«Четверть жизни она боролась с лейкозом»

В январе она появилась на свет. Её сёстры помнят этот день, как сейчас. Потом сёстры росли, радовались жизни, учились, секретничали… А потом всё изменилось. История одной семьи – в анонимном рассказе нашего автора.

Маленькая Маша

Зима... Ещё недавно было Рождество. Мы с сёстрами гадали, как же её назовут – нашу первую племянницу, дочку самой старшей двоюродной сестры. И вот 11 января она появилась на свет. Нарекли её именем Мария.

Сколько радости было тогда. Когда малышку привозили погостить к нашей бабушке, то тут же появлялись мы, называющие себя тётками. Четыре тётки, которые сами ещё учились в школе. А всего нас было пять двоюродных сестёр. И вот мы играли с ней, гуляли на улице. Я рассказывала Маше сказки, которые придумывала сама. Однажды мы взяли Машку на горку покататься. А ей только купили новую дорогую дублёнку. Мы так увлеклись, что не заметили, как испортили дублёнку. Как нас ругали – не передать словами. 

Ещё мы по очереди брали племянницу к себе с ночёвкой. А одна из нас вообще любила говорить во дворе, что она – молодая мама, и это её дочь. Смешно, конечно. Но мы её очень любили. А потом наша Машуля подросла. В 12 лет мы брали её с собой в кино и парк. Тогда мы уже стали студентками. Один раз вместе отправились в круиз по Волге. И она честно хранила все наши девичьи секреты. Много ярких и светлых моментов связывали нас.

Начало конца

Маша росла в обеспеченной семье. Мама – домохозяйка, папа – бизнесмен, дедушка – писатель, бабушка – начальник. С детства у неё было всё: внимание, любовь, забота. С 3 лет она начала путешествовать. Пошла в школу, училась на «отлично». Занималась в музыкальной школе по классу скрипки. Также в семье росли два младших брата, которые всегда прислушивались к ней. Для братьев Маша была примером и авторитетом. Только лишь одно огорчало её детство – это ссоры родителей. Но, порой, всё плохое сменялось настоящей семейной идиллией. В последний год стало всё восстанавливаться, и замаячила надежда на постоянный мир в семье. Родители даже задумали поездку к морю. И вот на машине всей семьёй они поехали на юг. Отдых удался, все были счастливы и довольны. По приезду у Маши поднялась температура. Вызов врача. Анализы.

Борьба

Лейкоз крови. Мир рухнул. Ей было 13 лет. 1 сентября в 8 класс она так и не пошла. Москва. Каширское шоссе. Всем известный онкологический центр. Два года борьбы.

Маша – кареглазая красотка со смуглой кожей, каштановыми волосами, исчезала на глазах. Химиотерапия, выпадение волос, прибавка веса, ухудшение зрения сделали своё дело. Но сколько силы было в этой девчонке, сколько духа! Она, ежедневно испытывая боль душевную и физическую, ни на минуту не сдавалась. Подбадривала маму, шутила, читала книги, занималась творчеством, общалась с другими детьми. Она никогда не говорила о смерти. Лишь задавала один вопрос: «Почему именно я?»

Однажды молодая врач прямо ей сказала, что у неё смертельная болезнь. А ещё вокруг неё умирали дети. Ещё вчера они вместе сидели на лавочке около корпуса, а уже сегодня подруги не стало. Как? Как это возможно принять, в 13, 14, 15 лет? Но она смиренно и с глубокой жизненной мудростью проживала и проносила через себя каждый новый день в этой больнице. Когда наступала ремиссия, они приезжали с мамой домой. Вместе мы отметили её 15-летие.

Маша одевала свой белокурый парик и выходила в свет. Гуляла, ходила в кафе. Тем временем братья учились жить в новых условиях, бабушка вела весь быт. Папа сначала держался, во всём помогал, поддерживал, иногда на Каширке сменял маму. Но потом опять начались ссоры. Нет, семья не сплотилась, семья развалилась окончательно. Невозможно представить, что чувствовал ребёнок, зная о своём страшном диагнозе и вновь переживая за родителей. Они всё-таки развелись.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Надежда

Болезнь развивалась дальше, прогноз был неутешительным. Требовалась пересадка костного мозга. Младший брат стал донором. До этого момента ещё два с лишним года пришлось жить в Германии. Но в этот раз решено было не отчаиваться, а жить полной жизнью. Мальчишки тоже переехали в Германию. Пошли там в школу, жили семьёй, принимали гостей, путешествовали, побывали в Италии. Потом приезжала наша самая младшая сестра, периодически приезжал папа.

И вот наступил момент пересадки. Столько надежд было, столько ожиданий. Но эта операция не помогла. В ноябре врачи сказали маме: «Девочке осталось жить всего несколько месяцев». Эти месяцы были особенно мучительными. Маше начали давать сильное обезболивающее.

Январь. Её больше нет. Январь – её месяц. В январе она пришла на эту землю и в январе ушла. Она лежала в палате, а напротив в креслах сидели папа и мама. Они проснулись от слов медсестры, которая что-то показывала на экране. Сердце остановилось, полоса. Потом прибежали ещё врачи. Показалось, что опять волна, но нет, длинное тире. Жизнь кончилась. 18 лет. Мария.

День памяти

Почти 5 лет она сражалась, выдерживая удары судьбы, но не сломалась. Никто, кроме мамы, не видел её слёз. Всегда с улыбкой, всегда с верой в лучшее. Её привезли на родину в белом свадебном платье. Ангел улетел от нас. Она лежала красивая и юная. Сильная девочка Маша. Я отчётливо помню слова её младшего брата, ставшего донором: «Я сделал всё, что мог!» Ему было всего 10 лет.

После прощания я понимала, что хочу сделать что-то на память о ней. Тем более мама Маши не только моя сестра, но ещё и крёстная. Ведь она день за днём долгие годы теряла свою дочь. Хотелось её поддержать. И в голову пришла идея: день памяти. За месяц до этого дня я придумала программу, с другой сестрой из фото сделали фильм. Фильм поделили на блоки: семья, школа, путешествия, увлечения. Наложили прекрасную глубокую музыку со смыслом. Вставили мои стихи о ней, описание её жизни, любимые цитаты, достижения. В поминальный день все встретились в кафе в центре города. При входе в зал стоял столик. На нём мы разложили её предметы, записки, сочинения. А также бусы. В Москве Маша научилась плести из бисера бусы, да такие красивые, как из ювелирного салона. Она их часто всем передавала, дарила.

На этом вечере я была ведущей. Перед каждым блоком фильма рассказывала немного о ней. Мы показали фильм, я прочитала её стихи, также послушали голос Маши, как она рассказывает о своём дедушке к его юбилею. И в честь неё в тот день играла скрипка. Мы пригласили девушку-скрипачку, она играла её любимую мелодию. Таким ярким получился её день. День, когда её душа ушла от нас.

Светлая душа

Я хотела рассказать вам о том, что дети – самые сильные в этом мире. Их сердце настолько чистое, что способно выдержать много боли, пройти сотни преград. Маша – маленький боец. Где взрослые сдавались – она сражалась. К сожалению, её родители так и не смогли примириться даже в такой ситуации. Ведь ребёнку было бы легче уходить, зная, что папа и мама вместе, её семья едина. Я нигде не встречала столько мудрости, сколько было у неё в столь юные годы. Ведь она принимала удары с разных сторон. И её тело, и её душа кровоточили от ран своей судьбы. Но она не источала отчаянье и озлобленность на этот мир и людей вокруг, только лишь доброту, свет и любовь. И если в вашей жизни будет возможность сделать день или вечер памяти о прекрасном человеке, рассказать и показать его жизненный путь, то сделайте это обязательно. В тот день памяти, который мы провели в честь Марии, у меня возникло особое ощущение, будто она стоит рядом и улыбается нам.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались