Прививка от гриппа: делать или нет?

Каждую осень мы все задаёмся вопросом, нужно ли делать прививку от гриппа – себе и детям. Этот сезон осложняется тревожным ожиданием «второй волны», и вопросов становится ещё больше. Ищем ответы у иммунолога.

Мы провели опрос среди наших читателей: «Делаете ли вы прививку от гриппа себе и детям?» И вот что выяснилось: 80,43% родителей не делает прививок от гриппа ни себе, ни детям; 10,87% делает ребёнку, но не себе; только 8,7% мам ежегодно делает прививки от гриппа всей семье. К слову, тех, кто прививается сам, без детей, не нашлось.

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ – с ноября по апрель. Прививки делают в садиках, школах, по месту работы, в детских и взрослых поликлиниках и даже с помощью передвижных мобилей. Чтобы стойкий иммунитет успел выработаться, вакцину вводят не позднее ноября – ей нужно 2 недели для начала «работы». В этом году объявили досрочное проведение вакцинации от гриппа – с октября. Так что пора задуматься об этом.

Правительство РФ ежегодно увеличивает запрос на количество привитых, поэтому в некоторых отраслях вакцина от сезонного гриппа относится к разряду «добровольно-принудительных». В школах и садах её делают с разрешения родителей, но отказ от неё должен быть документально оформлен.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Грипп легко отличить от ОРВИ. Несколько часов после контакта с заразным – и человек уже чихает (это признак заселения патогенными штаммами слизистых оболочек), появляется слезотечение, интоксикация, температура и т.д. Остро заболевание длится 7 дней, но даже после выздоровления (примерно 10-14 дней) человек ещё заразен. Вирус в крови надолго, но он не активируется, потому что у носителя выработался кратковременный иммунитет.

Прививаться бессмысленно?

Как всем известно, вопрос прививок, в том числе от гриппа, разделяет общество. Мнения диаметральны. Противники вакцинации сомневаются в её целесообразности, полагая, что вирус постоянно мутирует, а, значит, прививка – «стрельба из пушки по воробьям».

Существует три основных штамма вируса: А, В, С. Последний циркулирует весь год, но он переносится довольно легко. Первые два типа сезонные. А и В быстро расходятся в садах и школах, но вспышки наблюдаются не постоянно, а раз в 2-4 года. Серовариант А часто меняет свою структуру, что осложняет борьбу с ним. Он начинает утихать, встречаясь всё реже.

Какой тип гриппа будет преобладать этой осенью и зимой, можно только предполагать. К тому же периодически возникают новые типы вирусов, мутируя с РНК животных (свиной, птичий и прочие гриппы). Поэтому иногда вакцина не срабатывает. Каков процент того, что щит защитит? Примерно 60% (это вероятность того, что прививаться будут именно от того гриппа, который грядёт), как утверждают в министерстве здравоохранения.
Если вакцина попала именно в тот тип гриппа, который курсирует в человеческой среде в этом году, то защита привитого – 85%. 15% привитых людей всё равно заболеют, хоть и в лёгкой форме без осложнений. Непривитые, конечно, тоже заболеют.

Прививка заражает гриппом?

Подлое поведение – предать того, кого должен защитить по долгу службы. Но так действительно случается. Введение вакцины в период снижения иммунитета может дать неожиданный ответ организма – собственно заболевание. Но это не распространённое явление. Можно заболеть гриппом в один сезон и дважды, если иммунитет слабый.

Вакцина даёт возможность выработаться антителам, защищает не столь от гриппа, сколько от осложнений – у привитых на 70% ниже шанс получить пневмонию, бронхит, синусит и пр., чем у не привитых.

Людмила Медведовская, иммунолог, педиатр, к.м.н.:

– Есть мнение, что вакцинироваться нужно ежегодно. Я его не разделяю, как и многие мои коллеги. Собственные иммунные показатели снижаются, если прививаться каждый год. Считается, что на 4 и 10 год (постоянной вакцинации – прим. автора) иммунитет к гриппу критически снизится, и человек заболеет серьёзно.

Получается, что необходимо делать прививку от гриппа не каждый год. Это более эффективная тактика.

Может быть аллергия прививку?

Действительно, состав препарата удивляет многих – небольшое количество солей ртути, которая в больших дозах опасна. У некоторых людей проявляют негативные реакции организма (сразу или в течение 1,5-2 недель после прививки): крапивница, зуд, отёк Квинке, опухание лимфоузлов, сыпь в виде пузырьков в месте укола и пр.).

Чтобы не допустить накопления аллергенов и солей ртути (что грозит проблемами с сердцем), опытные врачи также не рекомендуют вакцинироваться ежегодно. Аллергики, люди со сниженным иммунитетом и хроническими заболеваниями должны взвесить все «за» и «против» перед вакцинацией, а также наблюдаться перед прививкой у лечащего врача, сдать ОАК. И вот ещё совет от специалиста.

Людмила Медведовская, иммунолог, педиатр, к.м.н.:

– Детям и многим взрослым я рекомендую вакцинироваться «под прикрытием» антигистаминных. Даже не Супрастинекс, не Зодак или Зиртек, а Супрастин – 3 дня до прививки, 3 после по соответствующей возрасту дозировке.

Т.е. для профилактики осложнений, аллергических реакций организма лучше принимать соответственные препараты.

Противопоказания к прививке от гриппа: беременные (1 триместр), дети до 6 месяцев, аллергики (с реакцией на составные препарата).

И всё-таки, при всех «но», прививка от гриппа действенна и спасает жизни. Чем больше прививок, тем меньше смертность от гриппа. Это заметно в последние 10-15 лет.

«Благодаря тому, что мы существенно в последние годы нарастили охват вакцинации, заболеваемость гриппа мы снизили в 8 раз, а показатели смертности и показатели тяжёлых форм, осложнённых вирусными пневмониями, снизились до 20 и более раз. Мы планируем прививать не менее 50 % наших граждан и не менее 75% людей из групп риска», - говорит министр здравоохранения РФ В. Скворцова.

Вакцина от коронавируса Sputnik V, которой начнут прививать от «ковида» уже этой осенью некоторые группы населения – двухфазная: необходимо два укола с периодичностью в 3 недели. Пока речь идёт о взрослых людях от 18 до 65 лет.

Людмила Медведовская, иммунолог, педиатр, к.м.н.:

– Существует угроза комбинирования сезонного гриппа и коронавируса в организме человека. Это большая беда грозит тяжёлыми последствиями, особенно при наличии «хроники»..

Это значит, что в условиях пандемии прививаться желательно, чтобы не допустить неблагоприятного, непонятного, нового для самих врачей течения болезни. Но, как было сказано выше, учитывать возможные последствия прививки. И помнить о том, что в будущем нужно давать организму перерывы в вакцинации.

Читайте другие статьи о здоровье в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
23 апреля 2024
Может ли мама самостоятельно сделать крохе качественный массаж?
здоровье
20 апреля 2024
Рыбий жир: можно ли давать ребёнку?
здоровье
20 апреля 2024
Как мы обнаружили плоскостопие у дочери в 10 лет
здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались