах нормы, поэтому врач сразу предупредила, чтобы я морально готовилась к кесареву сечению. Мне было почти 34, и меня отнесли к разряду «старая первородящая», хотя мне больше нравится слово «возрастная». Да и УЗИ на последних неделях беременности показало тройное обвитие пуповиной у доченьки. Поэтому я особо не горевала, так как наше с ребёнком здоровье было важнее.

Операцию назначили на сроке 39 недель. В 9:00 меня отвезли в операционную, а в 9:16 на свет появилась моя Васёна. Как потом смеялись врачи: сначала из разреза появился кулак, потом кричащий рот, а потом уже и сама доченька. Этот «кричащий рот» вот уже 4,5 года вещает без остановки – оратор ещё тот.
Честно сказать, после первого кесарева я очень хотела, чтобы вторые роды были естественные. Много читала на эту тему и советовалась с врачами, но мнения были разные. Когда я забеременела сыном и пришла в ЖК становиться на учёт, то гинеколог сразу сказала, что только кесарево сечение: возраст, возможные осложнения и неизвестное состояние рубца давали о себе знать. Я каждый раз кивала, но прощаться с надеждой попробовать родить самой всё равно не хотела.

Когда поехала знакомиться в роддом, первым делом спросила о возможности естественных родов в моём случае. Врач ответила, что скажет точно ближе к 40 неделям. В 39 недель и 6 дней на УЗИ посмотрели, что рубец позволяет родить самой, ребёнок не очень крупный, а вот раскрытия нет. Это была пятница. Срок мне дали до понедельника: если за выходные сама не рожу, то тогда уже проведут операцию.

У меня созрел план, который я и начала выполнять с субботнего утра. Я поднималась с первого этажа на пятый по ступенькам, гладила живот и просила сынулю родиться самому и поскорее. Напросилась, как говорится. Легла вечером спать и чувствую, что внизу живота что-то не так: всё резко стало мокрым. Медленно поковыляла на пост с глазами по пять копеек. За пять минут до случившегося я ещё помнила, что я – акушерка и вообще-то всё сама знаю. Но стоило этому процессу начаться, как меня охватила паника. Я поняла, что почему-то не готова морально к такому повороту событий, хотя 9 месяцев к этому шла.
Позвали дежурного врача, которая сказала, что раскрытия никакого, а воды излились полностью, да ещё, похоже, у меня крупный плод. Развернули операционную, и в 23:48 родился мой сынуля – богатырь весом 4300. Врач поделилась потом, что рубец был толстый и просто отвратительный, поэтому всё, что случилось, было к лучшему и для меня, и для сына. А я благодарю Вселенную и всех тех, кто оказался рядом и принял правильное решение. Благодаря им у меня остался всего лишь рубец и небольшой шрам после операции, а не какие-нибудь послеродовые травмы и осложнения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте в нашем блоге другие истории о родах:

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались